ст.228, ч.1 УК РФ



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                      02 сентября 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Дрожинской В.С.,

подсудимой – Малышевой Ю.А.,

защитника – адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Малышевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

                                           у с т а н о в и л:

Малышева Ю.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрела без цели сбыта для личного употребления один сверток с наркотическим средством – смесью массой 1,40 г., в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, который незаконно хранила при себе без цели сбыта в бюстгальтере одетом на ней, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут на <адрес> и последующего изъятия данного наркотического средства в том же месте в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут.

Подсудимая Малышева Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Малышева Ю.А. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Малышевой Ю.А. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее трех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Малышевой Ю.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Малышевой Ю.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что у Малышевой Ю.А. на иждивении находится малолетняя дочь 2002 года рождения, данное обстоятельство суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, Малышева Ю.А. ранее не судима, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

Вместе с тем с учетом данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить Малышевой Ю.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. считает возможным исправление осужденной и достижение целей наказания только в условиях ее изоляции от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, при этом наркотическое вещество на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Малышеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Малышевой Ю.А. в виде подписки о невыезде изменить, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев