статья 111 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва23 марта 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы – Горик С.В.,

подсудимого – Ушакова А.Н.,

защитника – адвоката Герцева А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

УШАКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранеесудимого,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 201 района Кунцево г.Москвы по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, во время ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него (Ушакова) самодельным ножом нанес потерпевшему ФИО один удар в область груди, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения 1 межреберья справа по средне-ключичной линии с повреждением подключичной вены, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью ФИО опасного для его жизни. Кроме того, нанес несколько ударов потерпевшему в область лица и шеи, причинив тем самым телесные повреждения в виде: раны лица, раны 4 пальца средней фаланги правой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, колото-резанного ранения зоны шеи слева, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Подсудимый Ушаков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Ушаков А.Н. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного в особом порядке судебного производства.

Потерпевший ФИО о месте, дате и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Ушакову А.Н. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее восьми лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ушакова А.Н. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО опасного для его жизни.

При назначении наказания Ушакову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ушаков А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем Ушаков А.Н. ранее судим, настоящее преступление совершил, в период установленного ему судом испытательного срока, что свидетельствует о явно недостаточном исправительном воздействии, оказанном на него предыдущим приговором суда.

С учетом изложенного, с целью исправления Ушакова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Условное осуждение, назначенное Ушакову А.Н. приговором мирового судьи судебного участка № 201 района Кунцево г.Москвы от 03 апреля 2009 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Ушакову А.Н. суд назначает на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание положения указанной нормы закона гражданские иски, заявленные по настоящему уголовному делу в порядке ст. 44 УПК РФ Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах государства - в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 14 721 рубля 58 копеек и Департамента Здравоохранения г.Москвы в размере 75 080 рублей 06 копеек за оказанное потерпевшему лечение в медицинском учреждении г. Москвы, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем и признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку Ушаков А.Н. совершил умышленное деяние, повлекшее за собой материальные затраты Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего лица в условиях медицинского стационара. Исковые требования в полном объеме подтверждены материалами дела.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить наказание, назначенное по вышеуказанному приговору мирового судьи и окончательно назначить Ушакову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Ушакову А.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ушакову А.Н.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах государства - в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Ушакова А.Н. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 14 721 (четырнадцать тысяч семьсот двадцать один) рубль 58 (пятьдесят восемь) копеек.

Гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах государства - в лице Департамента Здравоохранения г.Москвы удовлетворить. Взыскать с Ушакова А.Н. в пользу Департамента Финансов г.Москвы 75 080 (семьдесят пять тысяч восемьдесят) рублей 06 (шесть) копеек.

Вещественное доказательство – нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Кунцево г. Москвы (л.д.109) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.