ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-245/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                             27 мая 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Горик С.В.,

подсудимого – Гончарова А.В.,

защитника – адвоката Кухаренко С.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Агеенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ГОНЧАРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом города Москвы по ст.73 УК РФ основанное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» номер и разбив отверткой стекло задней правой двери проник в салон, откуда попытался тайно похитить мультимедийную систему марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Дицману М.М., что являлось бы для него значительным ущербом в случае ее похищения. Однако Гончаров А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим на месте преступления.

Подсудимый Гончаров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Гончаров А.В. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Дицман М.М. в судебное заседание не явился, вместе с тем заблаговременно сообщил суду о том, что просит рассмотреть уголовное дело в отношении Гончарова А.В. в его отсутствие в связи с занятостью на работе. При этом выражает свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Гончарову А.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гончарова А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Гончаров А.В. был задержан потерпевшим Дицманом М.М. непосредственно на месте преступления.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшему Дицману М.М., суд исходит из его имущественного и семейного положения и стоимости похищенного имущества.

При назначении наказания Гончарову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гончаров А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем настоящие преступление Гончаров А.В. совершил, в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о явно недостаточном исправительном воздействии оказанном на него предыдущим приговором суда.

При таких обстоятельствах, с целью исправления Гончарова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя законных оснований для очередного применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Наказание Гончарову А.В. суд назначает с учетом положений ст. 70 УК РФ.

    Принимая во внимание, что основанное наказание в виде лишения свободы по приговору Чертановского районного суда было назначено Гончарову А.В. условно, срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год в соответствии с ч.4 ст.47 УК РФ подлежит исчислению с момента вступления приговора в законную силу. Учитывая, что вышеуказанный приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, на момент рассмотрения настоящего уголовного дела Гончаров А.В. отбыл указанное дополнительное наказание, поэтому законных оснований для его сложения с наказанием, назначенным по настоящему делу, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере (л.д.51), вид исправительного учреждения Гончарову А.В. суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить наказание, назначенное по вышеуказанному приговору и назначить Гончарову А.В.    окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить избранную ранее в ходе предварительно расследования в отношении Гончарова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Гончарова А.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия назначенного наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – мультимедийную систему марки «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                       Соколовский М.Б.