Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



Приговор

Именем Российской федерации

12 ноября 2010 года<адрес>

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Горик С.В., потерпевшего Хачирова В.С., подсудимого Таборова П.В., защитника – адвоката Евсеева Г.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Таборова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ,

Установил:

Подсудимый Таборов П.В. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, достал из кармана надетых на нём джинс нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в область живота Хачирову В.С., причинив телесные повреждения в виде одного колото-резаного проникающего слепого ранения живота с повреждением печени, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум), причинившие потерпевшему Хачирову В.С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таборов П.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Таборову П.В. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевший, согласились с ходатайством Таборова П.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Таборов П.В. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Таборову П.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, мнение потерпевшего по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего по наказанию, суд не находит оснований для применения к Таборову П.В. требований ст.ст.64, 73 УК РФ.

Поскольку в результате преступных действий Таборова П.В.,потерпевший Хачиров В.С. находился на стационарном лечении в больнице, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором <адрес> в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить в полном объеме.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Таборова П.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Таборову П.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Таборову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором <адрес> удовлетворить в полном объеме, взыскать с Таборова П.В., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 15 928 (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей 92 копейки.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения ОВД <адрес> – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судьяЕ.А.Аграрова