Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -



Определением судебной коллегии приговор изменен. В резолютивной части добавлено : с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах власти и управления, в том числе в правоохранительных органах Российской Федерации, на срок 3 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

Москва29 октября 2010 г.

Кунцевский районный суд <адрес> в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Западного административного округа <адрес> Стрекаловой Л.А.,

Подсудимого Гусарова А.Ф.,

Защитника- адвоката Лукина В.Н., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Королецкой А.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусарова А.Ф.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, имеющего высшее образование – окончил Московский университет МВД РФ, следственный факультет, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, работающего менеджером ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 318 УК РФ,

Установил :

Гусаров А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Так, Гусаров А.Ф., работая в должности следователя следственного отделения при ОВД по району <адрес>, имея специальное звание капитана юстиции, будучи назначенным на вышеуказанную должность приказом начальника Главного следственного управления ГУВД по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, уполномоченным в пределах своей компетенции, предусмотренной УПК РФ, возбуждать уголовное дело, принимать его к своему производству, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

Гусаров А.Ф., работая в вышеуказанной должности и осуществляя свои должностные обязанности, ДД.ММ.ГГГГ возбудил уголовное дело № в отношении Уруджева И.Б. по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 220 УПК РФ Кунцевскому межрайонному прокурору <адрес>.

Имея умысел на незаконное обогащение путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Гусаров А.Ф. осуществил телефонный звонок сожительнице Уруджева И.Б. -Деминой С.А., потребовав у последней денежные средства в сумме 50 000 рублей, за не изменение квалификации преступления Уруджева И.Б. на ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, за которое предусмотрено более тяжкое уголовное наказание, а также за то, чтобы не приобщать к уголовному делу сведения о, якобы, имеющейся судимости Уруджева И.Б., при отсутствии таковой, при этом зная, что данные процессуальные действия им (Гусаровым) предприняты быть не могут, так как предварительное следствие по уголовному делу окончено ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств путем обмана, используя свои должностные полномочия, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте, Гусаров А.Ф. потребовал от Деминой С.А. совершить денежный перевод на его имя посредством банковской системы «Migom», для чего предоставил Деминой С.А. свои паспортные данные. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 01 минуту, находясь в банке ОАО «<данные изъяты>» ДО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Гусаров А.Ф. получил денежный перевод на сумму 25 000 рублей, направленный, по просьбе Деминой С.А., родственником Уруджева И.Б. -Уруджевым Ф.Б.

После этого Гусаров А.Ф. в ходе телефонного разговора с Деминой С.А. подтвердил получение денежных средств и потребовал передачи ему остальной части суммы денежных средств.

В ходе продолжения реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Гусаров А.Ф., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, пользуясь тем, что Демина С.А. находится под влиянием заблуждения и доверяет ему, как представителю власти, скрывая то, что уголовное дело № ранее направлено Кунцевскому межрайонному прокурору <адрес> и возможности изменить квалификацию действий Уруджева И.Б. он(Гусаров ) не имеет, под угрозой изменения квалификации действий Уруджева, потребовал от Деминой положить денежные средства в сумме 25 000 рублей на заднее сиденье его (Гусарова ) автомобиля «Вольво-940» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного напротив <адрес> по <адрес>. Демина С.А. положила муляж денежной пачки с двумя купюрами по 1000 рублей, используемый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОСБ УВД по <адрес>, в указанное Гусаровым А.Ф. место, после чего сотрудниками ОСБ УВД по <адрес> была предпринята попытка задержания Гусарова А.Ф. на месте преступления, однако последнему, с полученными денежными средствами удалось скрыться с места совершения преступления.

Своими незаконными действиями Гусаров А.Ф. причинил ущерб Деминой С.А. на сумму 2 000 рублей, и причинил ущерб Уруджеву И.Б. на сумму 25 000 рублей.

Он же (Гусаров А.Ф.) совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Гусаров непосредственно после совершения мошенничества в отношении Деминой, с использованием своего служебного положения, описанного в предыдущем пункте обвинения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 31 минуту, находясь напротив <адрес> по <адрес> и понимая, что совершил преступление и его пытаются правомерно задержать непосредственно на месте совершения преступления сотрудники ОСБ УВД по <адрес>, предпринимая попытку скрыться с места происшествия, сел в свой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак р794вт69 и начал движение. Увидев, что путь ему преграждает старший оперуполномоченный по особо важным делам группы реализации оперативной информации ОСБ УВД по <адрес> подполковник милиции Клюев С.В., назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, исполняющий свои должностные обязанности, осознавая, что тот предпринимает законные действия к его (Гусарова ) задержанию, имея умысел на сопротивление этим действиям, в целях избежания уголовной ответственности за ранее совершенное преступление, примерно в 19 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> по <адрес>, он (Гусаров ) умышленно совершил наезд на Клюева С.В., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины в области левого локтевого сустава, не причинившей вред здоровью. После чего скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Гусаров по эпизоду совершения мошеннических действий вину признал полностью, показал следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ он работает следователем в СО при ОВД по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ получил материал по факту хранения наркотических средств Уруджевым для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела. В тот же день он возбудил уголовное дело № в отношении Уруджева И.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ он составил обвинительное заключение по обвинению Уруджева и направил уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд. В ходе следствия сожительница Уруджева, ранее не знакомая Демина, неоднократно просила его помочь Уруджеву избежать уголовной ответственности, так как он не виноват и его подставили, обещала отблагодарить. У него ( Гусарова) были материальные трудности, была большая задолжность по коммунальным платежам за квартиру. Опасаясь, что его с женой и двумя детьми могут выселить из квартиры, он решил попросить денег у Деминой. Он решил обмануть Демину, зная, что это ни как не повлияет на уголовное дело Уруджева. 30 или 31 июля вечером он позвонил ей и сказал, что Уруджев обвиняется в совершении хранения наркотиков, но в материалах уголовного дела имеется информация о том, что он сбывал наркотики, то есть, имеется информация о более тяжком преступлении, и что он (Гусаров ) может не вменять ему более тяжкую статью. Он скрыл от Деминой, что уголовное дело уже находилось у прокурора и он не мог повлиять на квалификацию действий Уруджева, сказал Деминой, что это будет стоить 50 000 рублей. Демина сказала, что она будет деньги занимать у брата, который живет в Дагестане.

Так как ему срочно нужны были деньги для оплаты квартплаты, он сказал Деминой что деньги из можно перевезти переводом «<данные изъяты>». Через какое-то время Демидова перезвонила и сказала, что брат Уруджева И.Б. не знает, куда можно положить деньги для дальнейшего перевода, откуда он может сделать перевод денег.

Он (Гусаров ) через интернет нашел банк в <адрес>, по адресу: <адрес>, который мог принять перевод. Об этом он сообщил Деминой, по телефону дал ей свои паспортные данные. Затем Демина позвонила и сказала, что перевод направлен, и его можно получить, для чего необходимо сообщить пароль, состоящий из цифр, продиктовала пароль. Так как ему очень нужны были деньги, он в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30-45 минут приехал в банк «<данные изъяты>», где назвав пароль и предъявив свой паспорт, получил денежные средства в сумме 25 000 рублей. Выйдя из банка, он перезвонил Деминой и сказал, что деньги получил. Так как ребенку срочно нужны были кроватка,коляска и подгузники, он купил на все деньги предметы первой необходимости. По телефону с Деминой они договорились, что остальные деньги она передаст ему ДД.ММ.ГГГГ в районе Крылатском. ДД.ММ.ГГГГ он (Гусаров ) созвонился со Деминой, она предложила встретиться в этот же день, примерно в 19 часов 30 минут в кафе «Якитория» в <адрес> В указанное время он подошел к кафе, в котором увидел Демину, и подсел к ней. Она спросила, что он (Гусаров ) сделает с уголовным делом в отношении ее мужа Уруджева, когда получит деньги. Он ответил, что уже все сделал, не стал вменять ему сбыт наркотиков, оставив только хранение. Демина достала свою сумочку, но он (Гусаров ), поняв, что она собирается прямо в кафе отдать деньги, опасаясь быть замеченным, сказал ей: «не здесь, на улицу выйдем, там отдашь». После этого они вышли на улицу, где к ним подошел его коллега Галустов Ш.М., который не был посвящен в его умысел. Он хотел отойти с Деминой вдвоем, получить деньги, поэтому спросил у нее, куда ей надо идти, предложил пройти вместе к метро. Галустов пошел следом. По дороге к метро, у тротуара напротив <адрес> по Осеннему бульвару был припаркован его автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> Опасаясь огласки, он предложил Деминой сесть в автомобиль, открыв при этом заднюю левую дверь, но она отказалась. Тогда он (Гусаров ) сказал ей: «клади», указав рукой на сиденье. Демина положила пачку денег, верхняя сторона которой была в виде купюры, достоинством в 1000 рублей, положила деньги на сиденье. Он (Гусаров) сел за руль автомобиля, а Галустов сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они начали движение в сторону пересечения Осеннего бульвара и <адрес> холмы в <адрес>. Раскаивается в содеянном. Преступление совершил в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных отсутствием денежных средств к содержанию своей семьи и родителей.

По эпизоду применения насилия в отношении представителя власти вину не признал, показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, непосредственно после совершения мошенничества в отношении Деминой, с использованием своего служебного положения, описанного в предыдущем пункте обвинения, начал движение на своем автомобиле Вольво в сторону пересечения Осеннего бульвара и <адрес> холмы. Проехав небольшое расстояние, он увидел, что примерно напротив <адрес> на проезжей части дороги стоит ранее ему знакомый оперуполномоченный ОСБ УВД по <адрес> Клюев С.В., который поднял руку вверх, явно смотря на него (Гусарова ). Подъезжая ближе, он догадался, что Клюев находится там с целью его задержать, поэтому, испугавшись, попытался объехать Клюева слева, для чего на небольшой скорости проехал рядом с левым бордюром. Клюев в свою очередь приблизился к автомобилю и боковым правым зеркалом он (Гусаров ) случайно ударил Клюева. Далее испугавшись и побоявшись остановиться, продолжил движение. Но потом, проехав некоторое расстояние, остановился и побежал. Куда бежал, он не помнит. В автомашине он оставил все свои документы, телефон. Достал деньги, которые ему передала Демина и тут же их выкинул. Он признает, что задел автомашиной оперуполномоченного Клюева, но умысла сбивать его и причинять ему телесные повреждения, у него не было.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Гусарова по настоящему делу в полном объеме.

Вина подсудимого по эпизоду мошенничества

подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей Деминой С.А., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее.

Она является сожительницей Уруджева. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ей позвонили и сообщили, что Уруджев задержан сотрудниками милиции и находится в ОВД по району <адрес>. Она приехала в отдел, где следователь Галустов сообщил, что Уруджев задержан за незаконный оборот наркотических средств и в отношении него возбуждено уголовное дело. Позже ей стало известно, что уголовное дело ведет следователь Гусаров, который работает в одном кабинете с Галустовым. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил следователь Гусаров и сказал, что он может сделать так, чтобы Уруджеву вменялось только хранение наркотиков, а не их сбыт или хранение в целях сбыта, и поэтому он может получить меньший срок, что для этого надо 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов ей позвонил следователь Гусаров, которому она сказала, что у нее нет денег, что всей суммы она собрать сейчас не сможет. Гусаров сообщил, что нужно первоначально предоставить хотя бы половину суммы, а именно 25000 рублей. Она сообщила, что, возможно, сможет взять деньги у брата Уруджева, который проживает в Дагестане. Но нужно время привезти деньги из Дагестана. Гусаров сказал, что ему ждать некогда, поэтому из Дагестана могут переслать деньги прямо на его имя с использованием банковской системы «Migom». После разговора с Гусаровым, она созвонилась с Фикретом (братом Уруджева И.Б.) и попросила его перевести деньги посредством системы «<данные изъяты>». Тот ответил, что не знает, где в Дагестане можно это сделать. Тогда, в ходе разговора с Гусаровым, последний ей сообщил адрес: <адрес>, сказав, что там Фикрет может перевести деньги на его (Гусарова ) имя, продиктовал номер: «№». Она перезвонила Фикрету и назвала данные, а он ДД.ММ.ГГГГ, в свою очередь сделал перевод на имя Гусарова в размере 25 000 рублей. Для того, чтобы получить эти деньги Фикрету в банке назвали пароль: «№», который он сообщил ей (Деминой ). Она перезвонила Гусарову и сообщила этот пароль. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей позвонил Гусаров и сообщил, что деньги им получены и что необходима вторая половина. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по <адрес> ей было подано заявление о факте вымогательства со стороны следователя Гусарова. С нее было получено объяснение и она дала свое согласие на участие в оперативном мероприятии. В ходе мероприятия она прибыла на заранее обговоренное с Гусаровым место встречи ресторан «<данные изъяты>» в <адрес> вместе с сотрудниками ОСБ. Примерно в 19 часов через 20 - 30 минут к столику, за которым сидела она, подошел следователь Гусаров. Так как заранее об этом договаривались, она знала, что тот пришел для получения денежных средств в размере 25000 рублей, которые он требовал. В кафе она с Гусаровым стала разговаривать, при этом она говорила, что не знает, как быть, а Гусаров опять стал убеждать, что передав ему (Гусарову ) деньги, она поможет Уруджеву избежать более строгой уголовной ответственности за содеянное, так как он (Гусаров ) будет вменять Уруджеву только хранение наркотиков, а не их сбыт. Так как Гусаров был следователем, она полностью доверяла его словам и считала, что уголовное дело находится до сих пор у него в производстве, понимая, что в случае, если не передаст Гусарову денег, то он может изменить квалификацию Уруджеву. Она попросила объяснить, что будет с уголовным делом в отношении Уруджева. Гусаров объяснил, что его усилиями ему удалось сделать только хранение наркотиков и Уруджеву «светит» всего три года лишения свободы. За столом они сидели только вдвоем. Она (Демина ) взяла свою сумку, в которой лежал заранее заготовленный муляж пачки денег и хотела передать ему (Гусарову ) этот муляж, осознавая, что Гусаров А.Ф. будет думать, что это настоящие деньги. Но Гусаров А.Ф., увидев это, спросил, что она собирается делать? Она ответила, что собирается передать ему деньги прямо здесь и, если надо, то может передать незаметно под столом. Гусаров сказал, что сейчас этого делать не надо, а когда выйдут на улицу, передаст деньги. Посидев с Гусаровым в ресторане, он сказал расплатится и выходить из ресторана следом за ним. Расплатившись, она вышла на улицу и увидела, что Гусаров стоит возле входа в ресторан вместе со вторым следователем. Она подошла к ним. Кто-то из них спросил, в какую сторону идти. Она сказала, что к метро и после этого они втроем направились в сторону метро. Оказалось, что у них там находится машина Вольво 940 темного цвета, старой модели. Находясь возле машины, ей предложили сесть в машину, но она отказалась. Тогда Гусаров открыл заднюю левую дверь машины и сказал положить на заднее сидение деньги, она положила деньги и попрощалась. Гусаров сел за руль и сказал - «не переживай, ты знаешь, где мы находимся, и если будут проблемы, приходи», после чего уехали. ( л.д. 96-97)

- показаниями потерпевшего Уруджева Ф.Б., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее.

Он постоянно проживает в <адрес> Дагестан. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на мобильный телефон поступил телефонный звонок с телефона родного брата Уруджева, звонила его жена - Светлана, которая рассказала, что Уруджева И.Б. задержали и посадили, так как пять милиционеров ему подкинули наркотики. Он стал собирать деньги на адвоката. ДД.ММ.ГГГГ утром с того же мобильного телефона позвонила Светлана и сообщила, что следователь по уголовному делу Уруджева И.Б. предложил ей помочь, за что хочет 50 000 рублей, но согласился на то, чтобы половину ему передали прямо в этот же день, просила переслать деньги. В последующие телефонные звонки Светлана продиктовала данные следователя: «ФИО23» и номер его паспорта, сказала, что направить деньги надо через банковскую систему «№». Через некоторое время Светлана перезвонила и сказала, что такой банк, где можно это сделать, расположен в <адрес> Дагестан по адресу: <адрес>, но он работает до 17 часов, поэтому надо поторопиться. Он поехал по тому адресу, куда сказала Светлана и перевел 25 000 рублей на имя Гусарова А.Ф. Операционистка банка выдала заявление на отправку перевода и объяснила, что Гусаров сможет получить деньги в любом банке, где действует система «<данные изъяты>», назвав пароль: «№». Он (Уруджев ) перезвонил Светлане и продиктовал ей этот пароль, сообщив, что Гусаров сможет получить деньги, сообщив этот пароль. После этого бумажку с паспортными данными Гусарова и заявление на отправку перевода сохранил при себе. После этого, почти каждый день они общались со Светланой по телефону. От нее ему стало известно, что Светлана обратилась в ОСБ УВД по ЗАО <адрес> с заявлением о вымогательстве следователем Гусаровым у нее денег. В ходе проведения специальной операции ДД.ММ.ГГГГ Светлана передала следователю Гусарову муляж денег и сотрудники ОСБ пытались задержать Гусарова, но тому удалось скрыться, сбив, при этом одного из сотрудников ОСБ. (т. 1 л.д. 103-109)

Свидетель Галустов Ш.М. показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он работал следователем СО при ОВД по району <адрес>, занимал служебный кабинет совместно со следователем Гусаровым. Примерно в конце июля 2010 года был задержан Уруджев по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ и направления уголовного дела прокурору, от Гусарова ему (Галустову ) стало известно, что он получил денежные средства от сожительницы Уруджева - Деминой в размере 25 000 рублей, за неизменение Уруджеву квалификации преступления с хранения на сбыт наркотиков. Данные денежные средства Гусаров получил посредством денежного перевода, оформленным на его имя. Как сообщил Гусаров, при получении денежных средств в банке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему потребовалось сообщить пароль, ранее ему сообщенный Деминой, а также предъявить свой общегражданский паспорт, так как сумма перевода превышала 15 000 рублей. С его паспорта даже сделали копию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ему (Галустову ) на мобильный телефон позвонил Гусаров и предложил подъехать в ресторан «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов 30 минут он (Галустов ) подошел к ресторану «<данные изъяты>» и позвонил Гусарову, после чего тот вышел ему навстречу. За ним из ресторана вышла Демина. Они поздоровались и все вместе направились в сторону станции метро <адрес>, так как Демина сообщила, что ей надо к метро. О сути разговора Гусарова и Деминой ему известно не было. Ему был не известен и смысл данной беседы, так как уголовное дело уже находилось у Кунцевского межрайонного прокурора <адрес>. По дороге к метро, примерно в 20-30 метрах от выхода из указанного кафе «Якитория» они втроем подошли к машине Гусарова марки Вольво. Гусаров открыл заднюю левую дверь и сказал, чтобы Света села в автомашину, но она отказалась. Тогда Гусаров сказал ей, «клади», указал жестом руки на заднее сиденье. Он (Галустов ) понял, что речь идет о деньгах. Света кинула на заднее сиденье с левой стороны пачку денег, с верхней стороны которой имелась купюра номиналом 1000 рублей. В какое-то время Гусаров сказал в пачке «двадцать пять». После этого Гусаров предложил ему сесть в машину. Он сел на переднее пассажирское сиденье. Гусаров сел на водительское сиденье, завел автомобиль и, управляя им, начал движение по Осеннему бульвару в сторону <адрес>.

Потерпевший Клюев С.В., старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела собственной безопасности УВД по <адрес>, показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, утром или днем, в отдел собственной безопасности поступило заявление Деминой С.А., в котором сообщалось, что сотрудниками УВД по <адрес> в отношении нее совершены противоправные действия. В ходе последующего объяснения Демина пояснила, что следователь СО при ОВД по району Крылатское <адрес> старший лейтенант милиции Гусаров вымогает у нее взятку в сумме50 000 (пятьдесят тысяч) рублей за неизменение квалификации преступления ее сожителя Уруджева И.Б., который обвиняется в хранении наркотиков по уголовному делу, которое находится в производстве Гусарова, потребовал перевести ему деньги в сумме 25 тысяч рублей на его лицевой счет, сообщил свои паспортные данные. Деньги были переведены родственниками Уруджева из Дагестана на счет Гусарова, которые он получил в банке. Остальную сумму он должен был получить ДД.ММ.ГГГГ В тот же день было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого Гусаров получил от Деминой оставшуюся сумму 25 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в кафе «<данные изъяты>» под контролем сотрудников ОСБ Демина встретилась с Гусаровым. Они вышли из кафе, подошли к автомашине <данные изъяты>. Демина положила деньги в качестве взятки на заднее сидение автомашины. Гусаров сел за руль указанной автомашины. Рядом, на пассажирское сиденье сел следователь <данные изъяты> при УВД по ЗАО <адрес> Галустов. Автомобиль резко тронулся с места и поехал по Осеннему бульвару в сторону <адрес> холмы. Позднее автомашина было обнаружена. В ходе осмотра указанного автомобиля обнаружены документы на имя Гусарова А.Ф., денежные средства и муляж денежных средств, которые ранее были переданы Деминой С.А. Гусарову А.Ф.

Свидетели Сивоплясов Э.Ф., Савин И.И., Губарев В.И., Федин А.Н., старшие оперуполномоченные ОСБ УВД по <адрес>, участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент», об обстоятельствах его проведения и об обстоятельствах получения Гусаровым денежных средств от Деминой дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Клюева. Кроме того, свидетель Савин показал, что он отбирал заявление от Деминой, свидетель Сивоплясов показал, что ОРМ проводилось в связи с заявлением Деминой, свидетели показали, что Демина с заявлением в ОСБ обратилась добровольно, согласилась участвовать в оперативно розыскном мероприятии.

Вина подтверждается письменными материалами дела :

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль Вольво-940 г.р.з. р794вт69, в котором обнаружены и изъяты документы на имя Гусарова А.Ф., документы на данную автомашину, денежные средства в сумме 2000 рублей (две купюры по 1000 рублей, имеющие номера №, и №) и муляж денежных средств на сумму 23 000 рублей, выданные Деминой в ходе ОРМ для передачи Гусарову (т.1 л.д. 27-33, 161, )

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые две купюры по 1 000 рублей, которые имеют номера №, №, муляж денежных средств: восемь фрагментов бумаги, похожих на купюры, номиналом по 1 тысяче рублей и 3 фрагмента бумаги, похожих на купюры, номиналом 5000 рублей, выданные Деминой в ходе ОРМ для передачи Гусарову. (т. 1 л.д. 146-153)

- протоколом осмотра предметов, в ходе чего осмотрены документы на имя Гусарова А.Ф., изъятые при осмотре aвтoмобиля Волъво-940: служебное удостоверение МКВ №, водительское удостоверение №, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>-№ г.р.з. № №.(т. 1 л.д. 140-142)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе чего осмотрен носитель «<данные изъяты>» №, на котором имеются два аудиофайла, отражающие два разговора между мужчиной и женщиной, содержащие требования мужчины передачи ему денежных средств. (т. 1 л.д. 154-158)

- протоколом осмотра видеозаписи, в ходе чего осмотрена видеокассета <данные изъяты>, имеющая видеоинформацию, отражающая разговор между женщиной и мужчиной. (т. 1 л.д. 159-160,315-316)

- протоколом выемки в банке «<данные изъяты>» документов, отражающих банковскую операцию системы «<данные изъяты>» с контрольным номером №.(т. 1 л.д. 168-171)

- протоколом осмотра документов, в ходе чего осмотрены изъятые в банке «Северный морской путь» документы, отражающие факт получения ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 01 минуту Гусаровым А.Ф. банковского перевода от Уруджева Ф.Ю. на сумму 25 000 рублей.(т. 1 л.д. 172-174)

- протоколом выемки у Уруджева Ф.Б. заявления на отправку перевода в сумме 25 000 рублей от него Уруджева Ф.Б. на имя Гусарова А.Ф. посредством банковской системы «Migom» и листа бумаги, на который Уруджев Ф.Б. записывал данные и номер паспорта Гусарова А.Ф. для направления перевода. (т. 1 л.д. 176)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрено заявление от ДД.ММ.ГГГГ на отправку перевода в сумме 25 000 рублей от него (Уруджева Ф.Б.) на имя Гусарова А.Ф. посредством банковской системы «<данные изъяты>» с контрольным номером № и лист бумаги, изъятый у Уруджева Ф.Б. на котором имеются рукописные записи о номере паспорта Гусарова А.Ф. и контрольном номере перевода.(т. 1 л.д. 177)

- протоколом выемки у Деминой С.А. листа бумаги, на который она записывала данные и номер паспорта Гусарова А.Ф. для направления перевода и контрольный номер перевода.(т. 1 л.д.181)

- протоколом осмотра документов, в ходе чего осмотрен листок бумаги, изъятый у Деминой С.А. на котором имеется рукописная запись с одной стороны: «п<адрес>. Любой отдел <адрес> Гусарова А.Ф.. №» ; с другой стороны: «<данные изъяты>». (т. 1 л.д.182)

- вещественное доказательство: USB-носитель «<данные изъяты>»№, видеокассета «<данные изъяты>», две купюры по 1 000 рублей имеют номера №, №, муляж денежных средств: восемь фрагментов бумаги, похожих на купюры, номиналом по 1 тысяче рублей и 3 фрагмента бумаги, похожих на купюры, номиналом 5000 рублей, автомобиль <данные изъяты>-№ г.р.з. №, заявление на отправку перевода, изъятое у Уруджева Ф.Б., лист бумаги, изъятый у Уруджева Ф.Б., лист бумаги, изъятый у Деминой С.А., документы, изъятые из банка «Северный морской путь». (т. 1 л.д. 274-279)

Вина подтверждается иными документами :

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в действиях Гусарова А.Ф. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 318 УК РФ. (т. 1 л.д. 8-9)

- Заявлением Деминой С.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника милиции УВД по <адрес>, который совершил в отношении нее противоправное действие.(т. 1 л.д. 13)

- актом оперативного эксперимента, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ УВД по <адрес> обратилась гражданка Демина С.А., которая в своем заявлении и объяснении сообщила о противоправных действиях следователя СО при ОВД по району Крылатское <адрес> старшего лейтенанта милиции Гусарова А.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ Деминой С.А., был выдан комплект специальной аппаратуры. Деминой С.А. участвующей в оперативно -розыскном мероприятии, были разъяснены правила использования комплекта специальной аппаратуры. Также был проведен инструктаж, о недопустимости с ее стороны провокационных действий или высказываний. ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> бульвар <адрес>, Демина С.А. встретилась с Гусаровым А.Ф., после чего они вышли из кафе и направились к автомашине Вольво г.р.з. №, также на улице к ним подошел Галустов Ш.М. Подойдя к автомашине Демина С.А. положила деньги, предназначенные для передачи в качестве взятки, на заднее сиденье автомашины. После чего Гусаров А.Ф. сел за руль указанной автомашины, а Галустов Ш.М. на переднее пассажирское сиденье и автомашина резко тронулась и под управлением Гусарова А.Ф. поехала по Осеннему бульвару по направлению из центра, при этом Гусаров А.Ф. умышлено совершил наезд на старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ УВД по <адрес> подполковника милиции Клюева С.В. Около <адрес> по <адрес> Гусаров А.Ф. остановил автомашину и вместе с Галустовым Ш.М. убежали в неизвестном направлении, не закрывая при этом автомашину. Сотрудниками ОСБ УВД по <адрес> данная автомашина была осмотрена. В ходе осмотра были обнаружены документы на имя Гусарова А.Ф. и деньги которые Демина С.А. передала Гусарову А.Ф. Комплект специальной аппаратуры был возвращен Деминой С.А. В ходе оперативного эксперимента проводилась скрытая аудио-видеозапись.(т. 1 л.д. 41-43)

- выпиской из приказа ГСУ при ГУВД по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Гусарова А.Ф. на должность следователя следственного отделения при ОВД по району Крылатское <адрес>.(т. 1 л.д. 243)

- копией должностной инструкции следователя следственного отделения при ОВД по району <адрес> Гусарова А.Ф., утвержденной начальником СУ при УВд по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано, что Гусаров А.Ф. являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, уполномоченным в пределах своей компетенции, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом РФ, возбуждать уголовное дело, принимать уголовное дело к своему производству, самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.(т. 1 л.д. 248-253)

- копией карты индивидуальной воспитательной работы следователя следственного отделения при ОВД по району <адрес> Гусарова А.Ф., в которой указано, что Гусаров А.Ф. по доверенности управляет автомобилем «Вольво-940» г.р.з. р794вт69. (т. 1 л.д. 244-247)

- копией материалов уголовного дела №, из которых следует, что Гусаров А.Ф., работая в должности следователя следственного отделения при ОВД по району <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ возбудил уголовное дело № в отношении Уруджева И.Б. по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 220 УПК РФ Кунцевскому межрайонному прокурору <адрес>, которое утверждено ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д.58-83)

Вина подсудимого Гусарова по эпизоду применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кроме приведенных выше, подтверждается следующим,

Из показаний потерпевшей Деминой С.А., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что непосредственно после совершения преступления в отношении нее, описанного в предыдущем пункте обвинения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Гусаров сел за руль автомашины Вольво и сказал - «не переживай, ты знаешь где мы находимся, и если будут проблемы приходи», после чего уехал. Она видела, что сотрудники ОСБ пытались задержать автомобиль, которым управлял Гусаров, но тот, сбив одного из сотрудников, пытавшегося остановить автомобиль, стал скрываться. Как она потом слышала из переговоров сотрудников ОСБ, они нашли этот автомобиль брошенным неподалеку.(т. 1 л.д.96-97)

Из показаний потерпевшего Уруджева Ф.Б., данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что со слов Деминой С.А. ему известно, что последняя участвовала в специальной операции, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ она передала следователю Гусарову А.Ф. муляж денег, за что его пытались задержать сотрудники ОСБ, но тому удалось скрыться, сбив, при этом одного из сотрудников.(т. 1 л.д.106-107)

Свидетель Галустов Ш.М. показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ после получения денег от Деминой С.А. Гусаров А.Ф. сел на водительское сидение своей машины, а он ( Галуств) сел на переднее пассажирское сидение. Гусаров начал движение по <адрес> в сторону <адрес> холмы. В это время они увидели, что на дороге стоит мужчина, преграждая путь их автомашине, на которой они двигались так, что его объехать, не задев, не представлялось возможным. Подъехав к нему поближе, Гусаров сказал, что это сотрудник ОСБ УВД по <адрес> Клюев С.В. и стал двигаться в его направлении, сказав, что его будут сейчас задерживать за то, что он получил от Деминой деньги и что машину он не остановит. Подъехав ближе, Гусаров сбросил скорость, и совершил наезд на Клюева. Того отбросило в сторону, после чего Гусаров продолжил движение. Он (Галустов ) сказал Гусарову, чтобы тот немедленно остановил машину, но Гусаров продолжил движение. Проехав несколько метров, Гусаров остановился у обочины. После этого он и Гусаров выбежали из автомашины и побежали в разные стороны. Осознав, что он (Галустов) ни в чем не виноват, он обратился в ОСБ.

Потерпевший Клюев С.В. показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел собственной безопасности поступило заявление Деминой С.А.о том, что у нее следователь ОВД <адрес> у нее вымогает взятку. В объяснении Демина указала, что следователь Гусаров А.Ф. вымогает у нее взятку в сумме 50 000 рублей, уже получил 25 000 рублей путем денежного перевода из <адрес> на имя Гусарова. Демина согласилась участвовать в ОРМ, получила муляж денег, записывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ под контролем сотрудников ОСБ в кафе «<данные изъяты>» Гусаров встретился с Деминой, затем они вышли из кафе, подошел к машине марки Вольво и Демина положила деньги, предназначенные для передачи в качестве взятки, на заднее сидение автомашины. Он и остальные сотрудники находились возле кафе. Поскольку Гусаров знал его лично в лицо, он ( Клюев) находился на некотором расстоянии от кафе, вел с коллегами переговоры по телефону. Затем Гусаров сел за руль автомашины, рядом, на пассажирское сиденье сел следователь Галустов Ш.М. Автомашина резко тронулась с места и поехала по Осеннему бульвару в сторону <адрес> холмы. Так как он (Клюев ) находился примерно напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, то есть по ходу движения автомобиля Гусарова А.Ф.), то в целях недопущения сокрытия Гусарова с места преступления, вышел на дорогу, преградив путь автомобилю. В этот момент автомобиль находился примерно в 50 метрах от него, двигаясь в его сторону на значительной скорости. Он (Клюев С.В.) стал подавать жесты Гусарову А.Ф. остановиться. За автомобилем бежали Сивоплясов, Федин и Губарев В.Г. имел возможность остановиться. Однако он, увидев и узнав его (Клюева ), приблизившись, притормозил, но останавливаться не стал, повернув несколько в левую сторону, продолжил движение на него. Он ( Клюев) прыгнул на капот и скатился с него в сторону, упал на дорогу, получив при этом ссадину левого локтя и ушиб правого колена. Если бы он не прыгнул на капот, то получил бы очень серьезные телесные повреждения. Так как было необходимо задержать Гусарова А.Ф., он (Клюев ) сразу встал и сел за руль служебного автомобиля, стоявшего тут же. Подбежавшие сотрудники также сели в этот автомобиль. На нем продолжили преследование автомобиля Гусарова А.Ф. Потерпевший показал, что Гусаров понял, в связи с чем он (Клюев ) пытается остановить машину, поскольку он (Клюев), как сотрудник ОСБ, был закреплен за ОВД <адрес> и по работе часто находился там, встречался с Гусаровым.

Свидетель Сивоплясов Э.Ф. об обстоятельствах наезда на Клюбева, дал показания аналогичные показаниям Клюева. Кроме того показал следующее. Он (Сивоплясов ) находился примерно напротив автомобиля Гусарова, когда тот сел в машину и начал движение в сторону, где находился Клюев. Не успев задержать Гусарова, он ( Сивоплясов)побежал вслед за автомобилем. Клюев находился примерно напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, то есть по ходу движения автомобиля Гусарова. Он увидел, как Клюев вышел на дорогу, преградив путь автомобилю, и указывая жестом руки остановиться. Однако водитель Гусаров, имея возможность остановиться, приблизившись к Клюеву, притормозил, но останавливаться не стал, повернув несколько левее, продолжил движение, сбил Клюева. От удара Клюев отлетел в сторону и упал на дорогу. С целью задержать Гусарова они сели в служебную машину, продолжили преследование автомобиля Гусарова А.Ф. Обнаружили машину, но в ней уже никого не было. Он осматривал машину, в которой были обнаружены документы на имя Гусарова, муляж денег.

Свидетель Савин И.И. дал показания, аналогичные показаниям Клюева и Сивоплясова. Кроме того показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он участивовал в проведение ОРМ с участием Гусарова и Деминой, в ходе которого Гусаров получил от Деминой деньги в сумме 25 000 рублей. Демина положила эти деньги на заднее сидение автомашины. Он видел как Гусаров совершил наезд на Клюева, имея реальную возможность остановиться, однако продолжил движение и сбил Клюева. От удара Клюев отлетел в сторону, получил телесные повреждения в виде ссадины руки, ноги. На машине Гусарова имела место потертость с той стороны, с которой был сбит Клюев. Клюев проходил освидетельствование в больнице.

Свидетель Губарев дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Клюева, свидетелейСивоплясова, Савина. Кроме того показал, что после получения денег Гусаров скрылся на машине. Он (Губарев В.И.) находился в стороне, не успел задержать Гусарова А.Ф. и побежал вслед за автомобилем. Он видел, как Клюев С.В. вышел на дорогу, преградив путь автомобилю и указывал жестом руки остановиться. Но Гусаров А.Ф., имея возможность остановиться, приблизившись к Клюеву С.В., притормозил, но останавливаться не стал, повернув несколько левее, продолжил движение, тем самым сбив Клюева С.В. Клюев отлетел в сторону и упал на дорогу. Он ( Губарев ), Сивоплясов и Клюев, который поднялся и хромал, сели в машину и стали преследовать Гусарова. Насколько ему стало известно, по результатам медицинского освидетельствования Клюеву С.В. поставлен диагноз: «ушибленная ссадина левого локтевого сустава, ушиб правого коленного сустава». Свидетель показал, что он и остальные сотрудники ОСБ находились при исполнении служебных обязанностей. Он для проведения ОРМ выдавал Деминой деньги- муляж и записывающее устройство, которое она использовала в разговорах с Гусаровым.

Свидетель Федин А.Н. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Клюева, свидетелей Сивоплясова, Савина, Губарева, подтвердил, что участвовал в ОРМ и в задержании Гусарова, в ходе которого Гусаров с целью скрыться совершил наезд на Клюева, при этом имел реальную возможность остановиться.

Свидетель Гусев Д.И., командир <данные изъяты> УВД по <адрес>, показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным дежурным от руководства ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. В его обязанности в период дежурства входит, в том числе, выезд по вызовам о совершенных дорожно-транспортных происшествий и руководство на месте их оформлением. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут из дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ему поступило сообщение о совершении наезда на человека по адресу: <адрес>. Он (Гусев ) дал указание выездному дежурному Беркину В.П. проследовать по указанному адресу, сам отправился по тому же адресу. По прибытии он увидел старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОСБ УВД по ЗАО <адрес> подполковника милиции Клюева С.В., который сообщил, что в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30-35 минут на проезжей части дороги, напротив <адрес> по <адрес> в <адрес> на него совершил наезд автомобиль <данные изъяты> №, который после совершения наезда не остановился и проехал дальше. Он (Гусев ) дал указание Беркину составить схему совершенного дорожно-транспортного происшествия. От Клюева стало известно, что его сбил сотрудник ОВД по району Крылатское <адрес>, которого он (Клюе) пытался задержать после совершения тем какого-то преступления. В последующем материал по факту ДТП не оформлялся, поскольку его истребовал следователь.

Свидетель Беркин А.Н., старший инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут по указанию командира он проследовать по адресу: <адрес>, где на проезжей части совершен наезд на человека. Там же находился командир Гусева. К ним обратился старший оперуполномоченный по особо важным делам ОСБ УВД по <адрес> подполковник милиции Клюев С.В., который сообщил, что примерно в 19 часов 30-35 минут на проезжей части дороги напротив <адрес> по Осеннему бульвару в <адрес> на него совершил наезд автомобиль <данные изъяты> № который после совершения наезда не остановился и проехал дальше. Им (Беркиным ) была составлена схема совершенного ДТП. В ходе составления документов, от Клюева С.В. ему стало известно, что его сбил сотрудник ОВД по району <адрес>, которого он (Клюев ) пытался задержать после совершения тем какого-то преступления.

Вина подтверждается материалами дела :

- протоколом осмотра места происшествия - участка проезжей части напротив <адрес> по <адрес>, на который указал Клюев С.В., как на место наезда на него автомобиля Вольво-940 г.р.з. р794вт69. (т. 1 л.д. 90-93)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>-№ г.р.з. №, в котором обнаружены и изъяты документы на имя Гусарова А.Ф., документы на данную автомашину.(т. 1 л.д.27-39 )

- протоколом осмотра предметов, в ходе чего осмотрены документы на имя Гусарова А.Ф., изъятые в ходе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>-№: служебное удостоверение МКВ №, водительское удостоверение <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>-№ г.р.з. № №. (т. 1 л.д.140-142)

- протокол осмотра предметов, в ходе чего осмотрен автомобиль <данные изъяты>-№ г.р.з. №. В ходе осмотра каких-либо деформаций и пятен, похожих на кровь, не обнаружено.(т. 1 л.д.161)

- заключением судебной медицинской экспертизы, из которого следует, чтоу Клюева обнаружены повреждения в виде ссадины в области левого локтевого сустава, которые образовалась от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Диагноз: ушиб правого коленного сустава объективными телесными повреждениями не подтвержден и судебно-медицинской квалификации не подлежит. (т. 1 л.д. 189-190)

Вещественным доказательством по делу признан автомобиль <данные изъяты>-№ г.р.з. №. (т. 1 л.д. 274-279)

Вина подтверждается иными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в действиях Гусарова А.Ф. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 318 УК РФ. (т. 1 л.д.8-9)

- актом оперативного эксперимента, подтверждающим, что Клюев в момент наезда на него автомашины под управлением Гусарова находился при исполнении своих служебных обязанностей. Так, в акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ УВД по <адрес> обратилась гражданка Демина С.А., которая в своем заявлении и объяснении сообщила о противоправных действиях следователя СО при ОВД по району <адрес> старшего лейтенанта милиции Гусарова А.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ Деминой С.А., был выдан комплект специальной аппаратуры. Деминой С.А. участвующей в оперативно -розыскном мероприятии, были разъяснены правила использования комплекта специальной аппаратуры. Также был проведен инструктаж, о недопустимости с ее стороны провокационных действий или высказываний. ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> бульвар <адрес>, Демина С.А. встретилась с Гусаровым А.Ф., после чего они вышли из кафе и направились к автомашине <данные изъяты> г.р.з №, также на улице к ним подошел Галустов Ш.М. Подойдя к автомашине Демина С.А. положила деньги, предназначенные для передачи в качестве взятки, на заднее сиденье автомашины. После чего Гусаров А.Ф. сел за руль указанной автомашины, а Галустов Ш.М. на переднее пассажирское сиденье и автомашина резко тронулась и под управлением Гусарова А.Ф. поехала по Осеннему бульвару по направлению из центра, при этом Гусаров А.Ф. умышлено совершил наезд на старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ УВД по <адрес> подполковника милиции Клюева С.В. Около <адрес> по <адрес> Гусаров А.Ф. остановил автомашину и вместе с Галустовым Ш.М. убежали в неизвестном направлении, не закрывая при этом автомашину. Сотрудниками ОСБ УВД по ЗАО <адрес> данная автомашина была осмотрена. В ходе осмотра были обнаружены документы на имя Гусарова А.Ф. и деньги которые Демина С.А. передала Гусарову А.Ф. Комплект специальной аппаратуры был возвращен Деминой С.А. В ходе оперативного эксперимента проводилась скрытая аудио-видеозапись.(т. 1 л.д.41-43)

- копией карты индивидуальной воспитательной работы следователя следственного отделения при ОВД по району <адрес> Гусарова А.Ф., в которой указано, что Гусаров А.Ф. по доверенности управляет автомобилем «<данные изъяты>-№» г.р.з. №. (т. 1 л.д. 244-247)

- выпиской из приказа начальника УВД по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначение Клюева С.В. на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы реализации оперативной информации ОСБ УВД по <адрес>.(т. 1 л.д. 123)

- копией должностной инструкции старшего оперуполномоченного по особо важным делам группы реализации оперативной информации ОСБ УВД по <адрес> Клюева С.В., в которой указано, что Клюев С.В. имеет право осуществлять предварительные оперативные проверки по фактам подготавливаемых или совершенных сотрудниками подразделений УВД по <адрес> преступлений. (т. 1 л.д.120-124)

- рапортом инспектора 3 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут напротив <адрес> по <адрес> в <адрес> автомобилем <данные изъяты> г.р.з. №, двигавшимся по Осеннему бульвару в сторону <адрес> холмы, совершен наезд на пешехода - старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ УВД по <адрес> Клюева С.В., который направлен в ГКБ № <адрес>. На место выезжали командир <данные изъяты> ДПС Гусев Д.И. ДТП оформил выездной дежурный Беркин В.И. (т. 1 л.д.89)

- справкой 4282 из травматологического пункта ГКБ № <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ обратился Клюев С.В., которому поставлен диагноз: ушибленная ссадина левого локтевого сустава, ушиб правого коленного сустава.(т. 1 л.д. 95)

Оценивая представленные сторонами доказательства, суд признает доказательства обвинения относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Все доказательства стороны обвинения согласуются между собой, подтверждают виновность Гусарова по каждому эпизоду обвинения, фактически не оспариваются им. Суд доверяет полученным доказательствам, в том числе и материалам по оперативно-розыскному мероприятию «оперативный эксперемент», поскольку они согласуются с другими доказательствами, проверены следственным путем и нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что умысел на совершение преступления у Гусарова сложился независимо от деятельности сотрудников отдела собственной безопасности.

Судом установлено, что Гусаров зная, что следствие по уголовному делу в отношении Уруджева, находящегося в его производстве, передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд, и что им какие либо процессуальные действий по делу проведены быть не могут, под предлогом квалификации действий Уружджева по более мягкой статье, путем обмана получил от сожительницы Уруджева денежные средства в сумме 25000 рублей путем почтового перевода и 25 000 рублей в виде муляжа лично от нее же. Вывод суда подтверждается приведенными доказательствами, В процессе получения денег Гусаров часто общался с Деминой, по телефону и лично, часть разговоров между ними, в ходе которых Гусаров требовал деньги, было записано с помощью приемного устройства, выданного Деминой для проведения ОРМ.

Суд пришел к выводу, что Гусаров понимал характер своих действий, действовал именно с корыстной целью. Способом совершения преступления явился обман Деминой, поскольку Гусаров сообщил ей, что он квалифицировал действия Уруджева по менее тяжкой статье и не указал судимость, при этом понимал, что дело у него в производстве уже не имеется.

Квалифицирующий признак противоправных действий Гусарова - использование своего служебного положения - нашел свое подтверждение в действиях Гусарова, поскольку он получил денежные средства как путем перевода, так и лично от Деминой именно как следователь СО ОВД района <адрес>, в чьем производстве находилось конкретное уголовное дело.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гусарова по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, что Гусаров применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции Клюева, который находился при исполнении служебных обязанностей и являлся представителем власти, а именно Гусаров в целях избежать задержания за совершенные им противоправные действий, которые заключались в незаконном получении денег от сожительницы обвиняемого, в отношении которого он вел уголовное дело, будучи знакомым с Клюевым, и зная, что он является сотрудником отдела собственной безопасности УВД <адрес>, и контролирует сотрудников отдела ОВД <адрес> при попытки скрыться с места совершения преступления, умышленно совершил наезд на Клюева. На умышленный характер действий Гусарова указывает свидетель Гаустов, который показал, что подсудимый Гусаров и он ( Гаустов), двигаясь в машине, видели, что на дороге стоит человек и жестом показывает машине остановиться. Гусаров узнал Клюева, сказал ему (Гусарову) что его будут задерживать за получение денег от Деминой, но он машину не остановит. Потерпевший Клюев показал, что он видел через лобовое стекло лицо Гусарова, который его узнал, однако продолжит движение на него. Свидетели, сотрудники ОСБ показали, что Гусаров мог остановить машину во избежание наезда на Клева, поскольку притормозил машину, но затем взяв влево, продолжил движение, сбил Клюева, скрылся с места преступление.

Из показаний допрошенных лиц следует, что Гусаров действовал именно умышленно. Он видел Клюева, узнал его, понимал, что Клюев требует остановить машину, находится при исполнении им своих служебных обязанностей. Однако Гусаров в целях избежать задержания и скрыться с места совершения преступления, то есть с целью воспрепятствовать Клюеву исполнять свои служебные обязанности, совершил наезд на него. В последующем не остановил машину, скрылся на ней, не выяснив состояние здоровья Клюева после удара машиной, не оказал Клюеву медицинской помощи, не принял мер к вызову машину скорой медицинской помощи, в последующем так же не сообщил о наезде в органы ГИБДД.

Доводы Гусарова и его защитника о том, что у него не было умысла причинять телесные повреждения Клюеву С.В., что Гусаров уехал с места, так как испугался, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.

Доводы Гусарова о том, что он хотел объехать Клюева, но не имел для этого реальной возможности, так же не могут быть приняты во внимание. Как показал Клюев, он встал посередине дороге, преграждая путь машине, жестом показал Гусарову остановиться. Но тот не остановился, продолжил движение на него. Он ( Клюев) избежал тяжелых телесных повреждений только потому, что вынужден был прыгнуть на капот машины. В результате действий Гусарова потерпевшему Клюеву были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью. Меду действиями Гусарова и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь. Приведенные доказательства стороны обвинения полностью опровергают довода Гусарова о его невиновности и об отсутствие умысла на совершение преступления, в связи с чем показания Гусарова в этой части обвинения суд оценивает критически.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гусарова по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гусарова не установлены. Обстоятельствами, смягчающие наказание, в соответствии с п. «и» ч.1ст.61 УК РФ). Суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание, поскольку не вправе ухудшить положение подсудимого Гусарова.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гусаровым совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Суд принимает во внимание, что Гусаров ранее не судим, по эпизоду мошеннических действий вину признал, в содеянном раскаивается, имеет положительные характеристики, имеет родителей, пенсионного возраста, не работающую жену. Однако учитывая фактические обстоятельства дела суд не усматривает законных и достаточных основания для назначения Гусарову условного наказания. Ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения – общий. Так же суд считает необходимым в соответствии со ст. 48 УК РФ, в виде лишения специального звания капитана юстиции. Так же считает возможным за корыстное преступление не назначить дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил

Гусарова А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание :

- по ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности на государственной службе в органах власти и управления, в том числе в правоохранительных органах Российской Федерации, на срок 3 года,

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Гусарову А.Ф. в соответствии со ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности на государственной службе в органах власти и управления, в том числе в правоохранительных органах Российской Федерации, на срок 3 года.

Гусарову А.Ф. меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытии наказания время содержания под стражей с 9 августа по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - USB-носитель «<данные изъяты>» №; видеокассета «<данные изъяты>»: муляж денежных средств: восемь фрагментов бумаги, похожих на купюры, номиналом по 1 тысяче рублей и 3 фрагмента бумаги, похожих на купюры, номиналом 5000 рублей; лист бумаги, изъятый у Деминой С.А.; заявление на отправку перевода, изъятое у Уруджева Ф.Б.: лист бумаги, изъятый у Уруджева Ф.Б.; документы, изъятые из банка «Северный морской путь», хранившиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при деле; две купюры по 1 000 рублей, имеющие номера №, №, хранившиеся в специализированной ячейке Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности,автомобиль <данные изъяты>-№ г.р.з. №., переданный следователем на ответственное хранение владельцу Гусарову А.Ф., по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья