Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных ус



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Гацко А.В.,

подсудимого – Жафярова Р.М.,

защитника – адвоката Евсеева Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Жафярова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 4, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жафяров Р.М. совершил незаконный сбыт газового оружия.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт газового оружия, продал сотруднику милиции, находящемуся в гражданской форме одежды газовый пистолет «<данные изъяты>» калибра 8 мм, производство Германии, пригодного для стрельбы, относящегося к одной из разновидностей газового оружия самообороны, за 4 000 рублей.

Он же совершил незаконное хранение боеприпасов.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у не установленного лица приобрел пригодные для стрельбы 7 патронов калибра 5,45 мм, относящиеся к штатным боеприпасам ПСМ, 2 патрона калибра 7,62 мм, относящиеся к штатным боеприпасам пистолета ТТ, пистолетов-пулеметов ППД, ППС, ППШ и ряда другого оружия, 1 патрон калибра 9 мм, являющийся патроном к пистолету «Парабеллум», 3 патрона калибра 5,45 мм, относящиеся к штатным боеприпасам автомата АК-74 и ручного пулемета РПК-74, 2 патрона калибра 7,62 мм, относящихся к штатным боеприпасам к ряду видов оружия СКС, АК, АКМ, АКМС, РПК, РПКС, которые незаконно хранил при себе в переднем правом кармане куртки, одетой на нем до момента задержания сотрудниками милиции и изъятия указанных боеприпасов ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в помещении ОВД по <адрес> УВД по <адрес> (<адрес>).

Подсудимый Жафяров согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Жафяров сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Жафярову деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее четырех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жафярова по ст.ст. 222 ч.4 и 222 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт газового оружия и незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Жафярову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что Жафяров ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется формально положительно, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие по делу изложенных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Жафярова без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок. С учетом имущественного положения подсудимого (проживает вместе с отцом и братом инвалидом, в настоящее время не работает) суд не считает необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Жафярова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.4 и 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 222 ч. 4 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жафярову Р.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жафярову Р.М. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Жафярова Р.М. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – газовый пистолет, находящийся на хранении на складе УМТиХО ГУВД <адрес>, после приговора в законную силу уничтожить, 4 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей с номерами №, №, №, №, выданные на ответственное хранение сотрудникам милиции, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, аудиокассету хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев