статья 228 ч. 2



Дело № 1-184/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                        16 апреля 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Высоцкого О.Г.,

подсудимой – Кавойковой А.М.,

защитника – адвоката Кауниной Ю.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КАВОЙКОВОЙ А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Кавойкова А.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела для личного употребления вещество массой 15,94г., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси – 6- моноаценилморфин и ацетилкодеин. Указанное вещество Кавойкова А.М. незаконно хранила при себе без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> последующего изъятия данного вещества из правого кармана одетой на ней куртки в помещении ОВД по Можайскому району г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул.Вересаева, д.7, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Кавойкова А.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Кавойкова А.М. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой и полагал возможным постановить в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Кавойковой А.М. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее 10 лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Кавойковой А.М. по ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимой Кавойковой А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кавойкова А.М. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Кавойковой А.М. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая, семейное положение подсудимой, а именно то, что ее мать находится на пенсии, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Кавойковой А.М. суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кавойкову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Кавойковой А.М. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кавойковой А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, весом 15,93, находящийся на хранении по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить. Четыре шприца со следами наркотических средств и пузырек с жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому району, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                           Соколовский М.Б.