ст. 158 ч.3 п `А` УК РФ



Дело № 1- 261/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                            24 июня 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Соколовского М.Б., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Высоцкого О.Г.,

подсудимого – Шмелева Н.В.,

защитников: адвоката Тимофеевой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШМЕЛЕВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, неустановленным следствием способом незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ПСА плазменный телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Шмелев Н.В., свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ действительно находился в квартире потерпевшего по приглашению ПЕИ, где совместно с ней, а также ее подругой – ОЕИ распивали спиртные напитки. В тот момент, когда они все вместе находились в комнате, он взял телевизор марки «<данные изъяты>» и вышел из квартиры. Так как все находились в сильном алкогольном опьянении, никто его действий не заметил. Приехав по месту своего фактического нахождения, спрятал телевизор в шкаф. Не отрицает того, что похитил телевизор, однако в квартире потерпевшего находился по приглашению ПЕИ

Показаниями потерпевшего ПСА о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один по адресу: <адрес>, после чего поехал к родителям. Перед выходом из квартиры он осмотрел квартиру, проверил все ли выключено, при этом принадлежащий ему телевизор марки «<данные изъяты>», расположенный в комнате возле окна на тумбочке был на месте. Данный телевизор он приобрел за собственные деньги в конце ДД.ММ.ГГГГ за 8000 рублей в торговом доме «<данные изъяты>», который расположен в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон с домашнего телефона () позвонила его супруга и сообщила, что с ней все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился в квартире у своих родителей на Молодогвардейской улице, по месту регистрации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он позвонил своей супруге на домашний телефон ), она сообщила ему, что в настоящий момент она находится дома со своей подругой <данные изъяты>. Супруга в момент телефонного разговора о своих планах на день не сообщила. Примерно в 16 часов 00 минут он приехал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, супруги в это время в квартире уже не было. Он приехал с целью забрать принадлежащий ему ДВД-плеер марки «<данные изъяты>». Забрав плеер, он поехал обратно к своим родителям. Принадлежащий ему вышеуказанный телевизор на момент 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был на месте, на тумбочке возле окна. После этого с супругой ДД.ММ.ГГГГ они не созванивались, где она находилась ДД.ММ.ГГГГ точно ему не известно, но со слов ее подруги <данные изъяты>, они весь день находились дома, периодически выходя в магазин за водкой. ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 09 часов 00 минут он приехал домой к жене на <адрес> по вышеуказанному адресу. Зайдя в квартиру, он поздоровался с женой, после чего, она ему сообщила, что из квартиры украли принадлежащий ему вышеуказанный телевизор марки «<данные изъяты>». Со слов жены, она обнаружила кражу его телевизора после очередного похода в магазин. Закрывала ли она квартиру на ключ, она точно не помнит. Причиненный ему материальный ущерб составляет 8000 рублей, что является для него значительным, так в настоящий момент он нигде не работает.    (л.д.19-20)

- показания свидетеля ПЕИ о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приехала домой по адресу: <адрес> примерно в 09 часов 00 минут. Примерно в 09 часов 00 минут этого же дня к ней приехала подруга ОЕИ Примерно в 13 часов 00 минут указанного дня они вместе с ОЕИ поехали к общей знакомой Татьяне, проживающей в <адрес>. Перед выездом она закрыла входную дверь от квартиры на ключ на нижний замок. Все вещи находились на месте, включая плазменный телевизор марки «<данные изъяты>» принадлежащий супругу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она приехала домой вместе с ОЕИ Войдя в квартиру, открыв входную дверь ключом, она сразу обнаружила пропажу вышеуказанного телевизора. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут приехал супруг и она ему сообщила, что кто-то украл телевизор. Муж позвонил в милицию и сообщил, что у него украли телевизор. Кто мог совершить кражу телевизора ей не известно.                                       (л.д.38-40)

       - показания свидетеля ОЕИ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут она приехала к своей подруге ПЕИ, проживающей по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов 00 минут они вместе с ПЕИ уехали к <данные изъяты> (подруге ПЕИ) в <адрес>. Перед выездом она видела, как ПЕИ закрыла входную дверь от квартиры на ключ на нижний замок. Все вещи находились на месте, включая плазменный телевизор марки «<данные изъяты>» принадлежащий ее супругу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут они вернулись домой к ПЕИ Войдя к ней в квартиру, открыв входную дверь ключом, они сразу обнаружили пропажу вышеуказанного телевизора. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут приехал ее супруг. ПЕИ сообщила ему, что кто-то украл телевизор. Муж ПЕИ позвонил в милицию и сообщил, что у него украли телевизор. Кто мог совершить кражу телевизора ей не известно.

(л.д.41-43)

- показания свидетеля ПАС о том, что им, старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут был задержан Шмелев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженец города <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ, после чего был доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе проведенных ОРМ было получено объяснение, в котором Шмелёв Н.В. дал признательные показания в совершении кражи плазменного телевизора фирмы «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данный телевизор принадлежит гр. ПСА Так же в объяснении Шмелёв Н.В. пояснил, что в настоящее время похищенный им телевизор находится по адресу его фактического проживания: <адрес> 10, <адрес>. После получения признательных показаний, было принято решение об изъятии похищенного телевизора. Им совместно с о\у ИАН и подозреваемым был осуществлён выезд по адресу: <адрес> 10, <адрес>, где в ходе осмотра квартиры Шмелёв Н.В. добровольно выдал похищенный им плазменный телевизор.

(л.д.44-45)

- показания подозреваемого Шмелева Н.В. о том, что в настоящее время фактически проживает по адресу: <адрес> 10, <адрес>. В <адрес> у него есть родной брат, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 он приехал к своему брату Шмелеву Ю.В. в вышеуказанную квартиру. Обычно он оставляет свой рабочий инструмент у них в квартире. Когда он приехал, дома находилась его сожительница <данные изъяты> и его брат Шмелев Ю.В. Взяв свой рабочий инструмент, он направился по адресу: <адрес>, точный адрес не помнит, с целью делать циклевку паркета женщине по имени Зинаида. Примерно в 22 часа 00 минут он закончил работу у Зинаиды, после чего вернулся в <адрес>, где лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут он проснулся в квартире, у <данные изъяты> в гостях сидела <данные изъяты>, фамилию которой он не знает – проживает на 12 этаже в этом же подъезде. Они немного выпили, и он предложил <данные изъяты> проводить ее домой. <данные изъяты> находилась в сильном алкогольном опьянении. Она согласилась, по дороге к ней в квартиру они зашли с ней вдвоем в магазин, купили еще 1 бутылку водки и пошли к ней на 12 этаж по вышеуказанному адресу. Войдя в квартиру, он налил <данные изъяты> водки, она выпила и крепко уснула. В этот момент у него появилась мысль что-нибудь украсть в ее квартире. Воспользовавшись тем, что <данные изъяты> крепко спит и кроме нее в квартире больше никого нет, он начал осматривать квартиру и искать в ней что-нибудь ценное. Он обратил внимание на плазменный телевизор марки «<данные изъяты>», который стоял у окна на тумбочке в ее комнате. Он отключил данный телевизор из розетки, взял его, закрыл за собой входную дверь и ушел. Выйдя из квартиры он решил, пока его никто не заметил, отвезти его домой, в область, где проживает со своей сожительницей по вышеуказанному адресу. Выйдя из подъезда, он сел в автобус и поехал в <адрес>. Приехав домой он спрятал похищенный телевизор в шкаф и лег спать.

(л.д.53-55)

- показания обвиняемого Шмелева Н.В., который виновным себя признал частично и показал, что в настоящее время фактически проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В г.Москве у него есть родной брат, проживающий по адресу: <адрес> (, по данному адресу зарегистрирована сожительница брата по имени <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 он приехал к своему брату Шмелеву Ю.В. в вышеуказанную квартиру его сожительницы. Обычно он оставляет свой рабочий инструмент у них в квартире. Когда он приехал, дома находилась <данные изъяты> его брат Шмелев Ю.В. Взяв свой рабочий инструмент, он направился по адресу: <адрес> (точный адрес не помнит), с целью делать циклевку паркета женщине по имени <данные изъяты>. Примерно в 22 часа 00 минут он закончил работу у <данные изъяты>, после чего вернулся в <адрес>, где лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут он проснулся, в квартире у <данные изъяты> в гостях сидела <данные изъяты> (фамилии которой он не знает) – проживает на 12 этаже в этом же подъезде. Они немного выпили, и он предложил <данные изъяты> проводить ее домой. <данные изъяты> находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она согласилась, по дороге к ней в квартиру они зашли с ней вдвоем в магазин, купили еще 1 бутылку водки и пошли к ней на 12 этаж по вышеуказанному адресу. Войдя в квартиру, они с <данные изъяты> выпили бутылку водки и уснули. Проснулись они примерно в 12 часов 30 минут, затем <данные изъяты> позвонила своей подруге <данные изъяты> (фамилию он не знает), она приехала и привезла еще спиртного, а именно коктейль «Виноградный день» - 1 бутылку. Они ее выпили втроем – он, <данные изъяты> и еще одна <данные изъяты>. Затем он набрал с домашнего телефона (номер не помнит), расположенного в квартире у <данные изъяты> в квартире по вышеуказанному адресу в <адрес> <данные изъяты>, на домашний телефон , их разговор длился примерно 3-4 минуты. В разговоре он попросил у <данные изъяты> 60 рублей, для того чтобы пойти еще что-нибудь купить из спиртного. Затем он спустился к <данные изъяты> (дома она находилась в этот момент одна), взял у нее денег и они вместе пошли в магазин «24» круглосуточный ночной магазин. В магазине они купили еще бутылку коктейля «Виноградный день». Придя домой, они сели все вместе у <данные изъяты> в комнате и стали выпивать купленную ими с <данные изъяты> бутылку. Выпив всю бутылку, они начали собираться. В тот момент, когда они все вместе находились в комнате, он встал, подошел к телевизору марки «<данные изъяты>», расположенному возле окна на тумбочке, взял его на глазах у всех, но так как все были в сильном алкогольном опьянении никто не заметил того, что он похитил телевизор. Похитив телевизор из квартиры, он вышел на улицу <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> остались дома. Что у них происходило дальше, он не знает. Выйдя из квартиры, он решил, пока его никто не заметил, отвезти его домой, в область, где проживает со своей сожительницей по вышеуказанному адресу. Выйдя из подъезда, он сел в автобус и поехал в <адрес>. Приехав домой он спрятал телевизор в шкаф и лег спать.                                         (л.д.69-72)

- протокол очной ставки, проведенной между свидетелем ПЕИ и обвиняемым Шмелевым Н.В., в ходе которой каждый подтвердил свои показания.

(л.д.75-78)

- справка, согласно которой стоимость телевизора «<данные изъяты>» составляет 8000 рублей.

(л.д.24)

- протокол осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ПСА, согласно которому осмотрен телевизор «Акай», при этом идентификационный номер () совпал с номером, указанным в документах, представленных ПСА

(л.д.27-32)

- вещественное доказательство: плазменный телевизор «Акай» выдан на ответственное хранение потерпевшему ПСА до решения суда по делу.

(л.д.33-37)

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> был изъят телевизор «<данные изъяты>». При этом Шмелев Н.В. показал, что данный телевизор «<данные изъяты>» он похитил из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.16)

- заявление ПСА (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, который в период времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> тайно похитило принадлежащий ему телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(л.д.2)

Таким образом, суд квалифицирует действия Шмелев Н.В. по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ДИВ

При назначении наказания подсудимому Шмелев Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей по данному вопросу и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, у подсудимого Шмелев Н.В. имеется трое несовершеннолетних детей (1995, 2005, 2007 года рождения), что суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Подсудимый Шмелев Н.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.12 КоАП РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий сигнал регулировщика), в то же время Шмелев Н.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Шмелев Н.В. без реального отбывания наказания, считает необходимым установить испытательный срок и применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

По настоящему уголовному делу потерпевшей заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей и расходов, понесенных на представителя в размере 25 000 рублей.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей поддержали гражданский иск в полном объеме и просили его удовлетворить. В свою очередь подсудимый и его защитник возражали против гражданского иска, поскольку считают, что вина подсудимого в совершенном преступлении не доказана.

Разрешая заявленный потерпевшей гражданский иск, суд руководствуется положениями ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом, определяя размер компенсации морального вреда причиненного преступлением, учитывает характер причиненных потерпевшей ДИВ физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого Шмелев Н.В., его материальное и семейное положение.

Исходя из принципа справедливости и соразмерности, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск частично, в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

Принимая во внимание, что потерпевшая ДИВ понесла расходы на представителя в размере 25 000 рублей, что подтверждается соглашением об оказании юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией от того же числа, суд считает необходимым в этой части иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Шмелев Н.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Шмелев Н.В. в пользу ДИВ в счет компенсации морального вреда - 200 000 (двести тысяч) рублей, в счет возмещения расходов понесенных на представителя - 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                       Соколовский М.Б.