с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Кунцевский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Костиной И.А., защитника – адвокатаЗенкова Ю.Д., представившего удостоверение №, ордер 1408, подсудимого Попова И.А.,при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, средне-специальное образование, холостого, работающего слесарем в ЦБ РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов И.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство «гашиш», в крупном размере, общим весом 2,4 грамма, которое по ранее достигнутой договоренности, в тот же день, примерно в 13 часов 50 минут, находясь у <адрес> холмы <адрес>, пытался сбыть за 3000 рублей Труфанову Д.В., однако по независящим от него обстоятельствам, не смог довести преступление до конца, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан сотрудниками КМ ОВД по району <адрес> <адрес>.

Подсудимый Попов И.А. свою вину в содеянном признал полностью, сообщив, что раннее употреблял гашиш, по просьбе знакомого Труфанова днем ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> передал последнему 5 кусков гашиша за 3 тысячи рублей, который взял у своего знакомого по имени Иван, других данных его не знает, после чего был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Сбывать наркотик Труфанову он не собирался, просто последний неоднократно просил «достать» ему наркотик, а он не смог отказать.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Попова О.В. сообщила суду, что является матерью подсудимого, которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Сын работает слесарем в центральном банке, проживает с ней. В ДД.ММ.ГГГГ года она похоронила мужа, сын тяжело переживал. Ей известно, что ранее сын курил, о том, что он продавал наркотики, она не знала. Просит не лишать сына свободы, обязуется обеспечить контроль за его поведением.

Помимо признания своей вины подсудимым его вину в содеянном подтверждает совокупность исследованных судом доказательств.

Так, из показаний свидетеля Труфанова Д.В., видно, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли закупщика гашиша у знакомого Попова Ивана. Сотрудник милиции в присутствии понятых его досмотрел, при этом запрещенных предметов не было, после чего ему выдали деньги в сумме 3000 рублей. Затем он по телефону договорился с Поповым И. о встрече возле <адрес>. После того как он приехал на место встречи, он позвонил Ивану, тот вышел и сказал, что «гарика у него нет, за ним надо идти», и они поехали к <адрес>, по указанной выше улице, где Иван взял у него 3000 рублей и вышел из машины. Приблизительно через 10 минут Иван вернулся и передал ему 5 кусков гашиша, после чего Иван был задержан сотрудниками милиции. В отделении милиции он в присутствии понятых добровольно выдал средство, приобретенное у Ивана. (л.д. 36-38)

- показания свидетелей Гришаева С.А., Перехода М.В., Тимашова С.В., из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, они проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием закупщика Труфанова Д.В. После того как последний был досмотрен, в присутствии понятых, на предмет нахождения при себе запрещенных к предметов, ему были выданы деньги в сумме 3000 рублей, он по телефону договорился с мужчиной по имени Иван о встрече по адресу: <адрес>., для приобретения гашиша. После этого, Труфанов совместно с Перехода М.В уехал на автомобиле на встречу с Иваном. По прибытии на адрес, Труфанов встретился с молодым человеком, затем они сели в машину и проехали к дому <адрес>, где Иван взял у Труфанова деньги и вышел из машины, а вернувшись примерно через 10 минут, передал Труфанову несколько кусков вещества коричневого цвета. После этого Перехода представился, и сообщил, что произошла «проверочная закупка», Иван, которым оказался Попов И.А., был задержан, и доставлен в ОВД по району <адрес>. (л.д. 39-40, 41-42, 43-45)

- показания свидетелей Малькова А.В., Гаврюшкина Е.Ю., из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции в ОВД <адрес> в качестве понятых. В их присутствии милиционер досмотрел Труфанова Д.В., который сообщил, что хочет изобличить молодого человека по имени Иван, распространяющего гашиш. Ничего запрещенного у Труфанова обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудник милиции выдал Труфанову 3000 рублей, о чем составили протокол. Спустя некоторое время, в их присутствии сотрудник милиции вновь досмотрел Труфанова, который добровольно выдал пять кусков вещества коричневого цвета, пояснив, что это гашиш, который он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Ивана за 3 000 рублей, переданные ему для проведения контрольной закупки. По этому поводу был составлен протокол, изъятые свертки упаковали в конверт, опечатали и подписали. После этого, в их присутствии был досмотрен задержанный Попов И.А., который заявил, что желает добровольно выдать, находящийся у него гашиш, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени Иван, иных данных не помнит, за 3000 рублей, для продажи и частичного употребления. Также у Попова И.А. были произведены срезы ногтей с пальцев рук, срезаны карманы джинс и получены смывы с рук. Все изъятое у Попова И.А. было упаковано в отдельные конверты. / л.д. 46-48, 49-51 /

Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

- заявление Труфанова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени Иван. (л.д. 3 )

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Труханова Д.В. для изобличения молодого человека по имени Иван в незаконном сбыте наркотических средств. (л.д. 6)

- протокол личного досмотра Труфанова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Труфанова Д.В. каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено. (л.д. 8-9)

- протокол осмотра и выдачи денежных знаков от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Труфанову Д.В. выданы денежные знаки банка РФ, общей суммой 3.000 рублей – три билета банка России номиналом 1000 рублей с номерами: иТ 9619073, сч 1797773, еТ 4397150, с целью проведения проверочной закупки наркотического средства – гашиш, совместно с сотрудниками милиции. (л.д. 10-11)

- протокол личного досмотра Труфанова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Труфанова Д.В. в переднем левом кармане джинс обнаружена денежная сумма в размере 3000 рублей - три билета банка России номиналом 1000 рублей с номерами: иТ 9619073, сч 1797773, еТ 4397150, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено. (л.д. 12-13)

- заявление Труфанова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он желает добровольно выдать, приобретенное у Попова И.А., в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство. (л.д. 14 )

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Труфанов Д.В. добровольно выдал пять кусков вещества коричневого цвета, приобретенных у Попова И.А. в рамках ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 15)

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Гришаева С.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут у <адрес>. 4 по <адрес> холмы в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», задержан Попов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. (л.д.35)

- протокол личного досмотра Попова И.А., согласно которому у последнего

в присуствии понятых были произведены смывы с кистей рук, срезы ногтей с пальцев рук и срезы с передних карманов джинс. (л.д.23)

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения массой 2,9 г., из свертка, добровольно выданное Труфановым Д.В., является наркотическим средством – гашишем. (л.д. 16-17)

-заключение химической судебной экспертизы, из которого следует, что спрессованное вещество, массой – 2,4 г. является наркотическим средством – гашиш, на поверхности среза ногтевых пластин с пальцев кистей рук содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в микро-количестве (л.д. 52-60)

- постановление о признании вещественными доказательствами: спрессованного вещества, массой – 2,4 г. являющегося наркотическим средством – гашиш, срез ногтевых пластин. (л.д. 61-63)

Таким образом, суд, анализируя показания подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела, считает, что Попов И.А. виновен в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина Попова И.А.,в содеянном подтверждается показаниями свидетелей Труфанова Д.В., Гришаева С.А., Перехода М.В., Тимашова С.В., Малькова А.В., Гаврюшкина Е.Ю., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании не установлены причины к возможному оговору указанными лицами подсудимого, а также их показания согласуются с материалами уголовного дела, и показаниями самого подсудимого, который после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает допустимыми, достоверными, относимыми, полученными без нарушений норм УПК РФ.

Оценив в совокупности все доказательства по делу суд приходит к убеждению о доказанности вины Попова И.А.,в содеянном и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому,суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

Решаявопрос о назначении наказания Попову И.А.,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном,тяжелое стечение у него жизненных обстоятельств- смерть отца, что в совокупности признается судом исключительными обстоятельствами по делу и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова И.А.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гашищ, массой 2,4 г, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция 0030709 от ДД.ММ.ГГГГ), срез ногтевых пластин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес>– уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован сторонами в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

ПредседательствующийсудьяЕ.А.Аграрова