статья58 ч.1, ст. 228 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 153/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва22 апреля 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Соколовского М.Б., единолично

с участием государственного обвинителя – в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Костиной И.А.,

подсудимого – Назарова З.Д.,

защитника – адвоката Мурадяна А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика – ФИО,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАЗАРОВА З.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого

08 июня 2006 года Подольским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.3; 30 ч.3 158 ч.3; 30 ч.3 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 22 февраля 2008 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Назаров З.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - героин, общим весом 37,61 грамма, которое хранил при себе в целях сбыта. Приискав, таким образом, средство совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления, сбыть указанное наркотическое средство не успел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов. После чего Назаров З.Д. был доставлен в служебное помещение по адресу: <адрес>, где в период с 19 часов 11 минут до 19 часов 40 минут, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство (героин, общим весом 37,61 грамма), расфасованное в одиннадцать свертков.

Подсудимый Назаров З.Д. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что на протяжении нескольких лет употребляет наркотики, а именно героин. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к знакомому по имени «Бегиджон», с целью приобретения у него героина. Вместе с ним на автомобиле они выехали из <адрес> в <адрес> с целью приобретения наркотиков. Во время поездки ранее неизвестный ему, Назарову З.Д., мужчина передал «Бегиджону» два свертка с героином. В то время когда они находились в городе Москве на автозаправочной станции в районе <адрес> к машине подошли сотрудники милиции. В этот момент «Бегиджон» сбросил наркотики под сиденье автомобиля. У него (Назарова) каких-либо наркотиков при себе не было. Обнаруженный у него в ходе личного досмотра сверток ему подложил сотрудник милиции.

Вместе с тем, в ходе предварительного расследования настоящего уголовного дела, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации, Назаров З.Д. в присутствии защитника, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого (л.д.80-82) и обвиняемого (л.д.87-89) свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что наркотики не употребляет, обнаруженное при нем наркотическое средство, расфасованное в одиннадцать свертков, он нашел ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>. Не зная, что делать с найденным пакетом, он решил положить его к себе в карман. После чего, встретился со своим знакомым по имени «Бегиджоном», который предложил съездить на <адрес>. Находясь в городе Москве на <адрес>, они заехали на автозаправочную станцию, где к машине подошли не известные лица представились сотрудниками ФСКН и задержали их. После чего их доставили в служебное помещение, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с находящимися внутри одиннадцатью свертками.

Кроме того, в ходе предварительного расследования настоящего уголовного дела, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, Назаров З.Д. в присутствии защитника и переводчика изменил свои показания данные в качестве подозреваемого и обвиняемого и сообщил, что вину в совершении преступления не признает, так как наркотики продавать не собирался, а хранил их для личного употребления (л.д.144-145).

Несмотря на полное не признание подсудимым своей вины в совершении преступления. Его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетели свидетель № 1 и свидетель № 2, в ходе предварительного расследования показали, что ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены в качестве понятых. В их присутствии и присутствии в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес>, сотрудники полиции провели личный досмотр незнакомого мужчины представившегося как Назаров З.Д., у которого из наружного кармана куртки был и изъят сверток из полиэтилена, в котором находились еще одиннадцать свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые свертки были помещены в бумажный конверт, на котором они расписались (л.д.63-68).

Свидетели ФИО1, свидетель № 4 и свидетель № 3. являющиеся сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве, в ходе предварительного расследования дали показания аналогичные по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении мужчины по имени «Салим», который занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан мужчина, впоследствии оказавшиеся Назаровым З.Д.. В ходе досмотра у Назарова З.Д., из наружного кармана куртки был изъят сверток с находящимися внутри одиннадцатью свертками с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.69-76).

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами дела.

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела Службы по ЗАО Управления ФСКН РФ по г. Москве, ФИО1, об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут по адресу: <адрес> на автозаправочной станции, был задержан Назаров З.Д., у которого при личном досмотре был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находилось еще одиннадцать свертков с наркотическим средством героином. весом 37,61 грамма (л.д.2).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении мужчины по имени «Салим», занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, который для передвижения пользуется услугами «таксистов частников» (л.д.8).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия – «Наблюдение», из которого следует, что в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был задержан Назаров З.Д. (л.д.9).

Протоколом личного досмотра Назарова З.Д., согласно которому в период с 19 часов 11 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Назарова З.Д., в ходе которого у последнего из наружного кармана куртки был изъят сверток с находящимися внутри одиннадцатью свертками с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.13,14).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой 37,50 гр. (3,08 г; 4,95 г; 4,84 г; 4,73 г; 0,77 г; 4,09 г; 2,92 г; 1,13 г; 4,10 г; 3,37 г; 3,52 г.) является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (деацетилморфин), -6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: наркотическое средство – героин общим весом 37,445 гр. изъятое у гр-на Назарова З.Д.., (в ходе предварительного исследования и химической экспертизы было израсходовано 0,165 гр. вещества); Видеокассета <данные изъяты>» с записью личного досмотра Назарова З.Д.(л.д.104,105).

Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства и другие фактические данные, содержащиеся как в письменных, так и в устных источниках доказательств суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свои выводы о виновности Назарова З.Д. суд основывает на совокупности вышеприведенных относимых, допустимых и достоверных доказательствах, ни одно из которых не имело для суда заранее установленной силы.

Совокупность приведенных и проверенных в судебном заседании доказательств суд находит достаточной для разрешения вопроса о виновности привлеченного к ответственности лица.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключениях, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы экспертов суд не находит.

Оценивая показания подсудимого, суд обращает внимание на следующие обстоятельства. Так, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого и обвиняемого Назаров З.Д. сначала утверждал, что не употребляет наркотики, при этом не отрицал факт их обнаружения при себе в ходе личного досмотра. В то же время сообщил, что нашел их в <адрес> и хранил при себе, так как не знал, что с ними делать. Однако, будучи повторно допрошенным в качестве обвиняемого, Назаров, не отрицая факт обнаружения у него в ходе личного досмотра наркотиков, сообщил, что хранил их при себе для личного употребления. В ходе же настоящего судебного заседания Назаров изложил уже третью версию происходящих событий, сообщив, что наркотики ему подбросили сотрудники милиции.

Такие крайне противоречивые и не последовательные показания подсудимого Назарова З.Д. свидетельствуют о его желании любым путем избежать ответственности и наказания за совершенное особо тяжкое преступление. Поэтому показания Назарова, в той части, в которой они противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела, суд оценивает критически, как избранный способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд установил, что Назаров З.Д. действительно при изложенных выше обстоятельствах совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин общим весом 37,61 грамма.

Указанное вещество, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» являются наркотическим средством и включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 твах и психотропных веществах» а в установленном законном порядке «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанная выше масса наркотического средства - является особо крупным размером.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Назарова З.Д. обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Об умысле Назарова З.Д. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере убедительно свидетельствует общая масса изъятого наркотического средства (37,61гр.), его размещение в удобной для сбыта расфасовке, а именно в одиннадцати отдельных свертках.

Совокупность установленных по настоящему уголовному делу обстоятельств, свидетельствует об умысле Назарова З.Д. именно на сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого о том, что обнаруженное у него наркотическое средство было им найдено и умысла на сбыт не имелось, оцениваются судом как неубедительная, поскольку Назаров З.Д. не привел в ее обоснование вообще каких-либо весомых доводов, ограничившись лишь формальным выдвижением данного предположения в обоснование своей версии произошедшего. В связи с чем, у суда нет оснований считать высказанный подсудимым довод убедительным.

Версия подсудимого о том, что наркотики ему подбросил сотрудник милиции является надуманной, так как опровергается его собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, о том, что при его задержании и досмотре, героин действительно находился при нем. Суд признает достоверными показания Назарова З.Д. в этой части, поскольку они согласуются и с другими представленными стороной обвинения доказательствами, изложенными выше по тексту приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Назарова З.Д. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимому Назарову З.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Назарова З.Д., суд не усматривает.

В то же время Назаров З.Д. имеет судимость за совершение тяжких преступлений, за которые он отбывал лишение свободы, при этом совершил особо тяжкое преступление, что образует в его действиях опасный рецидив (ч.2 ст.18 УК РФ).

С учетом изложенного, обстоятельством, отягчающим наказание Назарова З.Д. суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Назарову З.Д. наказание в виде лишения свободы, не находя законных оснований для применения к нему положений ст. 73 и 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Назарову З.Д. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова З.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Назарову З.Д. исчислять с 25 января 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назарову З.Д. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общим весом 37,445 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.176), после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Видеокассету <данные изъяты>» с записью личного досмотра Назарова З.Д., приобщенную к материалам уголовного дела – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.