Статья 33 часть 4, статья 33 часть 4, статья 150 часть 1, статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п. в



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва18 апреля 2010 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе :

Судьи Бессарабовой О.М., с участием :

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Семененковой Т.В.,

подсудимых Новаченко А.Д., Золотарева Е.К.,

защитников – адвоката Мироненко А.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Мурадян А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО 1,

педагога ФИО 2,

потерпевшей – Калинина Е.К.,

при секретаре Куракиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новаченко А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Золотарева Е.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.4 ст.33, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,

Установил :

Новаченко А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Новаченко А.Д., являясь несовершеннолетним, имея умысел на хищение чужого имущества, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, принадлежащей Калинина Е.К., расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащее Калинина Е.К. имущество, а именно: жидкокристаллический телевизор фирмы «Ролсон», стоимостью 50 000 рублей, радиостанцию фирмы «Мидланд» модель «Эл Икс Т 325», стоимостью 424 рубля, наручные часы фирмы «Зе Уан (Ай Кью)» модель «<данные изъяты>», стоимостью 2 893 рубля, а всего на общую сумму 53 317 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Калинина Е.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Золотарев Е.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Золотарев, имея умысел на хищение чужого имущества, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, принадлежащей Калинина Е.К., расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащее Калинина Е.К. имущество, а именно: радиостанцию фирмы «Мидланд» модель «Эл Икс Т 325», стоимостью 424 рубля, наручные часы фирмы «Феррари», стоимостью 1 079 рублей, а всего на общую сумму 1 503 рубля. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Калинина Е.К. незначительный материальный ущерб в сумме 1503 рубля.

Он же обвиняется в совершении соучастия в форме подстрекательства, склонив другое лицо к совершению кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину другим способом.

Так, Золотарев, имея умысел на тайное хищение имущества Калинина Е.К., в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, предложил несовершеннолетнему Новаченко А.Д. похитить из указанной квартиры жидкокристаллический телевизор фирмы «Ролсон», стоимостью 50 000 рублей, в целях дальнейшей его продажи и приобретения на вырученные от реализации похищенного алкогольных напитков, на что последний согласился. Тем самым Золотарев Е.К. подстрекал Новаченко к совершению преступления, а именно к тайному хищению имущества, принадлежащего Калинина Е.К. Новаченко А.Д., действуя умышлено по предложению Золотарева Е.К. в указанный период тайно похитил из квартиры Калинина Е.К. принадлежащий ей жидкокристаллический телевизор фирмы «Ролсон», стоимостью 50 000 рублей, который продал знакомому Свидетель 3, не осведомленному о его (Новаченко А.Д.) преступных намерений. Вырученные от продажи телевизора денежные средства он по ранней договоренности с Золотаревым Е.К. потратил на приобретение алкогольных напитков, которые они вместе и распили, причинив Калинина Е.К. значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей.

Он же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом.

Так, Золотарев Е.К., являясь совершеннолетним, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Новаченко А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, предложил последнему совершить кражу принадлежащего Калинина Е.К. жидкокристаллический телевизора из указанной квартиры. Своими действиями Золотарев Е.К. побудил Новаченко А.Д. к совершению преступления. Новаченко А.Д. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире принадлежащей Калинина Е.К., тайно похитил жидкокристаллический телевизор фирмы «Ролсон», стоимостью 50 000 рублей, тем самым причинив Калинина Е.К. значительный материальный на указанную сумму.

Подсудимый Новаченко вину признал полностью, суду показал следующее. 7 декабря он, Золотарев, Свидетель 1, Свидетель 7 пришли в квартиру Калинина Е.К. Дверь квартиры открыли ключом, который был у Свидетель 7. В квартире они распивали спиртное, а потом все, кроме него, легли спать. Он решил похитить телевизор, поскольку Золотарев предложил ему это сделать, так как у них не было денег нас спиртное. Он ( Новаченко) вынес телевизор на улицу, позвонил своему знакомому Свидетель 3, который подъехал на машине, забрал у него телевизор и ему отдал 1000 рублей. На эти деньги он купил спиртное и вернулся в квартиру. Там они все продолжали распитие спиртного. Так же из квартиры он взял наручные часы и рацию. Что делал Золотарев, ему не известно. Золотареву было известно о его несовершеннолетнем возрасте, поскольку они тесно общаются.

Подсудимый Золотарев вину признал частично, суду показал следующее. 7 декабря он, Новаченко, Свидетель 1, Свидетель 7 пришли в квартиру знакомых Свидетель 7. Свидетель 7 открыла ключом входную дверь, вошли в квартиру, в которой никого не было. Они стали распивать спиртное, которое заранее купили. В процессе распития спиртного он прошел в гардеробную комнату, где взял портативные рации 4 штуки, там же в гардеробной он нашел наручные часы, которые надел себе на руку. Потом он лег спать в одной из комнат. Когда проснулся, увидел Новаченко с пакетом, в котором находились слабо алкогольные коктейли. Новаченко что тоему стал говорить насчет телевизора, но он ( Золотарев) ничего не понял. Через некоторое время они ушли из квартиры.

Вина Новаченко подтверждается

следующими доказательствами по делу.

- заявлением потерпевшей Калинина Е.К., о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные похитили из ее квартиры принадлежащее ей имущество. (л.д.10 )

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, из которого следует, что замок входной двери в квартиру повреждений не имеет. В квартире отсутствуют вещи, принадлежащие Калинина Е.К., обнаружены и изъяты следы рук, перекопированные на 5 отрезков следо-копировальной пленки, изъят цилиндровый механизм замка и дубликатом ключа выданный Калинина Е.К. (л.д. 32-39)

Потерпевшая Калинина Е.К. показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она уехала из <адрес> в <адрес>, ключ от данной квартиры находился у ее дочери ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. она вернулась в квартиру, где обнаружила, что порядок вещей нарушен, выпито все спиртное, накурено. Осмотрев имущество, она обнаружила пропажу коллекционных часов, выполненных из металла желтого цвета в виде «БигБена» стоимостью 200 000 рублей, фотопринтера, стоимостью 10000 рубля, телевизора фирмы «Ролсон», стоимость 50 000 рублей, 4 радиостанции фирмы «Мидланд», общей стоимостью 8000 рублей, механические наручные, мужские часы фирмы «Феррари», стоимостью 30 000 рублей, наручные, электронные часы фирмы «Зе Уан (Ай Кью)», стоимостью 6 000 рубля, ноутбук фирмы « Асуцс», стоимостью 10 000 рубля. Всего ей причинен ущерб на сумму 314 000 рублей. Пропажу некоторых предметов она обнаружила не сразу, поскольку они переезжают на другую квартиру. ДД.ММ.ГГГГ от дочери ей стало известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире без ее ведома находились Свидетель 1, Золотарев Е.К. Новаченко А.Д. и Свидетель 7 После этого она обратилась в милицию. Ей возращены рации, часы.

Свидетель ФИО 5 показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО 4 сообщила, что из их квартиры произошла кража. Мать попросила узнать какую либо информацию. ДД.ММ.ГГГГ ее подруга Свидетель 6 рассказала, что слышала разговор между Свидетель 5 и Свидетель 7, в котором Свидетель 7 сообщает, что она совместно с Свидетель 1, Новаченко и Золотаревым, находились в квартире Калинина Е.К., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где распивали спиртные напитки, откуда взяли имущество. Данную информацию она передала своей матери. Указанные лица находились в квартире без ее ведома и согласия. Она ( ФИО 5 действительно давала свой ключ от квартиры своей подружке Свидетель 5, от которой ей стало известно, что с ключа изготовлен дубликат, который каким то образом попал к Свидетель 7.

Свидетель Свидетель 6 показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с Свидетель 5 и Свидетель 1 гуляла в районе <адрес>. Примерно в 19 часов Свидетель 1 рассказал, что он, Золотарев, Новаченко и Свидетель 7 в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ находились в квартире Калинина Е.К., где распивали спиртные напитки. Под утро Новаченко А.Д. тайно похитил из вышеуказанной квартиры жидкокристаллический телевизор, марку они не называли, и продал его за 1 000 рублей своему знакомому.

Свидетель Свидетель 5 показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 попросила ее сделать для нее дубликат ключа от входной двери квартиры, поскольку их семья переехала в другую квартиру, но Калинина Е.К. иногда приходила в эту квартиру без ведома матери. ДД.ММ.ГГГГ она Свидетель 5) совместно с Свидетель 4 изготовили дубликат ключа, за что расплачивалась Свидетель 4 Дубликат ключа остался у нее. В тот же день примерно в 19 часов ФИО 5 забрала оригинал ключа и попросила Свидетель 4 оставить дубликат ключа у себя, чтобы его у нее не отняла мама или чтобы она его не забыла дома, но просила ключ никому не давать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Свидетель 1 Денис и Свидетель 7 Настя попросили дубликат ключа у Свидетель 4 для того, чтобы переночевать в вышеуказанной квартире.

Из показаний свидетеля Свидетель 4, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе <адрес>, с ней находилась Свидетель 7, Свидетель 5. К ним подошла ФИО 5 вместе со своим дядей ФИО 6 и попросила Свидетель 5 отдать ей оригинал ключа от вышеуказанной квартиры. Она Свидетель 4) и Свидетель 5 направились домой к последней за оригиналом ключа. На обратном пути они зашли в мастерскую, расположенную в <адрес>, где они изготовили дубликат ключа, за что она ( Свидетель 4 ) заплатила 180 рублей. Затем Свидетель 5 отдала ФИО 5. оригинал ключа, а дубликат ключа остался у нее(Свидетель 4). Калинина Е.К. сказала ей оставить данный дубликат ключа у себя, чтобы его у нее не отняла мама или чтобы она его не забыла дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она ( Свидетель 4 ) находилась дома, когда к ней пришли Свидетель 1, Свидетель 7, Свидетель 5 и попросили дубликат вышеуказанного ключа, для того чтобы переночевать в квартире Калинина Е.К.. Она дала им дубликат ключа, и они направились в квартиру Калинина Е.К.. К ним присоединились Новаченко и Золотарев, а Свидетель 5 направилась домой. ( л.д. 106-108)

Свидетель Свидетель 1 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он Свидетель 7, Золотарев, Новаченко гулял по улице, распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 30 минут Свидетель 7 предложила всем остальным пойти в квартиру Калинина Е.К., так как там никого не было, а у Свидетель 7 был ключ от данной квартиры. В квартире они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, Золотарев направился в гардеробную, откуда принес 4 переносные радиостанции. Каждый взял себе по одной рации для того, чтобы переговариваться друг с другом. Примерно в 08 часов 30 минут Свидетель 1 отправился спать. Проснулся он примерно в 13 часов 10 минут, пришел на кухню, там находились Новаченко и Золотарев, у которых был пакет с алкогольными коктейлями, на которые вечером денег ни у кого не оставалось. Он спросил у Новаченко, откуда деньги на коктейли, на что последний ответил, что сходил домой взял учебники, и деньги у матери. После этого Свидетель 1 собрался и направился домой. ДД.ММ.ГГГГ перед тем как его доставили в ОВД по <адрес>, он встретился с Калинина Е.К. и отдал ей рацию которую взял из вышеуказанной квартиры.

Из показаний свидетеля Свидетель 7, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она совместно с Новаченко, Свидетель 1, Золотаревым гуляли по улице, распивали спиртные напитки, а затем она предложила пройти в квартиру подруги Калинина Е.К., так как там никого не было дома, а у нее был ключ от квартиры. Данный ключ ей передала Свидетель 4. В квартире они распивали спиртные напитки. Новаченко увидел на «барной» стойке наручные часы прямоугольной формы, черного цвета на дисплее у которых вместо стрелок находились светодиоды. Под утро Золотарев направился в гардероб, откуда принес на кухню 4 рации. Каждый взял себе по рации. Потом Золотарев ушел спать, а Свидетель 7 и Свидетель 1 остались на кухне и продолжили общаться. Новаченко находился в другой комнате. Затем она (Свидетель 7 и Свидетель 1 направился спать, а Новаченко остался на кухне. Через некоторое время ее разбудил Новаченко и попросил ключ от входной двери, пояснил, идет в магазин. Она сказала, что ключ лежит в ее куртке, после чего она снова уснула. Примерно в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от громкого разговора Новаченко и Золотарева. У Новаченко в пакете было алкогольного коктейля примерно 10 штук. На какие деньги их купил Новаченко, она не знает.( л.д. 109-113)

Из показаний свидетеля Свидетель 3, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ему на мобильный телефон позвонил Новаченко А.Д. и попросил приехать на указанное им место, для того чтобы помочь перевезти к нему домой жидкокристаллический телевизор, при этом Новаченко А.Д. пояснил, что данный телевизор ему подарил какой-то друг, его имени он не называл, на что Свидетель 3 согласился. Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к дому № по <адрес>, рядом с которым стоял Новаченко А.Д. У Новаченко был большой жидкокристаллический телевизор. Он совместно с Новаченко А.Д. погрузил его на заднее сиденье автомобиля, после чего они направились в сторону дома Новаченко А.Д. Около своего дома Новаченко А.Д. продал ему указанный телевизор за 1 000 рублей, на вырученные деньги приобрел спиртные напитки, после этого он отвез Новаченко по тому же адресу. А потом он поменял на новый, но меньшего размера, После этого Свидетель 3 проехал к дому № по <адрес>, где Новаченко А.Д. вышел. Свидетель 3 направился к себе домой. В последующем вышеуказанный телевизор обменял на новый, но меньшего размера.( л.д. 81-84)

Свидетель ФИО 1 показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ дома обнаружила одну рацию фирмы «Мидланд», которой до этого не видела. Она уточнила у сына происхождение данной рации, на что он ей ответил, что совместно с Золотаревым, Свидетель 7 и Свидетель 1 он распивал спиртное в чужой квартире и взял от туда одну рацию, наручные часы, выполнение из металла серого цвета, с электронным циферблатом, черного цвета и кожаным ремешком, черного цвета, названия часов она не запомнила, а также «плазменный» телевизор, марку телевизора она не знает.

Из показаний свидетеля Свидетель 2, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он заступил в состав СОГ ОВД по <адрес> и выполнял свои функциональные обязанности. Примерно в 13 час 30 минут от оперативного дежурного по ОВД по <адрес> поступила информация о том, что сотрудники милиции ФИО 3 и ФИО задержали лиц, причастных к совершению тайного хищения имущества, принадлежащего Калинина Е.К. из квартиры расположенной по адресу: <адрес>. Данные лица были доставлены в отдел, где он произвел личный досмотр Новаченко А.Д. в присутствии матери ФИО 1, а также двух понятых. В ходе личного досмотра Новаченко было изъято следующее: наручные часы фирмы «Зе Уан», корпус которых серебристого цвета электронный дисплей, черного цвета, данные часы были упакованы в полиэтиленовый пакет. Новаченко А.Д. пояснил, что взял данные часы в <адрес>. По окончанию досмотра был составлен протокол, где поставили свои подписи все участвующие лица. ( л.д. 130-132)

Вина Новаченко подтверждается

письменными материалами дела :

- протоколом очной ставки между Новаченко А.Д. и Золотаревым Е.К., в ходе которой Новаченко А.Д. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие его в совершении преступления. ( л.д. 217-222)

- протоколом личного досмотра ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней была изъята одна радиостанция фирмы «Мидланд».( л.д. 25)

- протоколом личного досмотра Новаченко А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты одни наручные часы марки «Зе Уан».( л.д. 27)

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены одна радиостанция фирмы «Мидланд», наручные часы марки «Зе Уан», и зафиксированы их индивидуальные признаки.( л.д. 67-68)

- протоколами предъявления предмета для опознания, из которых следует, что потерпевшая Калинина Е.К. в присутствии понятых категорично опознала часы фирмы «Зе Уан», корпус которых серебристого цвета электронный дисплей, черного цвета, которые были похищены из принадлежащей ей <адрес>, категорично опознала радиостанцию «Мидланд», которая была похищена из принадлежащей ей <адрес>. ( л.д. 73-74, 75-76)

- вещественные доказательства, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела наручные часы фирмы «Зе Уан», радиостанция фирмы «Мидланд», выданы на ответственное хранение потерпевшей Калинина Е.К. до решения по делу суда.( л.д. 77)

- заключением трассологической экспертизы №, из которой следует, что цилиндровый механизм замка, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, исправен, следов постороннего воздействия не имеет. Однако конструкция данного замка не исключает возможности его отпирания подобранным ключом, ключом-дубликатом, без оставления каких либо следов.( л.д. 162-163)

- заключением товароведческой экспертизы № З-0445 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой установлено, что остаточная рыночная стоимость предъявленных изделий с учетом качественного состояния составляет: портативная радиостанция товарной марки «Мидланд» модель «Эль Икс Т 325» - 424 рубля, часы наручные бинарные товарной марки «Зе Уан» модель «Керала Трансе КТ102В1» - 2893 рубля, часы мужские наручные с маркировкой «Феррари» - 1079 рублей.( л.д. 187-195)

Вина подсудимого Золотарева Е.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается доказательствами, приведенными выше, поскольку Золотарев совершил кражу в том же месте, в то же время, а именно : заявлением потерпевшей Калинина Е.К. о совершенном преступлении (л.д. 10); протоколом осмотра квартиры, в ходе которого следов взлома не обнаружено, зафиксировано отсутствие вещей, обнаружены и изъяты следы рук, изъят цилиндровый механизм замка и дубликатом ключа выданный Калинина Е.К. (л.д. 32-39); показаниями потерпевшей Калинина Е.К., подтвердившей факт кражи из квартиры ее матери; показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО 5 подтвердившей, что у Свидетель 7 имелся ключ от ее квартиры, согласие на посещение квартиры она не давала; показаниями свидетеля несовершеннолетних свидетелей Свидетель 6, Свидетель 5, Свидетель 4, подтвердивших, что у Свидетель 7 был ключ от квартиры Калининой; показаниями несовершеннолетних свидетелей Свидетель 1 и Свидетель 7, подтвердивших факт нахождения Новаченко и Золотарева в квартиры Калинина Е.К., факт кражи имущества Калининой; письменными материалами дела, а именно протоколом очной ставки между Новаченко А.Д. и Золотаревым Е.К.( л.д. 217-222); - заключением трассологической экспертизы №, установившей, что на цилиндровом механизме замка следов постороннего воздействия не обнаружено, но конструкция данного замка не исключает возможности его отпирания подобранным ключом, ключом-дубликатом, без оставления каких либо следов.( л.д. 162-163)

Кроме того вина Золотарева по эпизоду кражи подтверждается следующими доказательствами :

- протоколом личного досмотра Золотарева Е.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты: часы фирмы «Феррари» и радиостанция «Мидланд».( л.д.15 )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: часы фирмы «Феррари» и радиостанция «Мидланд», изъятые в ходе личного досмотра Золотарева Е.К. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 69-76 )

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Калинина Е.К. в присутствии понятых категорично опознала часы фирмы «Феррари», которые были похищены из принадлежащей ей <адрес>. (л.д. 69-70 )

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Калинина Е.К. в присутствии понятых категорично опознала радиостанцию «Мидланд», которая была похищена из принадлежащей ей <адрес>. (л.д. 71-72 )

- вещественными доказательства, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела наручные часы фирмы «Феррари», радиостанция «Мидланд», изъятые в ходе личного досмотра Новаченко А.Д. –выданы на ответственное хранение потерпевшей Калинина Е.К. до решения по делу суда.( л.д. 77)

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой установлено, что на предоставленных отрезках прозрачной ленты скотч, наклеенных на отрезки белой бумаги, со следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, имеются следы рук, пригодные для идентификации личности: На отрезках прозрачной ленты скотч размерами 25х26 мм и 20х29 мм имеются следы пальцев рук размерами соответственно 13х15 м и 11х19 мм, пригодные для идентификации личности; На отрезках прозрачной ленты скотч размерами 29х33 мм, 29х39 мм и 22х31 мм – имеются следы рук размерами соответственно 9х13 мм, 11х22 мм и 12х13 мм, пригодные для идентификации. ( л.д. 138-140)

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено, что след руки размером 9х13 мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, и перекопированный на отрезок прозрачной ленты скотч размером 29х33 мм, оставлен указательным пальцем правой руки Золотарева Е.К. Следы пальцев рук размерами 11х19 мм. 13х15 мм и следы рук размерами 11х22 м, 12х13 мм, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, и перекопированные на отрезки прозрачной ленты скотч размерами соответственно 20х29 мм, 25х26 мм, 29х39 мм и 22х31 мм, оставлены не Золотаревым Е.К., не Новаченко А.Д., а другим лицом.( л.д. 148-152)

- заключением товароведческой экспертизы № З-0445 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что остаточная рыночная стоимость предъявленных изделий с учетом качественного состояния составляет: портативная радиостанция товарной марки «Мидланд» модель «Эль Икс Т 325» - 424 рубля, часы наручные бинарные товарной марки «Зе Уан» модель «Керала Трансе КТ102В1» - 2893 рубля, часы мужские наручные с маркировкой «Феррари» - 1079 рублей.( л.д. 187-195)

По эпизоду совершения Золотаревым Е.К. преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, показаниями Новаченко, подтвердившего, что кражу телевизора он совершил по предложению Золотарева, на которые суд сослался выше ; показаниями самого Золотарева, признавшего, что вел с Новаченко разговоры о краже телевизора, но это была шутка; показаниями свидетеля Свидетель 3, подтвердившего, что купил у Новаченко телевизор, последний на вырученные деньги купил спиртное и вернулся на ту же квартиру; показаниями несовершеннолетних свидетелей Свидетель 1, Свидетель 7, подтвердивших, что спиртное принес Новаченко, на какие деньги он купил спиртное им не известно ( л.д.109-112), письменными материалами дела : протоколом очной ставки между Новаченко А.Д. и Золотаревым Е.К. ( л.д. 217-222).

Вина Золотарева по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого несовершеннолетнего Новаченко А.Д., подтвердившего, что к совершению преступления его подтолкнул Золотарев Е.К., и если бы последний не предложил похитить имущество, то он сам бы не решил похищать имущество, Золотарев Е.К. знал, что он несовершеннолетний, был у него на дне рожденье, когда ему исполнилось 17 лет; показаниями Золотарева, показавшего, что ему было известно, что Новаченко А.Д. является несовершеннолетним, так как был у последнего на дне рожденье, когда ему исполнилось 17 лет, сказал о кражи телевизора Новаченко, но это была шутка ; показаниями свидетеля Свидетель 3, приобретшего у Новаченко краденный телевизор ( л.д. 81-84), показаниями свидетелей несовершеннолетних Свидетель 1, Свидетель 7 (л.д. 109-112), подтвердивших факт нахождения в квартире подсудимых и факт кражи вещей Калининой; письменными материалами дела : протоколом очной ставки между Новаченко А.Д. и Золотаревым Е.К. ( л.д. 217-222)

Анализируя собранные доказательства, суд пришел к выводу, что вина Новаченко и Золотарева по каждому эпизоду доказана, оценивает полученные доказательства стороны обвинения по каждому эпизоду как относимые, допустимые, достоверные, а в совокупности, как достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, не оспариваются каждым подсудимым, полностью подтверждают виновность каждого, опровергают показания Золотарева о его не виновности по эпизодам подстрекательства к краже и вовлечение несовершеннолетнего к совершению преступления, в связи с чем показания Золотарева оценивает критически и считает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное. Вывод суда по каждому эпизоду подтверждается приведенными выше доказательствами, которые подробно приведены при изложение доказательства виновности Новаченко, поскольку все преступления были совершены в одно и то же время и в одном и том же месте.

Судом установлено, что Новаченко тайно похитил имущество Калинина Е.К., при этом причинил ей значительный материальный ущерб, что подтверждается показаниями потерпевшей. Действия Новаченко суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Действия Золотарева по эпизоду кражи суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

Действия Золотарева по эпизоду подстрекательства к краже телевизора суд квалифицирует по ч.4 ст. 33, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как соучастие в форме подстрекательства, склонившее лицо к совершению кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба.

Действия Золотарева по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего к совершению преступления суд квалифицирует по ст. 150 УК РФ, а так же по закону, предусматривающему ответственность за соучастие в форме подстрекательства в совершении конкретного преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.Обстоятельством, смягчающим наказание Новаченко, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «б» УК РФ его несовершеннолетний возраст. Обстоятельства, смягчающие наказания Золотарева, не установлены.

При обсуждении вопроса о мере наказания каждому подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающие наказание Новаченко, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание, что Новаченко и Золотарев, каждый ранее не судим, Новаченко на учетах в инспекции по делам несовершеннолетних не состоял, воспитывается матерью, которая работает, вину признал. Золотарев проживает с отцом. Преступление, совершенное Новаченко, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Преступления, совершенные Золотаревым, относятся к категории небольшой и средней тяжести. Оба по месту жительства характеризуются положительно. Новаченко обязуется возместить потерпевшей причиненный ущерб. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая просит назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы. Суд считает возможным каждому назначить наказание условно, применить ст. 73 УК РФ, возложив на каждого дополнительные обязанности. Потерпевшей Калинина Е.К. устно заявлен гражданский иск на взыскание стоимости имущества, хищение которого подсудимым не вменяется, в связи с чем данный иск судом рассмотрен быть не может, поскольку суд не вправе выйти за пределы судебного разбирательства. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

Приговорил :

Новаченко А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Золотарева Е.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание :

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

- ч.4 ст.33, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 года,

- по ч.1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

Золотареву Е.К. в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Новаченко А.Д. и Золотарева Е.К., каждого, обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, не совершать административных правонарушений, являться не регистрацию.

Новаченко А.Д. и Золотареву Е.К., каждому, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства - радиостанции, наручные часы в количестве 2 штук, находившиеся на хранение у потерпевшей Калинина Е.К., по вступлению приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья