Те же деяния, совершенные организованной группой, -



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва18 октября 2010 г.

Кунцевский районный суд <адрес> в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием :

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры <адрес> Дрожинской В.В.,

Подсудимых Лебедева М.В., Фоминой Е.В.,

Защитников – адвокатов Лобова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, Евсеева Г.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Лебедева М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистиированного по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применеием ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 232 ч.2 УК РФ,

Фоминой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, неработающей, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,

Установил :

Лебедев М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Лебедев не позднее 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без соответствующего разрешения в нарушении Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство – «ацетилированный опий », массой в перерасчете на сухой остаток 0,173 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, который он незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, находясь по адресу: <адрес> незаконно, без соответствующего разрешения, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 800 рублей, гр. Лемкову А.С., наркотического средства – «ацетилированный опий», массой 0,173 гр.. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>,

Лебедев и Фомина Е.В., каждый, совершил организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств, в составе организованной группы.

Так, Лебедев и Фомина Е.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в составе организованной группы, вступили между собой в преступный сговор. В целях осуществления совместного преступного умысла Лебедев с согласия Фомина Е.В. с октября 2009 г. стал проживать в ее квартире по месту ее жительства по адресу <адрес>. С целью стабильного извлечения материальной выгоды, согласно заранее распределенным ролям, в составе организованной группы, организовали в вышеуказанной квартире с октября 2009 г. притон для потребления наркотических средств, и содержали его вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Согласно распределенным ролям Лебедев изготовлял наркотическое средство «ацетилированный опий» из семян мака, а Фомина Е.В. предоставляла свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу для изготовления наркотических средств и употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Лебедев и Фомина Е.В. привлекли для употребления наркотических средств в данной квартире Лемкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут привлекли с той же целью Бариева Е.М., которым Лебедев и Фомина Е.В., каждому, предоставили шприцы с наркотическим средством, кустарно изготовленным Лебедевым из имеющихся у него веществ и прекурсоров.

Подсудимый Лебедев вину по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств признал полностью, показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Фомина Е.В. по адресу <адрес>., у которой там же снимал комнату. Примерно около 19 часов его разбудил Гончаров Андрей, который так же был в квартире. Гончаров попросил его помочь помыть кастрюли и тарелки. Он прошел на кухню, где находился их общий знакомый Лемков Алексей. На плите варилась коричневая жидкость. Гончаров и Лемков сказали, что это наркотик и что его можно выпить. Затем Лемков стал уходить из квартиры, и они договорились с ним встретится возле кафе «Трын-Трава». Когда жидкость приготовилась, он ( Лебедев) выпил часть наркотика из рюмки, часть наркотика употребил внутривенно Гончаров, а другую часть наркотика он ( Лебедев) набрал в шприц, который предназначался для Лемкова. Примерно в 20 часов 30 минут он с Гончаровым вышел на улицу и направились к месту встречи с Лемковым. Лемков подошел к нему ( Лебедеву) и он ( Лебедев) передал ему шприц с наркотиком, а тот отдал взамен денежные средства в сумме 800 рублей. После этого был задержан сотрудниками милиции.

По эпизоду организации и содержание притона Лебедев вину не признал, суду показал, что проживал в квартире Фомина Е.В., но наркотики он не изготавливал. В квартире было много разных людей, в том числе Лебедев, Гончаров, фамилии других он не знает. В их районе проживает большое количество наркоманов, которые постоянно между собой общаются.

Фомина Е.В. вину не признала, суду показала следующее.

Квартиру для употребления наркотических средств она никому не предоставляла. Лебедев снимал у нее комнату и пользовался всеми правами квартиросъемщика. О том, что Лебедев связан с наркотиками, она догадывалась из-за сильного запаха, исходящего на кухне. В квартире часто были разные люди, но она их не знает. Она присутствовали при осмотре ее квартиры, в ходе которого были обнаружены бутылка с мутной жидкостью, пакет с семенами мака, шприц с находящейся жидкостью, однако она не знает, что это такое.

Вина подсудимого Лебедева по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующим.

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела Службы по ЗАО Управления ФСКН РФ по <адрес>, Комарова А.Ю., об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. (т. 1 л.д. 8 )

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Михаил», который занимается кустарным изготовлением и сбытом наркотических средств. (т. 1 л.д. 15 )

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», согласно которому в период времени с 18 часов 50 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого гр-н Лемков А.С, находясь по адресу: <адрес>, приобрел у Лебедева М.В., за 800 рублей, наркотическое средство – ацетилированный опий, масса которого в перерасчете на сухой остаток составила 0,173 гр.(т. 1 л.д. 16-17 )

- приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка», в котором зафиксировано, что в период времени с 20 часов 08 минут до 20 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр-н Лемков А.С., в ходе досмотра которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было.(т.1 л.д. 18 )

- приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка», в котором зафиксировано, что в период времени с 20 часов 21 минуты до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, одной купюрой достоинством500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей с серийными номерами ПХ 9579278, ПО 0091880, НВ 5364806, ЯЧ 9652603, которые были выданы Лекову А.С. для закупки наркотического средства ацетилированный опий.(т.1 л.д. 19-21 )

- приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка», в котором зафиксировано, что в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, гр-н Лемков А.С. добровольно, в присутствии понятых, выдал шприц с находящейся внутри жидкостью мутного оттенка, пояснив при этом, что в данном шприце находится наркотическое средство кустарно изготовленное из семян мака, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. у мужчины по имени «Михаил».(т.1 л.д. 22-23 )

- приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка», в котором зафиксировано, что в период времени с 22 часов 21 минут до 22 часов 38 минут, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр гр-на Лебедева М.В., в ходе которого, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, серийными номерами ПХ 9579278, ПО 0091880, НВ 5364806, ЯЧ 9652603. Серийные номера купюр данных купюр сошлись с серийными номерами купюр ранее выдававшихся Лемкову А.С. для закупки наркотического ацетилированный опий. (т.1 л.д. 29-30 )

-показаниями свидетеля Лемкова А.С., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка», которое проводилось в отношении мужчины по имени «Михаил», который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства – ацетилированный опий. В ходе ОРМ он в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено. Ему выдали денежные средства в сумме 800 рублей. Далее, он ДД.ММ.ГГГГ проследовал по <адрес> к месту встречи с Лебедевым, где он передал Лебедеву деньги в сумме 800 рублей, а Лебедев передал ему шприц с наркотическим средством, которое он в присутствии двух понятых, в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сотрудникам наркоконтроля. Ранее он часто бывал в квартире по месту жительства Михаила (Лебедева), где тот изготавливал наркотик из семян мака. Ранее Михаил и Андрей (Гончаров ) продавали ему наркотик, изготовленный из семян мака, либо просто угощали, либо давали взамен алкоголя. (т.1 л.д. 44-46 )

- показаниями свидетеля Гончарова А.А., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Лебедева по адресу: <адрес>. К Михаилу пришел их общий знакомый по имени Алексей ( Лемков). Михаил сообщил Алексею, что тот изготовит наркотическое средство из семян мака. Михаил предложил Алексею приобрести наркотическое средство за 800 рублей за шприц. Алексей согласился и они договорились о встрече на <адрес> возле кафе «Трын-Трава». После чего, Алексей ушел. Далее Михаил изготовил из семян мака наркотическое средство, часть которого употребил Михаил, а часть употребил он ( Гончаров), оставшуюся часть Михаил набрал в шприц для Алексея. После чего они направились к месту встречи с Алексеем к кафе «Трын Трава». Подойдя к месту встречи, они увидели Алексея, которого окликнул Михаил. Подойдя к Алексею, Михаил отдал ему шприц, а тот взамен 800 рублей. После этого все бюыли задержаны сотрудниками наркоконтроля. (т.1 л.д. 47-48 )

- показаниями свидетеля Разинкина С.М., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. В ходе вышеуказанного ОРМ в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Лемков А.С., ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Далее Лемкову А.С. были выданы денежные средства, для покупки наркотического средства ацетилированный опий, в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и внесены в протокол.(т. 1 л.д. 57-58 )

- показаниями свидетеля Павлова П.А., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. В ходе указанного ОРМ в его присутствии и в присутствии второго понятого, в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, гр. Лемковым А.С. был выдан шприц с находящейся внутри жидкостью. По поводу выданного Лемков пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, кустарно изготовленное из семян мака, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 800 рублей у мужчины по имени «Михаил» в рамках ОРМ «проверочная закупка». После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Лебедева, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинство 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей, по поводу изъятых денег Лебедев пояснил, что получил их от Алексея на сохранение. (т. 1 л.д. 55-56 )

- показаниями свидетеля Комарова А.Ю., ст. оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками вышеуказанного отдела проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Михаил», который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства ацетилированный опий. В качестве покупателя наркотического средства выступал Лемков А.С., который был досмотрен на наличие запрещенных предметов, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, для покупки наркотического средства ацетилированный опий. Затем Лемков А.С., находясь по адресу: <адрес>, приобрел у Лебедева шприц с наркотическим средством ацетилированный опий, который впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых, пояснив при этом, что в данных шприцах находится наркотическое средство, кустарно изготовленное из семян мака, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «Михаил» за 800 рублей. В ходе досмотра Лебедева, проведенного в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, серийные номера купюр совпали с серийными номерами купюр, ранее выдававшихся Лемкову А.С. при проведения ОРМ. (т. 1 л.д. 49-51 )

- показаниями свидетеля Евтеева А.А, ст. оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Комарова А.Ю. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 52-54 )

- заключением химической экспертизы № Э-1/577-10 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой в составе представленной на экспертизу жидкости светло-коричневого цвета объемом 5,1 мл. из шприца, добровольно выданного Лемковым А.С., содержится наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 0,173 гр. ( т. 1 л.д. 82-85 )

- протоколом медицинского освидетельствования № К-2 –311 Н от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, у Лебедева М.В. выявлено состояние наркотического опьянения вызвано веществами опийной группы.(т 1 л.д. 110-111 )

- вещественными доказательства, в качестве которых признаны:

жидкость общим объемом 4,0 мл., находящаяся в шприце, в составе которой содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, сухой остаток общей массой 0,034 гр., (в ходе проведения предварительного исследования и химической экспертизы было израсходовано 1,2 мл. жидкости) добровольно выданное, гр. Лемков А.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>;

денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, одной купюрой достоинством500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей с серийными номерами ПХ 9579278, ПО 0091880, НВ 5364806, ЯЧ 9652603, хранящиеся в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес>.

видеокассета «TDK» с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящаяся при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 90-91 )

Вина Лебедева и Фомина Е.В. по эпизоду организации и содержании притона подтверждается следующими доказательствами :

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, Комарова А.Ю.., об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ч.1, ст. 232 УК РФ. ( т. 1 л.д. 143 )

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении девушки по имени «Катя» которая в дневное и в вечернее время, по адресу: <адрес>, предоставляет вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств. (т. 1 л.д. 144)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении девушки по имени «Катя» которая в дневное и в вечернее время, по адресу: <адрес>, предоставляет вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств. ( т.1 л.д. 163 )

- актом ОРМ «наблюдение» согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 10 минут было проведено вышеуказанное ОРМ в ходе которого был задержан гр-н Лемков А.С. ( т.1 л.д. 145 )

- актом ОРМ «наблюдение» согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 18 часов 20 минут было проведено вышеуказанное ОРМ в ходе которого был задержан гр-н Бариев Е.М.( т.1 л.д. 164 )

- Протоколом медицинского освидетельствования К-2-269 Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Лемкова А.С. выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное веществами опийной группы ( т.1 л.д. 156-157 )

- Протоколом медицинского освидетельствования К-2-298 Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Бариева Е.М., выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное веществами опийной группы ( т.1 л.д. 176 )

-Протоколом об административном правонарушении № ЗАО/334/17 от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении Лемкова А.С., за совершение им правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ.( 1 л.д. 159-160 )

- Протоколом об административном правонарушении № ЗАО/334/22 от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении Бариева Е.М., за совершение им правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ.( 1 л.д. 178-179 )

- Постановлением Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лемков А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, и подвергнут наказания в виде штрафа в доход государства в размере 1000 рублей.( 1 л.д. 162 )

- Постановлением Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бариев Е.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1000 рублей.( 1 л.д. 181 )

- показаниями свидетеля Лемкова А.С., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено следующее.

У него есть знакомая Фомина Е.В., проживающая по адресу: <адрес>. Одну из комнат в данной квартире снимает Лебедев М.В., который на кухне периодически изготавливает наркотическое средство – ацетилированный опий, которое впоследствии сбывает различным лицам. В квартире Фомина Е.В. он постоянно употреблял наркотическое средство, кустарно изготовленное Лебедевым. При этом за наркотик, он привозил алкоголь, продукты питания, иногда давал деньги в размере 100-200 рублей. Самой Фомина Е.В. известно, что в ее квартире посторонние лица употребляют наркотики, которые изготавливает Лебедев Михаил. При этом Фомина Е.В. никогда не возражала против употребления в ее квартире наркотиков. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут он прибыл в квартиру Фомина Е.В. с целью употребить наркотическое средство. Дверь квартиры открыла Фомина Е.В., он сообщил ей, что пришел с целью употребить наркотическое средство, после чего Фомина Е.В. беспрепятственно впустила его в квартиру. Он прошел на кухню, где находился Лебедев, который при этом был в состоянии наркотического опьянения. Он спросил у последнего, можно ли ему употребить наркотик, на что Лебедев ответил согласием. После чего Лебедев передал ему шприц с наркотическим средством, которое он употребил. Побыв еще немного в квартире, он вышел из квартиры, при выходе из подъезда он был задержан сотрудниками полиции. После этого, в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было. После составления в отношении него административных протоколов он был направлен в городскую наркологическую больницу № <адрес>, где его освидетельствовали на факт употребления наркотических средств, в результате которого у него было установлено состояние наркотического опьянения. (т. 1 л.д. 205-208 )

-показаниями свидетеля Бариева Е.М., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился со своим знакомым Лемковым А.С., который предложил ему поехать к его знакомым Фомина Е.В. и Лебедеву с целью употребления наркотических средств, на что он согласился. После этого он и Лемков приобрели пакет с семенами мака, а так же растворитель и шприцы. Далее, они приехали по адресу: <адрес>, д,22, <адрес>. Дверь открыла Фомина Е.В. и впустила их в квартиру. Лемков А.С. сообщил ей, что они договорились с Лебедевым об изготовлении наркотического средства, на что она сказала, что ей это известно. Далее Лебедев на кухне из приобретенных ими семян мака изготовил наркотическое средство. Он спросил у Фомина Е.В., можно ли употребить наркотик у нее на кухне, на что она ответила согласием. После этого он набрал ацетилированный опий в шприц и употребил путем внутривенной инъекцией. Примерно в 18 часов 15 минут он и Лемков собрались идти домой. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками ФСКН. После этого в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем в отношении него был составлен административный протокол и он был направлен в городскую наркологическую больницу № <адрес>, где его освидетельствовали на факт употребления наркотических средств, в результате которого у него было установлено состояние наркотического опьянения. (т. 1 л.д. 209-212 )

- показаниями свидетеля Гончарова А.А., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено следующее.

В квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей Фоминой Е.В., проживает Лебедев М.В., который периодически изготавливает наркотического средства – ацетилированный опий. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился по вышеуказанному адресу, где Лебедев на кухне из семян мака изготовил наркотическое средство, кустарно изготовленное из семян мака. При этом Фомина Е.В. находилась дома и знала, что Лебедев готовит наркотическое средство, но ничего не возразила ему. После изготовления наркотика, он совместно с Лебедевым употребил его.( т. 1 л.д. 231-216 )

- показаниями свидетеля Комарова А.Ю., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено следующее.

Он совместно с оперуполномоченным Евтеевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ проводили ОРМ «наблюдение», в ходе которого был задержан Лемков А.С., у которого после медицинского освидетельствования было выявлено состояние наркотического опьянения. Со слов последнего наркотическое средство он употребил у своей знакомой по имени «Катя» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими снова было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого был задержан Бариев Е.М., у которого в результате медицинского освидетельствования было выявлено стояние наркотического опьянения. Со слов Бариева Е.М., он употребил наркотическое средство у своей знакомой по имени «Катя» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу ими было произведено ОРМ «обследование жилого помещения», в ходе которого были изъяты предметы и ингредиенты, предназначенные для изготовления наркотического средства, а именно: шприц с веществом, бутылка с жидкостью и пакет с семенами мака.(т. 1 л.д. 247-250)

- показаниями свидетеля Евтеева А.А., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено следующее, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Комарова А.Ю., об обстоятельствах задержания Лемкова, Бариева и обнаружении в квартире Фомина Е.В. предметов и ингредиентов, предназначенных для изготовления наркотического средства, а именно: шприц с веществом, бутылка с жидкостью и пакет с семенами мака. ( т. 1 л.д. 251-253 )

- показаниями свидетеля Шигаева С.А., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено следующее.

Он состоит в должности участкового уполномоченного района «Кунцево» <адрес>. На территории его обслуживания находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в которой проживает Фомина Е.В., на которую постоянно поступают жалобы от жильцов дома и соседей. По жалобам вышеуказанных лиц в данной квартире постоянно употребляют алкоголь и наркотические средства неизвестные лица, о чем свидетельствует постоянно исходящий из квартиры запах ацетона и разбросанные использованные шприцы.( т. 1 л.д. 236-239 )

- показаниями свидетеля Лаушкиной В.С., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при проведении обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, в качестве понятой. В ходе вышеуказанного обследования жилого помещения в присутствии хозяйки квартиры Фоминой Е.В. были обнаружены и изъяты: бутылка с мутной жидкостью, полимерный пакет с семенами мака, шприц с находящейся внутри жидкостью. При этом Фомина Е.В. не возражала, что указанные предметы обнаружены в ее квартире, пояснила, что она сама наркотические средства не употребляет. ( т. 1 л.д. 228-230 )

- показаниями свидетеля Попова В.Ю., из которых следует, что он участвовал в качестве второго понятого при проведении обследования квартиры Фомина Е.В. и дал показания об обстоятельствах его проведения аналогичные показаниям свидетеля Лаушкиной В.С.

- показаниями свидетеля Ванюшина С.Ю., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено следующее.

В <адрес>, проживает Фомина Е.В. В вышеуказанной квартире постоянно находятся различные лица, которые ведут себя неадекватно, из квартиры постоянно исходят различные крики, периодически устраиваются драки. Посетители квартиры, периодически спят на лестничной клетке. ( т. 1 л.д. 220-223 )

- показаниями свидетелей Поволоцкой Л.Л., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых установлено, что свидетель дал показания аналогичные показаниями свидетеля Ванюшиной С.Ю. ( т. 1 л.д. 224-227 )

- заключением химической экспертизы № Э-1/730-10 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой:

1. В составе представленной на экспертизу жидкости (объект 2) коричневого цвета объемом 1,1 мл. из шприца, представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,05 гр.

2. На поверхности шприца (объект 1), представленного на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств – кодеина, морфина, тебаина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина. Тебаин, морфин, 3-моноацетилморфин, диацетилморфин, и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия.

3. В составе вещества (объект 3) растительного происхождения черного цвета, похожего на «семена мака» массой 461,3 гр. из пакета–сумки, представленного на экспертизу,, обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин., и кодеин в следовых количествах. Тебаин, морфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия.

4. В составе жидкости (объект 5) коричневого цвета объемом 610 мл. из бутылки, представленной на экспертизу, обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовых количествах. Тебаин является наркотически активным алкалоидом опия.

5. На поверхностях бутылки (объект 4), представленной на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – тебаина. Тебаин является наркотически активным алкалоидом опия.( т. 1 л.д. 258-263 )

- вещественными доказательствами, в качестве которого признаны:

наркотическое средство – ацетилированный опий, масса сухого остатка составила 0,05 гр., изъятое в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>;

пустой шприц, на поверхности которого обнаружены следы наркотических средств – кодеина, морфина, тебаина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина, изъятого в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>;

вещество растительного происхождения черного цвета, похожего на «семена мака» массой 460,3 гр. в составе которого обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин, и кодеин в следовых количествах, изъятое в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>;

жидкость, находящаяся в бутылке (на поверхности бутылки обнаружены следы наркотического средства – тебаина), объемом 609 мл., в составе которой обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, изъятая в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, хранятся в 9 отделе СС Управления ФСКН России по <адрес> ( следователь Левин Л.Н.) ( л.д. 268-270, 318)

Оценивая доказательства стороны обвинения Лебедева по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, не опровергаются подсудимым Лебедевым, подтверждают его виновность.

Судом установлено, что Лебедев совершил покушение на сбыт наркотического средства, в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочной закупки» сбыл Лемкову наркотическое средство, получил за это денежные средства, которые были обнаружены у Лебедева при его задержании.Вывод суда подтверждается показаниями самого Лебедева, которые согласуются с показаниями всех свидетелей по данному эпизоду, письменными материалами дела, включая материалы оперативно-розыскного мероприятия и заключение химической экспертизы, вещественными доказательствами по делу.

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, в виду того, что они получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у Лебедева умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подтверждаются другими доказательствами по делу. Вещество, которое Лебедев сбыл Лемкову, является наркотическим средством - ацетилированным опием.Действия Лебедева по данному эпизоду носят неоконченный характер, поскольку подсудимый сбывал наркотическое средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности вины Лебедева по данному эпизоду. Все доказательства виновности получены с соблюдением требований закона, каких либо нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на вывод суда о виновности Лебедева, судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Лебедева М.В. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценивая доказательства стороны обвинения подсудимых Лебедева и Фомина Е.В. по эпизоду организации и содержания притона для употребления наркотических средств в составе организованной группы, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, подтверждают виновность подсудимых, в связи с чем показания каждого подсудимого о невиновности оценивает критически, считает, что Лебедев и Фомина Е.В., каждый, дают неправдивые показания с целью избежать ответственности за содеянное.

Судом установлено, что Лебедев и Фомина Е.В. организовали и содержали притон для употребления наркотических средств. Фомина Е.В. предоставила помещение, а именно свою квартиру, в которой посторонние лица употребляли наркотические средства систематически. Лебедев с ведома и согласия Фомина Е.В. на кухне в данной квартире изготавливал наркотическое средство, изготавливал раствор, использовал ее кухонные принадлежности, находившиеся в квартире. Данные наркотические средства Лебедев давал лицам, приходившим в квартиру для употребления наркотических средств. Как показал свидетели Лемков и Бариев, они употребляли наркотическое средство, изготовленное Лебедевым в указанной квартире на кухне с разрешения Фомина Е.В. неоднократно. Действия Лебедева и Фомина Е.В. носят умышленный характер, каждый понимал, что обеспечивает другим лицам возможность употребления наркотических средств в квартире по месту их проживания систематически. Тот факт, что Фомина Е.В. не преследовала корыстную цель, значения для юридической оценки ее действий не имеет. Свидетель Бариев показал, что они сами приобретали семена мака, растворитель и шприцы, Лемков из этих семян изготавливал наркотическое средства, которое они с согласия Фомина Е.В. употребляли в ее квартире. Свидетели Ванюшин С.Ю. Поволоцкая Л.Л., соседи Фомина Е.В., показали, что квартиру Фомина Е.В. в круглосуточном режиме посещают посторонние лица, которые ведут асоциальный образ жизни.

Суд пришел к выводу, что в действиях Лебедева и Фомина Е.В. содержится квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку Лебедев и Фомина Е.В. объединились именно для совершения преступления, их преступная деятельность носила продолжительный характер, являлась устойчивой и организованной, между ними имело место распределение ролей. Вывод суда подтверждается приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены с соблюдением действующего уголовно-процессуального закона и оснований не доверять данным доказательствам, у суда не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лебедева и Фомина Е.В., каждого, по ст. 232 ч.2 УК РФ как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, в составе организованной группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева и Фомина Е.В., каждого, не установлены. Обстоятельства, смягчающие наказание Лебедева и Фомина Е.В., каждого, не установлены.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Лебедев совершил два эпизода тяжких преступлений, ранее судим, настоящее преступление совершил в период условного осуждения за корыстное преступление, ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, режим исправительного учреждения общий. В то же время суд принимает во внимание, что Лебедев по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств вину признал, преступление в этой части обвинения носит неоконченный характер. Условное осуждение по предыдущему приговору в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

При назначении наказания подсудимой Фомина Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Фомина Е.В. совершил тяжкое преступление. В связи с невыполнением родительских обязанностей решением суда от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав, несовершеннолетний ребенок Фомина Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ находится в социальном приюте для детей и подростков. Фомина Е.В. состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, страдающее алкогольной зависимостью ( л.д. 302), характеризуется отрицательно, ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, режим исправительного учреждения – общий. В то же время суд учитывает, что Фомина Е.В. ранее не судима.

Суд считает возможным не назначать Лебедеву, Фомина Е.В., каждому, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

приговорил :

Лебедева М.В. признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 232 ч.2 УК РФ, и назначить наказание :

-по ст. 30 ч.3, 228-1ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет,

-по ст. 232 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Лебедеву М.В. в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

Лебедеву М.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Лебедеву М.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Фомину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Лебедеву М.В. срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Фоминой Е.В. меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства :

- жидкость общим объемом 4,0 мл., находящаяся в шприце, в составе которой содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, сухой остаток общей массой 0,034 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить,

- денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, одной купюрой достоинством500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей с серийными номерами №, хранящиеся в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности,.

- видеокассета «<данные изъяты>» с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящаяся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, вернуть в 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего распоряжения,

- вещественные доказательства : наркотическое средство – ацетилированный опий, масса сухого остатка составила 0,05 гр., изъятое в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>; пустой шприц, на поверхности которого обнаружены следы наркотических средств – кодеина, морфина, тебаина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина, изъятого в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>; вещество растительного происхождения черного цвета, похожего на «семена мака» массой 460,3 гр. в составе которого обнаружены наркотические средства – тебаин, морфин, и кодеин в следовых количествах, изъятое в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>; жидкость, находящаяся в бутылке (на поверхности бутылки обнаружены следы наркотического средства – тебаина), объемом 609 мл., в составе которой обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, изъятая в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, хранившиеся в 9 отделе СС Управления ФСКН России по <адрес> ( следователь Левин Л.Н.) и не сданные в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня оглашения, каждым осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья