с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>11 ноября 2010 года

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Почтарева А.Ю.,

подсудимой – Гелуховой В.В.,

защитника – адвоката Мурадяна А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гелуховой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гелухова В.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись в том, что ее преступные действия никто не видит, а находящаяся в указанной квартире Малышева О.В. спит, взяла с кресла принадлежащей последней мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», а после того как Малышева О.В. проснувшись, потребовала у нее вернуть свое имущество, реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе ранее похищенный мобильный телефон, схватила Малышеву О.В. за волосы и несколько раз ударила ее головой о кресло, причинив физическую боль потерпевшей, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитила принадлежащее Малышевой О.В. имущество: указанный мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» стоимость. 3 500 рублей, кошелек стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8 000 рублей и свидетельство о рождении на имя Малышевой О.В., не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а всего открыто похитила принадлежащее Малышевой О.В. имущество на общую сумму 18 500 рублей.

Подсудимая Гелухова согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Гелухова сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Потерпевшая в судебном заседании участия не принимала, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Гелуховой деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее семи лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гелуховой по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открыто хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой Гелуховой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимой установлено, что Гелухова ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

Принимая во внимание наличие по делу изложенных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления Гелуховой без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Гелухову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гелуховой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Гелухову В.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – дамскую сумку, кошелек, два сотовых телефона «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 7 810 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей Малышевой О.В., после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев