с причинением значительного ущерба гражданину;



Приговор

Именем Российской федерации

09 декабря 2010 года<адрес>

Кунцевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Горик С.В., подсудимого Орлова А.В., защитника – адвоката Герцева А.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Орлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, холостого, работающего слесарем в ДСК №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил :

Подсудимый Орлов А.В. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Новак Н.Г. отсутствует, похитил системный блок компьютера марки «<данные изъяты>», стоимостью 40 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Орлов А.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Орлову А.В. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Орлова А.В.о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Орлов А.В. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ,в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Орлову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Орлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, считать Орлова А.В.осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - системный блок «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей Новак Н.Г. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судьяЕ.А.Аграрова