ст.58 ч.1, ст.228, ч.1, ст. 228.1 ч.3



Дело № 1- 262/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                         29 июня 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Соколовского М.Б., единолично

с участием государственного обвинителя – в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Дрожинской В.С.,

подсудимого – Мамурова Д.Х.,

защитника – адвоката Громадского С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика – Аминджановой И.А.,

при секретаре – Агеенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАМУРОВА Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Мамуров Д.Х. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на сбыт наркотических средств в целях личного обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 3,48 г. которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, около пешеходного перехода, согласно заранее достигнутой договоренности с ГЛВ сбыл ему за 4500 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут ГЛВ был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, у <адрес> доставлен в ОВД Можайского район г.Москвы где в ходе личного досмотра у него было изъято ранее приобретенное у Мамурова Д.Х. наркотическое средство.

Он же Мамуров Д.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на сбыт наркотических средств в целях личного обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел два свертка с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,34 г., которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, около пешеходного перехода, согласно заранее достигнутой договоренности с ГЛВ, сбыл ему за 2000 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Мамуров Д.Х. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Мамуров Д.Х. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут действительно находился на <адрес> в автомобиле совместно с «<данные изъяты>», так как договорились встретиться с ГЛВ, который должен был приобрести героин у «<данные изъяты>». Когда они увидели, что к ним идет ГЛВ, <данные изъяты> вышел из машины и направился в его сторону, а он (Мамуров) в это время открыл капот машины. ГЛВ подошел к нему (Мамурову) и без объяснений, положил 2000 рублей в передний карман надетой на нем куртки. Затем он подошел к пассажирской двери автомобиля, однако, что он делал дальше, он (Мамуров) не видел. Он предполагает, что <данные изъяты> оставил наркотики в салоне машины для ГЛВ, который их забрал. Сам он ГЛВ наркотики не сбывал. Они неоднократно употребляли героин вместе, приобретая его у <данные изъяты>. <данные изъяты> ему отдает героин бесплатно, взамен того, что он его иногда возит в необходимые ему места на автомобиле.

Несмотря на полное не признание своей вины в совершении указанных преступлений, вина Мамурова в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Так по факту сбыта наркотических средств ГЛВ ДД.ММ.ГГГГ, вина Мамурова подтверждается:

Показаниями свидетеля ГЛВ, из которых следует, что с 2009 года он употребляет героин внутривенно, который приобретает у знакомого по имени «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, он встретился с <данные изъяты> и приобрел у него наркотическое средство - героин, примерно 3-4 грамма, за 4500 рубле. Примерно в 19 часов 30 минут того же дня он находился возле <адрес> в <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, после чего доставили в ОВД Можайского района г.Москвы, где в присутствии двух понятых, обнаружили сверток в котором находился героин, ранее приобретенный у мужчины по имени «<данные изъяты>». Указанный мужчина в последствии оказался Мамуровым Д.Х. (т.1, л.д. 107-110, 116-118, 126-128, 150-152).

Показаниями свидетеля ВРВ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД Можайского района, для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека, которым оказался ГЛВ В ходе досмотра в правом боковом кармане дубленки, одетой на ГЛВ был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. При этом ГЛВ пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у своего знакомого по имени «<данные изъяты>». Изъятый сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц (л.д.134-135).

Показаниями свидетеля ЮСВ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ВРВ по обстоятельствам личного досмотра, в ходе которого у ГЛВ был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (л.д. 136-137).

Показаниями свидетеля ЧДГ, из которых следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, с целью установления лица сбывшего наркотическое средство ГЛВ, было установлено, что именно Мамуров Д.Х. ДД.ММ.ГГГГ сбыл ГЛВ героин массой 3,48 г. за 4500 рублей (л.д. 146-149).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ГЛВ был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д. 92-93).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 3,47г. из свертка, изъятого у ГЛВ, является наркотическим средством- смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 103-105).

Вещественным доказательством, в качестве которого в установленном законом порядке было признано наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,46 г. (л.д. 121-122,141-145).

Вина Мамурова в сбыте наркотических средств ГЛВ ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Показаниями свидетеля ГЛВ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, так как у него был обнаружен и изъят сверток с героином. Указанное наркотическое средство он приобрел знакомого по имени «<данные изъяты>», которым оказался Мамуров Д.Х.. ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться в правоохранительные органы с заявлением о желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом героина. Примерно в 15 часов 30 минут он позвонил со своего номера на мобильный телефон оперуполномоченному ЧДГ и сообщил, что договорился с Мамуровым Д.Х. о встрече и о покупке у него героина. Ему было предложено поучаствовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, после чего выдали 2 000 рублей. Затем он позвонил Мамурову Д.Х., который сказал подъехать на стоянку перед съездом на МКАД с <адрес>. Примерно в 18 часов 20 минут он на своем автомобиле, приехал на место встречи. Однако, позвонив Мамурову, тот сказал, что нужно подъехать в другое место, а именно на 53 км. МКАД около пешеходного перехода. Приехав примерно в 19 часов 25 минут на указанное место, увидел как из припаркованного у обочины автомобиля <данные изъяты> зеленого цвета, из передней водительской двери, вышел Мамуров Д.Х., который открыл капот. Он подошел к нему и поздоровался, после чего отдал ему 2000 рублей полученные от сотрудников милиции. Как только он получил от него денежные средства, Мамуров сразу же махнул ему рукой в сторону передней пассажирской двери своего автомобиля, и сказал, что наркотики лежат на коврике под передним пассажирским сиденьем. Он взял в указанном месте два свертка, после чего подал сигнал сотрудникам милиции. Далее сотрудники милиции задержали Мамурова Д.Х. и все вместе проследовали пост ГИБДД, где он (ГЛВ) в присутствии понятых добровольно выдал два свертка, пояснив, что приобрел их у Мамурова Д.Х., который представлялся «<данные изъяты>» (л.д.27-29).

Показаниями свидетеля БИЕ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ГЛВ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Он пояснил, что постоянно приобретает героин у молодого человека по имени «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ГЛВ обратился с заявлением о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом героина. Ранее, примерно в 15 часов 30 минут ГЛВ позвонил оперуполномоченному ЧДГ и сообщил, что договорился с Мамуровым Д.Х. о встрече и о покупке у него героина. Ему было предложено поучаствовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия. Далее, в служебном помещении был произведен личный досмотр ГЛВ, в ходе которого ничего обнаружено не было. ГЛВ были выданы денежные средства в размере 2 000 рублей. Затем он (ГЛВ) позвонил «<данные изъяты>» и договорился о встрече на стоянке перед съездом на МКАД с <адрес>. Примерно в 18 часов 20 минут ГЛВ на своем автомобиле, приехал на место встречи. Однако, Мамуров перенес место на <адрес>. Приехав примерно в 19 часов 25 минут на <адрес>, он увидел как из припаркованного у обочины автомобиля <данные изъяты> зеленого цвета, из передней водительской двери, вышел Мамуров Д.Х., который открыл капот, при этом в указанной автомашине каких-либо других лиц не было. ГЛВ подошел к нему и передал 2 000 рублей. Как только он получил от него денежные средства, Мамуров махнул ему рукой в сторону передней пассажирской двери своего автомобиля. Далее ГЛВ открыл дверь автомобиля, после чего подал им условный сигнал о том, что сделка по сбыту героина состоялась. Далее Мамуров Д.Х. был задержан и у него были обнаружены деньги, ранее выданные ГЛВ. В ходе личного досмотра ГЛВ добровольно выдал два свертка с героином (л.д.42-44)

Показаниями свидетеля ЧДГ, аналогичными по своему содержанию, показаниям свидетеля БИЕ, по обстоятельствам, проведения ОРД с целью установления лица по имени «<данные изъяты>», сбывавшего героин ГЛВ, которым оказался Мамуров Д.Х., а также по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Мамуров Д.Х. сбыл ГЛВ за 2000 рублей два свертка с порошкообразным веществом (л.д.146-149)

Показаниями свидетеля АДА, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре ГЛВ, который добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом. При этом ГЛВ пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им у мужчины по имени «<данные изъяты>» за 2000 рублей, полученные им от сотрудников милиции. Свертки были упакованы в конверт из бумаги, на котором он поставил подпись, а также подписал протокол (л.д.63-65).

Показаниями свидетеля КСС, аналогичными по своему содержанию, показаниям свидетеля АДА, по обстоятельствам участия в качестве понятого при досмотре ГЛВ, добровольно выдавшего два свертка, с порошкообразным веществом, приобретенным за 2000 рублей (л.д.66-68).

Показаниями свидетеля ГИВ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина, который представился Мамуровым Д.Х.. Перед началом производства личного досмотра ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности. Мамуров Д.Х. пояснил, что русским языком он владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается. После этого, в левом переднем кармане куртки, надетой на Мамурове Д.Х., были обнаружены три денежные купюры (одна - достоинством в 1 000 рублей, и две достоинством в 500 рублей каждая), всего в сумме 2 000 рублей. Номерные обозначения купюр были занесены сотрудником милиции в протокол. Денежные средства были помещены в бумажный конверт, на котором расписался он и второй понятой. По факту изъятого Мамуров Д.Х. в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что денежные средства принадлежат ему, и он их получил от молодого человека по имени Леонид за проданный ему героин. По факту произведенного личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 69-70).

Показаниями свидетеля ЗАВ, аналогичными по своему содержанию, показаниям свидетеля ГИВ, об обстоятельствах участия в качестве понятого при досмотре Мамурова Д.Х., в ходе которого о последнего были обнаружены деньги в суме 2000 рублей. При этом Мамуров пояснил, что денежные средства принадлежат ему, и он их получил от молодого человека по имени Леонид за проданный ему героин (л.д.71-72).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ГЛВ и Мамуровым Д.Х., в ходе которой ГЛВ полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Мамурова Д.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом сообщил, что ранее неоднократно приобретал у Мамурова Д.Х. героин, каких-либо долговых обязательств перед Мамуровым Д.Х. не имеет, личную неприязнь к нему не испытывает (л.д. 39-41).

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что у ГЛВ никаких денежных средств, предметов и запрещенных веществ обнаружено не было (л.д.7).

Протоколом осмотра и передачи ГЛВ трех денежных купюр (достоинством 1000 рублей и две достоинством 500 рублей) (л.д.8-9).

Протоколом личного досмотра, согласно которому ГЛВ добровольно выдал два свертка с веществом желтого цвета внутри, при этом пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у молодого человека по имени «<данные изъяты>» (л.д.12).

Протоколом личного досмотра, согласно которому у Мамурова Д.Х. были обнаружены и изъяты 2000 рублей, которые ранее выдавались сотрудниками милиции ГЛВ для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.17).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества общей массой 0,32 г. (0,15г. и 0,17г.) из двух свертков, добровольно выданных ГЛВ, являются наркотическим средством - смесями, в составе которых содержится героин (л.д.78-80).

Вещественными доказательствами, в качестве которых в установленном законом порядке были признаны: наркотическое средство - в составе которой содержится героин; денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.141-145)

Все вышеуказанные доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны в ходе предварительного следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Мамурова Д.Х. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях, проведенных в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам, научно аргументированы, в связи с чем, оснований подвергать сомнению выводы экспертов суд не находит.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

Версия подсудимого о том, что героин в машине оставил знакомый по имени «<данные изъяты>» является надуманной, направленной на избежание уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Так в ходе судебного заседания Мамуров утверждал, что героин ГЛВ продал молодой человек по имени «<данные изъяты>», который вместе с ним приехал на встречу с ГЛВ. В то же из протокола личного досмотра Мамурова следует, что по факту обнаруженных у него двух тысяч рублей, он пояснил, что их ему передал знакомый по имени Леонид, за проданный ему героин (л.д.17). Из показаний свидетеля ГЛВ следует, что, передав деньги Мамурову, тот ему указал на место где лежит сверток, при этом каких-либо иных лиц он в машине не видел. Об отсутствии каких-либо иных лиц в машине кроме Мамурова, также сообщили и допрошенные в качестве свидетелей сотрудники милиции.

Действия подсудимого по первому эпизоду, правильно квалифицированны по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Мамуров действительно при изложенных выше обстоятельствах совершил незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин массой не менее 3,48 г., что в соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При этом вопреки утверждению защитника стоимость наркотического средства, за которую Мамуров сбыл ГЛВ наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, правового значения для квалификации данного преступления не имеет. По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их передачи другим лицам, как возмездные, так и безвозмездные.

В ходе судебного заседания защитник также сообщил суду, что вина подсудимого в сбыте ГЛВ ДД.ММ.ГГГГ смеси содержащий героин ни чем, кроме показаний самого ГЛВ не подтверждается, в связи с чем, Мамуров по данному эпизоду подлежит оправданию. С такой версией стороны защиты суд не может согласиться по следующим основаниям.

Вина Мамурова в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере подтверждается, во-первых, последовательными и не противоречивыми показаниями свидетеля ГЛВ, который после его задержания сообщил сотрудникам милиции и присутствующим понятым ВРВ и ЮСВ имя лица сбывшего ему наркотическое средство. При этом суд отмечает, что имя лица, сбывшего ему смесь, содержащую героин он сообщил практически сразу же после его задержания, а через короткий промежуток времени добровольно пожелал принять участие в мероприятии по его изобличению, что, по мнению суда, исключает какую либо возможность оказания на него давления со стороны правоохранительных органов. Во-вторых, сам подсудимый Мамуров, в ходе судебного заседания сообщил суду о том, что до его задержания был знаком с ГЛВ, который не мог его оговорить, так как оснований для оговора у него не имелось. О наличии доверительных взаимоотношений между Мамуровым и ГЛВ свидетельствует период их знакомства, совместное употребление наркотических средств, а также то обстоятельство, что спустя непродолжительный период времени Мамуров повторно сбыл ГЛВ наркотическое средство, причем в одном и том же месте.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый действительно незаконно сбыл ГЛВ ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, показания ГЛВ полностью согласуются с изложенными выше по тексту приговора показаниями свидетелей и материалами дела, не доверять показаниям ГЛВ и других свидетелей у суда оснований не имеется

Таким образом, действия подсудимого Мамурова по первому эпизоду подлежат квалификации по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

По второму эпизоду действия Мамурова подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Мамуров действительно при изложенных выше обстоятельствах совершил незаконный сбыт двух свертков с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин общей массой не менее 0,34 г.

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Мамурова обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Об умысле Мамурова на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует то, что, во-первых, переданный им ГЛВ наркотик был расфасован в два отдельных свертка и таким образом подготовлен к сбыту. Во-вторых, в целях конспирации своей преступной деятельности направленной на незаконный сбыт наркотических средств, Мамуров сначала изменил место встречи с ГЛВ и сделал закладку наркотика под коврик в салоне автомобиля. Далее он (Мамуров) с целью отвлечения внимая третьих лиц, а также пресечения его незаконной деятельности, под предлогом проверки технического состояния транспортного средства открыл капот автомобиля с целью устранения якобы возникшей неисправности. После чего, получив от подошедшего к нему ГЛВ денежные средства, указал ему на место закладки наркотика.

Такие подготовительные действия перед встречей с ГЛВ, проведенные Мамуровым в целом свидетельствуют о направленности его умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, действия подсудимого Мамурова по второму эпизоду подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.

При назначении наказания подсудимому Мамурову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих наказание Мамурова, суд не усматривает. Каких-либо сведений о наличии у Мамурова несовершеннолетних детей в материалах дела не имеется и суду не представлено.

Мамуров ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Мамурову наказание в виде лишения свободы, не находя законных оснований для применения к нему положений статей 73 и 64 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Мамурову суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамурова Д.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

-по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мамурову Д.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мамурову Д.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мамурову Д.Х. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство семь содержащую героин весом 3,46г., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить. Наркотическое средство семь содержащую героин, общим весом 0,30, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО - после вступления настоящего приговора в законную силу передать в ЗИЦ ГУВД г.Москвы для уничтожения. Денежные средства (одна купюра достоинством 1000 рублей, <данные изъяты> и две купюры достоинством 500 рублей, <данные изъяты>), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО г.Москвы – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                       Соколовский М.Б.