Кража, совершенная:с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Дрожинской В.С.,

подсудимой – Агла Р.В.,

защитника – адвоката Барсукова М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Агла Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес> имеющей 4 класса образования, не замужем, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агла Р.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, в торговом зале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из торговой тележки тайно похитила принадлежащую Масловой Н.О. сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшей, а именно: кошелек «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей с денежными средствами в размере 100 долларов США, что составило по курсу ЦБ РФ 3 069 рублей, кошелек из лакированной кожи стоимостью 1 000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 500 рублей, денежные средства в размере 12 000 рублей, диктофон стоимостью 5 000 рублей, флакон туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, кредитные карты <данные изъяты> и Банка <данные изъяты>, с которых в дальнейшем похитила денежные средства в размере 151 000 рублей, и не представляющие для потерпевшей материальной ценности документы на имя Масловой Н.О.: две сберегательных книжки, общегражданский паспорт, карточку медицинского страхования, служебное удостоверение, тем самым причинив потерпевшей Масловой Н.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 204 569 рублей.

Она же Агла Р.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, в торговом зале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из принадлежащей Новиковой С.А. сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитила имущество принадлежащее Новиковой С.А., а именно: кошелек «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей с денежными средствами в размере 17 500 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 50 000 рублей, а также не предстваляющие для потерпевшей материальной ценности 13 пластиковых карт, а именно: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», дисконтную карту двух столиц, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», проездной на метро, абонемент транспортной карты, подарочный купон на 1 000 рублей, тем самым причинив потерпевшей Новиковой С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 72 500 рублей.

Подсудимая Агла согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Агла сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Потерпевшие Маслова Н.О. и Новикова С.А. в судебном заседании участия не принимали, представили заявления, в которых просили рассмотреть уголовное дело в отношении Агла в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства, указали, что материальных претензий к подсудимой не имеют, гражданские иски заявлять не будут.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Агла деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Агла по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и как тайное хищение, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой Агла суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что Агла имеет на иждивении двух малолетних детей дочь 2005 года рождения и сына 2010 года рождения, добровольно возместила причиненный преступлением ущерб, данные обстоятельства суд в соответствии с п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того Агла ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

Принимая во внимание наличие по делу изложенных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления Агла без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Агла Р.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании положений ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агла Р.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агла Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Агла Р.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «<данные изъяты>», 13 пластиковых карт (согласно списка), выданные на ответственное хранение потерпевшей Новиковой С.А., после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности, копии документов на мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяА.А. Григорьев