статья 159, ч.3



Дело № 1-175/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                        26 апреля 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Горик С.В.,

подсудимой – Платоновой Ю.А.,

защитника – адвоката Селиванова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО 1, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 2,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПЛАТОНОВОЙ Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>., зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (всего по 7 эпизодам),-

У С Т А Н О В И Л:

Платонова Ю.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так она, являясь, согласно решению о создании Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором данной организации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в офисе указанной организации, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея задолженность перед третьими лицами и не располагая реальной финансовой возможностью исполнить обязательства, ввела ФИО 1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив о имеющейся у нее возможности оформления туристической путевки в <данные изъяты> для семей ФИО 1 и ее сестры ФИО 4, тем самым, убедив ФИО 1 в необходимости передачи ей денежных средств в сумме 50 000 рублей в качестве предоплаты за данную туристическую путевку, которую Платонова Ю.А. пообещала оформить. Затем между ФИО 1 и <данные изъяты> был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание туристических услуг, а ФИО 1 в этот же день была оплачена вышеуказанная предоплата, из которой 25 000 рублей принадлежат ФИО 6, и 25 000 рублей ее сестре ФИО 4 После чего, Платонова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами потерпевшей, сообщила ей о необходимости оплаты оставшейся части стоимости путевки. ФИО 1, в действительности воспринимая сообщенные Платоновой Ю.А. ложные сведения, примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно передала последней, денежные средства в сумме 73 198 рублей, из которых 36 599 рублей принадлежат ФИО 1, и 36 599 рублей принадлежат ФИО 4, то есть в полном объеме оплатила стоимость путевки, о чем ей была выписана туристская путевка серия от ДД.ММ.ГГГГ Однако, реализуя свой преступный умысел, Платонова Ю.А. распорядилась денежными средствами потерпевших по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же Платонова Ю.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так Платонова Ю.А., являясь, согласно решению о создании Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором данной организации, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в офисе указанной организации, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея задолженность перед третьими лицами и не располагая реальной финансовой возможностью исполнить обязательства, ввела ФИО 2 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив о имеющейся у нее возможности оформления туристической путевки в <данные изъяты> тем самым, убедив ФИО 2 в необходимости передачи ей денежных средств в сумме 100 000 рублей в качестве предоплаты за данную туристическую путевку, которую Платонова Ю.А. пообещала оформить. Затем между ФИО 2 и ООО <данные изъяты> был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание туристических услуг, и выдана туристская путевка серия от ДД.ММ.ГГГГ В этот же день ФИО 2 была внесена вышеуказанная предоплата. После чего, Платонова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами потерпевшей, сообщила ей о необходимости оплаты оставшейся части стоимости путевки. ФИО 2, в действительности воспринимая сообщенные Платоновой Ю.А. ложные сведения, примерно в 16 часов 00 минут того же дня, добровольно передала последней 38 000 рублей, то есть в полном объеме оплатила стоимость путевки, о чем ей была выписана туристская путевка серия от ДД.ММ.ГГГГ, (в связи с отсутствием денег в кассе, сдача ФИО 2 выдана не была). Однако, Платонова Ю.А., реализуя свой преступный умысел, несмотря на невыполнение взятых на себя обязательств, и на неоднократность требований ФИО 2 о возврате денежных средств, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Платонова Ю.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так Платонова Ю.А., являясь, согласно решению о создании Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором данной организации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в офисе указанной организации, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея задолженность перед третьими лицами и не располагая реальной финансовой возможностью исполнить обязательства, ввела ФИО 3 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив о имеющейся у нее возможности оформления туристической путевки в Иорданию, тем самым, убедив ФИО 3 в необходимости передачи ей денежных средств в сумме 229 696 рублей, в качестве оплаты за данную туристическую путевку, которую Платонова Ю.А. пообещала оформить. Затем между <данные изъяты>. и <данные изъяты> был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание туристических услуг, а <данные изъяты>., добровольно передал Платоновой Ю.А., принадлежащие ему денежные средства в сумме 229 696 рублей, то есть в полном объеме оплатил стоимость путевки, о чем ФИО 3 была выписана туристская путевка серия от ДД.ММ.ГГГГ Однако, реализуя свой преступный умысел, не выполнив взятые на себя обязательства по оказанию туристических услуг, Платонова Ю.А. распорядилась денежными средствами потерпевшего по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Платонова Ю.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так Платонова Ю.А., являясь, согласно решению о создании Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором данной организации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в офисе указанной организации, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея задолженность перед третьими лицами и не располагая реальной финансовой возможностью исполнить обязательства, ввела ФИО 5 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив о имеющейся у нее возможности оформления туристической путевки в Египет, тем самым, убедив ФИО 5 в необходимости передачи ей денежных средств в сумме 44 000 рублей в качестве предоплаты за данную туристическую путевку, которую Платонова Ю.А. пообещала оформить. Затем между ФИО 5 и <данные изъяты> был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание туристических услуг, и выдана туристская путевка серия от ДД.ММ.ГГГГ, и в этот же день ФИО 5 была оплачена вышеуказанная предоплата. После чего, Платонова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами потерпевшей, сообщила ей о необходимости оплаты оставшейся части стоимости путевки. ФИО 5, в действительности воспринимая сообщенные Платоновой Ю.А. ложные сведения, примерно в 19 часов 00 минут того же дня, добровольно передала последней, принадлежащие ФИО 5 денежные средства в сумме 44 000 рублей, то есть в полном объеме оплатила стоимость путевки, о чем ей была выписана туристская путевка серия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Однако, реализуя свой преступный умысел, не выполнив взятые на себя обязательства по оказанию туристических услуг, Платонова Ю.А. распорядилась денежными средствами потерпевшей по своему усмотрению, тем самым, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Платонова Ю.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так Платонова Ю.А., являясь, согласно решению о создании Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором данной организации, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, находясь в офисе указанной организации, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея задолженность перед третьими лицами и не располагая реальной финансовой возможностью исполнить обязательства, ввела ФИО 10 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив о имеющейся у нее возможности оформления туристической путевки в Египет для ФИО 9, тем самым, убедив ФИО 10 в необходимости передачи ей денежных средств в сумме 34 000 рублей в качестве оплаты за данную туристическую путевку, которую Платонова Ю.А. пообещала оформить. Затем между ФИО 9 и ООО <данные изъяты> был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание туристических услуг, и выдана туристская путевка серия от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО 10 в этот же день путем безналичного перевода через терминал данная путевка была оплачена в полном размере. Однако, Платонова Ю.А., реализуя свой преступный умысел, несмотря на невыполнение взятых на себя обязательств и на неоднократность требований ФИО 10 о возврате денежных средств, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Платонова Ю.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так Платонова Ю.А., являясь, согласно решению о создании Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором данной организации, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, находясь в офисе указанной организации, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея задолженность перед третьими лицами и не располагая реальной финансовой возможностью исполнить обязательства, ввела ФИО 7 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив о имеющейся у нее возможности оформления туристической путевки в Египет, тем самым, убедив ФИО 7 в необходимости передачи ей денежных средств в сумме 5 000 рублей в качестве предоплаты за данную туристическую путевку, которую Платонова Ю.А. пообещала оформить. Затем между ФИО 7 и <данные изъяты> был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание туристических услуг, и выдана туристская путевка серия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО 7 в этот же день была оплачена вышеуказанная предоплата. После чего, Платонова Ю.А., в тот же день, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами потерпевшей, сообщила ей о необходимости оплаты оставшейся части стоимости путевки. ФИО 7, в действительности воспринимая сообщенные Платоновой Ю.А. ложные сведения, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно передала последней, принадлежащие ФИО 7 денежные средства в сумме 89 960 рублей, то есть в полном объеме оплатила стоимость путевки, о чем ей была выписана туристская путевка серия ТП от ДД.ММ.ГГГГ Однако, реализуя свой преступный умысел, не выполнив взятые на себя обязательства по оказанию туристических услуг, Платонова Ю.А. распорядилась денежными средствами потерпевшей по своему усмотрению, тем самым, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Платонова Ю.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так Платонова Ю.А., являясь, согласно решения о создании Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором данной организации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в офисе указанной организации, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея задолженность перед третьими лицами и не располагая реальной финансовой возможностью исполнить обязательства, ввела ФИО 8 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив о имеющейся у нее возможности оформления туристической путевки в Египет, тем самым, убедив ФИО 8 в необходимости передачи ей денежных средств в сумме 20 000 рублей в качестве предоплаты за данную туристическую путевку, которую Платонова Ю.А. пообещала оформить. Затем между ФИО 8 и <данные изъяты> был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на оказание туристических услуг, а ФИО 8 в этот же день была оплачена вышеуказанная предоплата. После чего, Платонова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами потерпевшей, сообщила ей о необходимости оплаты оставшейся части стоимости путевки. ФИО 8, в действительности воспринимая сообщенные Платоновой Ю.А. ложные сведения, примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно передала последней, принадлежащие ФИО 8 денежные средства в сумме 17 910 рублей, то есть в полном объеме оплатила стоимость путевки, о чем ей была выписана туристская путевка серия от ДД.ММ.ГГГГ Однако, реализуя свой преступный умысел, не выполнив взятые на себя обязательства по оказанию туристических услуг, Платонова Ю.А. распорядилась денежными средствами потерпевшей по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Платонова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении всех вышеуказанных преступлений, гражданские иски потерпевших, также признала в полном объеме и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Платонова Ю.А. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО 1, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 2 согласились с ходатайством подсудимой и полагали возможным постановить в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшие Макотинский А.Ю., ФИО 10, ФИО 7, ФИО 8, в судебное заседание не явились, в то же время просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении Платоновой Ю.А. в их отсутствие, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Платоновой Ю.А. деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее 10 лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Платоновой Ю.А. по каждому эпизоду по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку она действительно при изложенных выше обстоятельствах совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО 3, ФИО 10, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 1, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 2, с использованием своего служебного положения.

При этом суд исходит из того, что Платонова Ю.А., для того чтобы завладеть денежными средствами, принадлежащими потерпевшим, не располагая реальной финансовой возможностью исполнить взятые на себя обязательства, сознательно сообщила им заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения относительно предоставления туристических услуг, что послужило основанием к тому, что каждым из потерпевших была произведена оплата туристских путевок. Однако Платонова Ю.А. не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, обратила в свою пользу, принадлежащие потерпевшим денежные средства, после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Соглашаясь с квалификацией содеянного Платоновой Ю.А. по признаку значительного ущерба, суд исходит из имущественного положения потерпевших, а также размера причиненного им ущерба, а именно ФИО 3 – 229 696 рублей; ФИО 10 – 34 000 рублей; ФИО 7 – 94 960 рублей; ФИО 8 – 37 910 рублей; ФИО 1 – 61 599 рублей; ФИО 4 – 61 599 рублей; ФИО 5 – 88 000 рублей; ФИО 2 – 138 000 рублей.

На Платонову Ю.А., являющуюся генеральным директором <данные изъяты> был возложен широкий спектр, прав и обязанностей, фактически наделяющих ее полномочиями по управлению имуществом указанной организации, в том числе по совершению сделок от имени <данные изъяты>», приему денежных средств. Наличие таких полномочий и позволило Платоновой Ю.А. обращать полученные от потерпевших денежные средства, в свою пользу и в последствии распоряжаться ими.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Платонова Ю.А. являясь генеральным директором <данные изъяты>» использовала для совершения хищений, свое служебное положение, отсутствие которого не позволило бы ей безвозмездно обратить чужое имущество - денежные средства потерпевших, в свою пользу.

При назначении наказания подсудимой Платоновой Ю.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка <данные изъяты> рождения.

Платонова Ю.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации и фактического проживания характеризуется положительно, частично возместила причиненный преступлением имущественный ущерб, а именно выплатила потерпевшим ФИО 1 и ФИО 4 каждой по 30 000 рублей, потерпевшим: ФИО 2 и ФИО 5 каждой по 25 000 рублей; свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим ФИО 7 в размере 94 960 рублей (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО 8 в размере 37 910 рублей (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Платоновой Ю.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая, положения ст. 6 УПК РФ, с целью защиты законных прав и интересов потерпевших на возмещение ущерба по заявленным гражданским искам, а также принимая во внимание семейное положение подсудимой, а именно наличие малолетнего ребенка и матери, являющейся инвалидом и находящейся на пенсии, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Платоновой Ю.А. суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что действиями Платоновой Ю.А. потерпевшим был причинен материальный ущерб, суд, руководствуясь положениями ст. 309 УПК РФ, полагает необходимым удовлетворить гражданские иски, заявленные по настоящему уголовному делу и взыскать с подсудимой в пользу: ФИО 1 и ФИО 4 по 31 599 рублей каждой; ФИО 2 - 113 000 рублей, ФИО 3 - 229 696 рублей; ФИО 5 - 63 000 рублей; ФИО 10 - 34 000 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Платонову Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (всего по 7 эпизодам) и назначить ей наказание:

-по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевших ФИО 1 и ФИО 4) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО 2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО 3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО 5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО 10) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО 7) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО 8) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Платоновой Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбытия наказания Платоновой Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Платоновой Ю.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с Платоновой Ю.А. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу: ФИО 1 - 31 599 рублей; ФИО 4 – 31 599 рублей; ФИО 2 - 113 000 рублей, ФИО 3 - 229 696 рублей; ФИО 5 - 63 000 рублей; ФИО 10 - 34 000 рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                           Соколовский М.Б.