в особо крупном размере;



Приговор

Именем Российской федерации

<адрес>26 октября 2010 г.

Судья Кунцевского районного суда Сыпко И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского прокурора Семененковой Т.Г., подсудимого Сенченко П.А., защитника – адвоката Князева А.С., предоставившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего «<данные изъяты>» ФИО12, при секретаре Жалыбиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Сенченко П.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование высшее, не работающего, разведенного, на иждивении имеет двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

Установил :

Сенченко П.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> горы, <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений - программных продуктов для ЭВМ - в целях сбыта в особо крупном размере, совершил копирование с неустановленного следствием Интернет-ресурса с последующим сохранением на жёсткий диск своего персонального компьютера с целью дальнейшего сбыта экземпляров контрафактных программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>», а именно: «<данные изъяты>» стоимостью 292 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 8 707 рублей 03 копейки); «<данные изъяты>» стоимостью 252 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 7 514 рублей 28 копеек); «<данные изъяты>» стоимостью 252 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 7 514 рублей 28 копеек); «<данные изъяты>» стоимостью 119 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 3 584 рубля 41 копейку); «<данные изъяты>» стоимостью 252 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 7 514 рублей 28 копеек); «<данные изъяты>» стоимостью 630 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 18 785 рублей 71 копейку); «<данные изъяты>» стоимостью 272 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 8 110 рублей 65 копеек); «<данные изъяты>» стоимостью 431 доллар США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 12 581 рубль 81 копейку); «<данные изъяты>» стоимостью 584 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 17 414 рублей 06 копеек); «<данные изъяты>» стоимостью 4 770 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 142 234 рубля 72 копейки); «<данные изъяты>» стоимостью 390 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 11 629 рублей 25 копеек); «<данные изъяты>» стоимостью 297 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 8 856 рублей 12 копеек); «<данные изъяты>» стоимостью 378 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 11 271 рубль 43 копейки); корпорации «<данные изъяты>», а именно: «<данные изъяты>» стоимостью 1 602 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 47 769 рублей 39 копеек); «<данные изъяты>» стоимостью 1 564 доллара США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 46 636 рублей 29 копейки) и корпорации «<данные изъяты>», а именно: «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 евро (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 99 027 рублей 50 копеек), после чего он (Сенченко П.А.) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконное использование объектов авторских прав, осуществил незаконное использование объектов авторского права, выразившееся в тиражировании (копировании) указанных контрафактных экземпляров программных продуктов на внешние информационные носители, а именно: программы для ЭВМ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на компакт-диск ДВД-РВ фирмы «<данные изъяты>» красного цвета с надписью «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») серийный номер №; «<данные изъяты>» на компакт-диск ДВД-Р фирмы «<данные изъяты>» синего цвета с надписью «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») серийный номер №; «<данные изъяты>» на компакт-диск ДВД-Р фирмы «<данные изъяты>» серого цвета с надписью «<данные изъяты>» серийный номер №; «<данные изъяты>» на компакт-диск синего цвета с надписью «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»); «<данные изъяты>» на компакт-диск СД-Р 80 фирмы «<данные изъяты>» синего цвета с надписью «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») серийный номер №; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на компакт-диск ДВД-Р бело-зелёного цвета с надписями «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») серийный номер №; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на компакт-диск ДВД-Р фирмы «<данные изъяты>» синего цвета с надписью «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») серийный номер №; «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на компакт-диск ДВД+РВ фирмы «<данные изъяты>» красного цвета с надписью «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») серийный номер №, после чего хранил указанные внешние информационные носители у себя дома по адресу: <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторских прав в особо крупном размере, незаконно перевез вышеуказанные внешнее информационные носители в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, с указанными выше контрафактными экземплярами программ для ЭВМ, где, осознавая, что вышеуказанные внешние информационные носители содержат незаконно приобретенные, тиражированные, хранившиеся и распространяемые им (Сенченко П.А.) контрафактные экземпляры программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат правообладателям, с которыми у него (Сенченко П.А.) нет договора на их использование, а также то, что он (Сенченко П.А.) своими противоправными умышленными действиями наносит ущерб правообладателям, а именно: корпорации «<данные изъяты>» на общую сумму 302 987 рублей 34 копейки, корпорации «<данные изъяты>» на общую сумму 94 405 рублей 69 копеек, корпорации «<данные изъяты>» на сумму 99 027 рублей 50 копеек, а всего на сумму 496 300 рублей 53 копейки, реализуя свой умысел на сбыт вышеуказанных программных продуктов в особо крупном размере, в нарушение требований глав 69-71 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в течении периода времени примерно с 15 часов 15 минут по 17 часов 40 минут он (Сенченко П.А.) лично осуществил в ходе проводимой сотрудниками 4 ОРЧ ОБЭП УВД по <адрес> проверочной закупки установку (сбыт) контрафактных экземпляров программ для ЭВМ:«<данные изъяты>)», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на жесткий диск персонального компьютера марки «<данные изъяты>» серийный номер «№» в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, за что получил вознаграждение в размере 2 000 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Сенченко П.А. признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Сенченко П. А. разъяснены. Защитник, прокурор и представитель потерпевшего согласились с ходатайством Сенченко П. А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Сенченко П. А. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по гражданским искам корпораций «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» без отложения разбирательства по делу, суд признает за ними право на удовлетворение исков и передает вопрос о их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о назначении наказания Сенченко П. А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей. Совокупность указанных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает исключительными и полагает целесообразным применить к Сенченко П. А. ст. 146 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сенченко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сенченко П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски, заявленные корпорациями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимого Сенченко П.А. материального вреда, причиненного совершенным преступлением, оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – жесткий диск, 8 компакт-дисков, видеокассета - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> уничтожить; денежные средства в размере 2 000 рублей переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 4 ОРЧ ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> Бурлину Б.В. оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

СудьяСыпко И.Ю.