Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ноября 2010 года

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес>

подсудимого – Артемьева А.Ю.

защитника – адвоката, предоставившего удостоверение № ордер № октября 2010 г.,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Артемьева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее техническое, холостого, студента № курса <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Артемьев А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил со стеллажа одну упаковку мужской туалетной воды марки «<данные изъяты>» емкостью 50 миллилитров, стоимостью 393 рубля 17 копеек, положив ее в сумку, которая находилась при нем. После чего, реализуя свой преступный умысел, не смотря на неоднократные требования сотрудника магазина остановится и оплатить товар, вышел за пределы магазина и попытался скрыться бегством, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан управляющим и кассиром магазина. Своими действиями причинил магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 393 рубля 17 копеек.

Подсудимый Артемьев согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Артемьев сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Артемьева в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемое Артемьеву деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее четырех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Артемьева по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Артемьеву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Артемьев свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание наличие изложенных выше смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемьеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.

Возложить на Артемьева А.Ю. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: упаковку туалетной воды марки «<данные изъяты>», выданную на ответственное хранение до решения суда представителю потерпевшего, после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев