Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>10 ноября 2010 г.

Кунцевский районный суд <адрес> в составе

судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Дрожинской В.С.,

подсудимой Баевой М.Д.,

защитника – адвоката Лобова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Харламовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баевой М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Баева М.Д. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Баева М.Д. в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством–смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,26 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе в левом нагрудном кармане одетой на ней куртки вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа по адресу: <адрес>, и изъятия данного наркотического средства в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по р-ну <адрес> УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимая Баева М.Д. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Баевой М.Д. разъяснены и понятны.

Прокурор согласился с ходатайством Баевой М.Д. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимой, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Баева М.Д., а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, массой 2,26 грамма, содержащей героин, что является крупным размером, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Баевой М.Д.по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Баевой М.Д., судом не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признает положительную характеристику с места жительства, признание подсудимой своей вины.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Баева ранее не судима, в ПНД и НД не состоит, по месту жалоб на нее не поступало, принимает меры к лечению от наркомании. Суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, возложить на нее дополнительные обязанности. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Баеву М.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 года. На основании ст. 73 УКРФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Баеву М.Д. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Баевой М.Д. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством смесью массой 2,24 грамма, содержащей героин ( диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин), сданный на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья