Грабеж, совершенный:



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Кунцевский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Семененковой Т.Г., подсудимых Бакаева А.Л., Шапошникова Г.В., защитников- адвокатов Евсеева Г.В., представившего удостоверение № и ордер №, Мурадяна А.А, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бакаева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, Шапошникова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданство РФ, образование высшее, холостого, не работающего, ранее не судимого, каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакаев А.Л., Шапошников Г.В., в полном объеме согласны с предъявленным обвинением в том, что совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в тороговом зале магазина «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор и распределив роли, взяли со стеллажа по две бутылки коньяка «<данные изъяты>», стоимостью 228 рублей 99 копек каждая, а всего на общую стоимость 915 рублей 96 копеек, и направились к выходу магазина, не оплатив похищенный товар, однако были остановлены сотрудником охраны Груздевой Н.С., которую неоднократно толкали в область груди, причинив ей физическую боль. Довести свой преступный умысел до конца Бакаев А.Л. и Шапошников Г.В. не смогли, поскольку были задержаны сотрудником охраны.

Бакаев А.Л. и Шапошников Г.В. просили суд постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитниками. Последствия такого ходатайства Бакаеву А.Л. и Шапошникову Г.В. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшие, согласились с ходатайством Бакаева А.Л. и Шапошникова Г.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Бакаев А.Л. и Шапошников Г.В. совершили указанное преступление. Их действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимым, указанных в требованиях ст.ст. 61,63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Бакаеву А.Л., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевших по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания Шапошникову Г.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевших по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Бакаева А.Л., Шапошникова Г.В., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, Бакаева А.Л., Шапошникова Г.В., каждого считать осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на них дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Бакаеву А.Л. и Шапошникову Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три бутылки коньяка «Старый Кенинсберг», выданные на ответственное хранение потерпевшему Карташову А.В. – оставить по принадлежности, осколки стекла с этикеткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району <адрес>, СД диск, хранящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:Е.А.Аграрова