ст. 146 ч.2, ст.146 ч.3п.в., ст.273 ч.1 УК РФ



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                    07 сентября 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Горик С.В.,

подсудимого – Меньщикова И.Ю.,

защитника – адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Щепкиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меньшиков И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> имеющего неоконченное высшее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 2, 146 ч. 2, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ,-

                                           у с т а н о в и л:

Меньшиков И.Ю. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел с целью сбыта 4 контрафактных экземпляра произведений – программ для ЭВМ, содержащиеся на флеш-карте марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты> емкостью 16 GB (ГБ):

- «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) розничной стоимостью 2500 евро, «<данные изъяты>) розничной стоимостью 2700 евро, «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) розничной стоимостью 2700 евро, «<данные изъяты> розничной стоимостью 4400 евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих Корпорации «<данные изъяты> составляет 12300 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 евро = 39 руб. 32,58 коп.) составляет 483 707 руб. 34 коп., что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе, по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в неустановленное время, но не позднее 18 часов 15 минут, незаконно перевез, с целью сбыта на общественном транспорте флеш-карту марки «<данные изъяты>) емкостью 16 GB (ГБ) с содержащимися на ней программами для ЭВМ:

- «<данные изъяты>) розничной стоимостью 2500 евро, «<данные изъяты>) розничной стоимостью 2700 евро, «<данные изъяты>) розничной стоимостью 2700 евро, «<данные изъяты>) розничной стоимостью 4400 евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих Корпорации «<данные изъяты> 12300 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 евро = 39 руб. 32,58 коп.) составляет 483 707 руб. 34 коп., что является особо крупным размером, в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 15 минут сбыл, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы, путем инсталляции, с имевшегося у него носителя, на жесткий диск марки «<данные изъяты>» (Сеагейт) (серийный номер ), за 6 000 рублей, заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ:

- «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) розничной стоимостью 2500 евро, «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) розничной стоимостью 2700 евро, «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) розничной стоимостью 4400 евро, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих Корпорации «<данные изъяты>» составляет 9600 евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 евро = 39 руб. 32,58 коп.) составляет 377 527 руб. 68 коп., что является особо крупным размером.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его (Меньщикова И.Ю.) действия влекут за собой нарушение авторских прав, Меньщиков И.Ю., незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил и перевез, в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 4 штук, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты> причинив ущерб корпорации «<данные изъяты>» на сумму 483 707 руб. 34 коп., что является особо крупным размером.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Меньщиков И.Ю. в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нарушение авторских прав, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел с целью сбыта 7 контрафактных экземпляров произведений – программ для ЭВМ, содержащихся на 6 компакт-дисках, а именно на компакт-дисках , , № , , , и флеш-карте марки «<данные изъяты>» (ЮТС) емкостью 16 GB (ГБ):

- на компакт-дисках программное обеспечение «<данные изъяты> (Russian)» (Виндоуз ИксПи Профессионал (Русский)) в пяти экземплярах, розничной стоимостью 292 доллара США за экземпляр программного обеспечения, <данные изъяты> (Russian)» (Майкрософт Офис 2003 Профессионал (Русский)), розничной стоимостью 431 доллар США за экземпляр программного обеспечения, общая розничная стоимость программных продуктов, содержащихся на компакт-дисках, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», составляет 1 891 доллар США, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30 руб. 46,15 коп.) составляет 57 602 руб. 70 коп., на флеш-карте марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) емкостью 16 GB (ГБ) программное обеспечение «<данные изъяты> (Russian)», розничной стоимостью 431 доллар США за экземпляр программного обеспечения, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30 руб. 46,15 коп.) составляет 13 128 руб. 91 коп. Общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих корпорации «<данные изъяты>» содержащихся на 6 компакт-дисках и флеш-карте марки «<данные изъяты>) емкостью 16 GB (ГБ), составляет 70 731 руб. 61 коп., что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе, по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, с целью сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в неустановленное время, но не позднее 18 часов 15 минут, незаконно перевез, с целью сбыта на общественном транспорте 6 компакт-дисков и флеш-карту марки «<данные изъяты>) емкостью 16 GB (ГБ) с содержащимися на ней программами для ЭВМ:

- на компакт-дисках программное обеспечение «<данные изъяты> (Russian)» (Виндоуз ИксПи Профессионал (Русский)) в пяти экземплярах, розничной стоимостью 292 доллара США за экземпляр программного обеспечения, «<данные изъяты> (Russian)» (<данные изъяты>Русский)), розничной стоимостью 431 доллар США за экземпляр программного обеспечения, общая розничная стоимость программных продуктов, содержащихся на компакт-дисках, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты> составляет 1 891 доллар США, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30 руб. 46,15 коп.) составляет 57 602 руб. 70 коп., на флеш-карте марки <данные изъяты>» (<данные изъяты>) емкостью 16 GB (ГБ) программное обеспечение «<данные изъяты> 2003 Professional (Russian)» (<данные изъяты> (Русский)), розничной стоимостью 431 доллар США за экземпляр программного обеспечения, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30 руб. 46,15 коп.) составляет 13 128 руб. 91 коп. Общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих корпорации «<данные изъяты>» содержащихся на 6 компакт-дисках и флеш-карте марки «<данные изъяты>) емкостью 16 GB (ГБ), составляет 70 731 руб. 61 коп., что является крупным размером, в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 15 минут сбыл, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы, путем инсталляции, с имевшегося у него носителя, на жесткий диск марки «<данные изъяты>» (Сеагейт) (серийный номер ), за 6 000 рублей, заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ:

- «<данные изъяты> (Russian)» <данные изъяты> (Русский)), розничной стоимостью 292 доллара США за экземпляр программного обеспечения, «<данные изъяты> (Russian)» (<данные изъяты> (Русский)), розничной стоимостью 431 доллар США, общая розничная стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а так же распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории Российской Федерации, принадлежащих Корпорации «<данные изъяты> составляет 723 доллара США, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30 руб. 46,15 коп.) составляет 22 023 руб. 66 коп.

Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что его (Меньщикова И.Ю.) действия влекут за собой нарушение авторских прав, Меньщиков И.Ю., незаконно приобрел, хранил и перевез, в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, в количестве 7 штук, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», причинив ущерб корпорации «Майкрософт» на сумму 70 731 руб. 61 коп., что является крупным размером.

Он же совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации.

Меньщиков И.Ю., имея умысел на незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию и модификации информации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 15 минут, находясь в офисе ООО «Вальтруасан», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы, путем инсталляции с имевшейся у него (Меньщикова И.Ю.) флеш-карты марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) емкостью 16 GB (ГБ) на компьютерный жесткий диск марки «<данные изъяты>) (серийный номер ), реализовал заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ - «AutoDesk 3ds max 2010» (АутоДеск 3дс макс 2010), авторские права, на который, принадлежат корпорации «<данные изъяты>», осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, посредством которой будут сгенерированы коды установки и активации программного продукта, он (Меньщиков И.Ю.) при установке контрафактного экземпляра программы для ЭВМ - «AutoDesk 3ds max 2010» (АутоДеск 3дс макс 2010), авторские права, на который, принадлежат корпорации «Аутодеск», использовал, содержащуюся на принадлежащей ему (Меньщикову И.Ю.) флеш-карте марки «<данные изъяты>) емкостью 16 GB (ГБ), вредоносную программу «keygen.exe» (кейген.эгзэ), посредством которой в указанный программный продукт, являющийся объектом авторского права корпорации «Аутодеск», содержащийся на жестком диске марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты> (серийный номер , были внесены изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты, программа генерирует необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, заведомо приводящая к несанкционированному блокированию и модификации информации.

Он же совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации.

Меньщиков И.Ю., имея умысел на незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию и модификации информации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 15 минут, находясь в офисе ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы, путем инсталляции с имевшейся у него (Меньщикова И.Ю.) флеш-карты марки «<данные изъяты>) емкостью 16 GB (ГБ) на компьютерный жесткий диск марки «<данные изъяты>) (серийный номер ), реализовал заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ - «<данные изъяты>), авторские права, на который, принадлежат корпорации «<данные изъяты>», осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, посредством которой будут сгенерированы коды установки и активации программного продукта, он (Меньщиков И.Ю.) при установке контрафактного экземпляра программы для ЭВМ - «<данные изъяты>), авторские права, на который, принадлежат корпорации «Аутодеск», использовал, содержащуюся на принадлежащей ему (Меньщикову И.Ю.) флеш-карте марки «<данные изъяты>) емкостью 16 GB (ГБ), вредоносную программу <данные изъяты>), посредством которой в указанный программный продукт, являющийся объектом авторского права корпорации «Аутодеск», содержащийся на жестком диске марки «<данные изъяты>) (серийный номер ), были внесены изменения, направленные на нейтрализацию программной защиты, программа генерирует необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Таким образом, достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, заведомо приводящая к несанкционированному блокированию и модификации информации.

Вина Меньщикова в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Допрошенный подсудимый Меньщиков виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в сети Интернет разместил объявление об оказании компьютерной помощи. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил мужчина и попросил установить программное обеспечение. Договорившись о встрече, он взял с собой 26 дисков и одну флеш-карту, на которых у него находились нелицензионные программы, которые он раньше «скачал» в сети Интернет. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), где установил нелицензионные программы, получив за это 6 000 рублей. Затем его задержали сотрудники ОБЭП, полученные деньги изъяли. Он понимал, что действия с нелицензионными программами незаконны. Вину признает частично, т.к. установил программу «<данные изъяты>», которая распространяется свободно, а не программу «<данные изъяты>». Считает, что эксперт просто ошибся. Преступление совершил, в связи со сложным материальным положением, так как содержит малолетнюю дочь, родителей пенсионеров. В связи с заболеванием речи ему трудно устроится на работу, поэтому работает неофициально, занимается ремонтом компьютерной техники. В содеянном полностью раскаивается, просит строго не наказывать.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего Меньшиков И.Ю., показал, что он уполномочен представлять интересы корпорации «<данные изъяты>» с целью защиты авторских прав указанной корпорации на ее программное обеспечение. От сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Меньщиков реализовал путем установки на жесткий диск нелицензионное программное обеспечение, права на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>». Ущерб, причиненный корпорации составляет 377 527 рублей 68 копеек.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего КНА показала, что представляет интересы корпорации <данные изъяты> по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. От сотрудников милиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Меньщиков в ходе проверочной закупки реализовал, путем установки на жесткий диск, компьютерные программы, права на которые принадлежат «<данные изъяты>». Ущерб корпорации, причиненный действиями Меньщикова составляет 50 718 рублей.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ЗДА показал, что представляет интересы корпорации «<данные изъяты> в Российской Федерации. От сотрудников милиции ему стало извествно, что ДД.ММ.ГГГГ Меньщиков в ходе проверочной закупки реализовал, путем установки компьютерные программы, права на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты> Ущерб, причиненный корпорации, в результате действий Меньщикова составляет 70 731 руб. 61 коп.

От представителя потерпевшего в суд поступило исковое заявление на сумму 92 755 рублей 27 копеек.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЗАО гор. Москвы МАВ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проверки оперативной информации на сотовой телефон, опубликованный в сети Интернет был осуществлен телефонный звонок. В ходе телефонного разговора с гражданином, в дальнейшем установлена его фамилия Меньщиков, была достигнута договоренность об установке компьютерных программ за сумму примерно 6 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОБЭП и представителя общественности прибыл в офис <данные изъяты>» <адрес>). Сотрудниками были составлены соответствующие протоколы, а именно осмотрены и отксерокопированы денежные купюры, осмотрен системный блок. Примерно в 16 часов в офис пришли сотрудник ММС и Меньщиков, который установил компьютерные программы, после чего получил денежные средства в размере 6 000 рублей. Затем было объявлено о проведении проверочной закупки. Затем в присутствии понятых был осмотрены системный блок, сам Меньщиков добровольно выдал денежные средства, пояснив, что получил их за установку не лицензионных компьютерных программ.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОБЭП ГДЮ дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля МАВ

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОБЭП ММС дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей МАВ и ГДЮ, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Меньщиковым около станции метро «Крылатское», затем они прошли в офис фирмы «<данные изъяты>» (<адрес> <адрес> <адрес>), где Меньщиков установил не лицензионные компьютерные программы.

Свидетель ВСИ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. В его присутствии были осмотрены деньги в сумме 6 000 рублей, которые были выданы сотруднику ММС, затем был осмотрен компьютер, который находился в офисе фирмы «<данные изъяты>». Примерно в 16 часов в этот кабинет зашел сотрудник ММС и как оказалось впоследствии Меньщиков. Последний с помощью принесенных с собой дисков установил на компьютер, находящийся в офисе программы, за что получил деньги в сумме 6 000 рублей. Он и второй понятой находились рядом с этим кабинетом и наблюдали как Меньщиков устанавливает программы. После объявления контрольной закупки в его присутствии были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель СРГ дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ВСИ, пояснив, что также участвовал в качестве понятого, при проведении оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меньщикова.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля эксперт НРР пояснил, что при проведении экспертизы он использовал специально разработанные и научно одобренные методики. Ознакомившись с заключение экспертизы в судебном заседании, он поясняет, что действительно ошибочно указал в своем заключении, что подсудимый установил программу «<данные изъяты>». В действительности Меньщиков установил программу «<данные изъяты>», данная программа распространяется бесплатно и ее установка не несет ущерба правообладателю. Соответственно сумма ущерба, причиненного корпорации <данные изъяты> должная быть меньше, чем указано в заключении. В остальном он полностью подтверждает все выводы, изложенные в заключении. При установке не лицензионных программ Меньщиков каждый раз использовал вредоносную программу.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что компьютерные программы, установленные Меньщиковым являются не лицензионными. В заключении эксперта определена стоимость компьютерных программ, сумма ущерба, причиненного правообладателям.

В качестве вещественных доказательств по делу признаны денежные средства (пять купюр достоинством по 1 000 рублей и две достоинство 500 рублей), использованные при проведении оперативного мероприятия.

Также в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам дела компакт-диски и флеш-карта, с помощью которых Меньщиков устанавливал не лицензионные программы, а также ДВД диск с видеозаписью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В качестве вещественного доказательства приобщен договор от ДД.ММ.ГГГГ «Возмездного оказания услуг между физическими лицами», составленный Меньщиковым и изъятым в ходе осмотра места происшествия.

Протоколами осмотра места происшествия, предметов и документов, актом проверочной закупки.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля гражданская жена подсудимого ЮТС пояснила, что проживает вместе с Меньщиковым с декабря 2009 года. Они ведут совместное хозяйство, у них родилась дочь. Меньщиков оказывает помощь, заботится о дочери и своих родителях. Учится, подрабатывает ремонтом компьютерной техники.

Оценивая показания подсудимого, частично признавшего свою вину, показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимого суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке, приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключении, полученном в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта, суд не находит.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и исключить из обвинения Меньщикова эпизод преступных действий в отношении корпорации «<данные изъяты> по ст. 146 ч. 2 и 273 ч. 1 УК РФ. Как установлено в ходе судебного следствия, при проведении экспертизы экспертом была ошибочно указана другая программа, установленная Меньщиковым, права, на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>». Данные обстоятельства, подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Судом установлено, что по данному эпизоду сумма ущерба, причиненная правообладателю, составляет 30 949 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ не является крупным размером, и не образует признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Меньщикова по ст.ст.146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 2, 273 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере; незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере; использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации – два эпизода.

Суд считает необходимым оставить рассмотрения вопроса в части удовлетворения заявленного в ходе судебного разбирательства законным представителем корпорации «Майкрософт» гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому Меньщикову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

У Меньщикова на иждивении находится малолетняя дочь 2009 года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, при рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что подсудимый ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у него находятся родители пенсионеры, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и изоляции от общества и применения положений ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшиков И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 2, 273 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 146 ч. 2 в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 273 ч. 1 (2 эпизода) по каждому эпизоду в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 69 УК РФ окончательно назначить Меньщикову И.Ю. путем частичного сложения наказаний наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание Меньщикову И.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Меньщикова И.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Возложить на Меньщикова И.Ю. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административные правонарушения.

Рассмотрения вопроса в части удовлетворения гражданского иска, заявленного представителем корпорации «Майкрософт», оставить в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пять денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая с номерами эВ , две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с номерами , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО гор. Москвы после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности, компакт диски в количестве 6 штук, жесткий диск и флеш-карта, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО гор. Москвы после вступления приговора в законную силу уничтожить, ДВД диск с записью ОРМ и договор от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев