ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                       17 августа 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Горик С.В.,

подсудимых – Косемян А.Р. и Казарян Ж.Х.

защитника – адвоката Паншиной Е.Н., предоставившего удостоверение и ордера № , 588 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Косемян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Казарян Ж.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ каждого,

у с т а н о в и л ::

Косемян А.Р. и Казарян Ж.Х. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, имея единый умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», вступили в преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым Казарян Ж.Х., возьмет в торговом зале вышеуказанного гипермаркета ООО <данные изъяты>» необходимый товар, и подойдет к кассе, где будет работать Косемян А.Р., являющаяся согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, хозяйкой кассы, а та в свою очередь не станет сканировать выбранный Казарян Ж.Х. товар, проводя его через кассу, передавая данный товар Казаряну Ж.Х., который положит его в покупательскую тележку, как оплаченный товар. После чего, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, когда Косемян А.Р. находилась на своем рабочем месте на кассе вышеуказанного гипермаркета, к ней подошел Казарян Ж.Х., затем, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, после того как Козарян Ж.Х. выложил выбранный им в торговом зале указанного гипермаркета интересующие их товары на ленту кассового узла, Косемян А.Р., действуя согласно совместного преступного сговора, из корыстных побуждений, убедившись, что ее преступные действия никто не видит, стала проводить через кассу товары, которые Казарян Ж.Х. выложил на ленту, не производя их сканирование. После чего в целях достижения совместного преступного результата Казарян Ж.Х. положил проведенный Косемян А.Р. через кассу неоплаченный товар в покупательскую тележку и с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудником охраны. В результате совместных преступных действий Косемян А.Р. и Казарян Ж.Х.совершили покушение на тайное хищение следующих принадлежащих ООО «<данные изъяты>» товаров:

Бритва электрическая «Витек», закупочной стоимостью 1007 руб. 18 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Сигареты «Парламент Экстра Лайт» блок, закупочной стоимостью 484 руб. 31 коп. за 1 блок в количестве 1 блока.

    Лак для ногтей, закупочной стоимостью 132 руб. 51 коп. за 1 шт. в количестве 2 шт., общей стоимостью 265 рублей 02 копейки.

    Парфюмерная вода «Милая», закупочной стоимостью 273 руб. 83 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Парфюмерная вода «Зеленый чай», закупочной стоимостью 321 руб. 69 коп. за 1 шт. в количестве 2 шт., общей стоимостью 643 рубля 38 копеек.

    Держатель для туалетной бумаги, закупочной стоимостью 69 руб. 92 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Маска для лица «Коралл», закупочной стоимостью 26 руб. 46 коп. за 1 шт. в количестве 2 шт., общей стоимостью 52 рубля 92 копейки.

    Карандаш для губ, закупочной стоимостью 4 руб. 10 коп. за 1 шт. в количестве 2 шт., общей стоимостью 8 рублей 20 копеек.

    Футболка, фирма «2К», закупочной стоимостью 381 руб. 69 коп. за 1 шт. в количестве 2 шт., общей стоимостью 763 рубля 38 копеек.

    Плед для пикника, закупочной стоимостью 400 руб. 98 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Баранки с маком, закупочной стоимостью 22 руб. 24 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Баранки с ванилью, закупочной стоимостью 22 руб. 74 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Сырок плавленый «Орбита», закупочной стоимостью 7 руб. 97 коп. за 1 шт. в количестве 4 шт., общей стоимостью 31 рублю 88 копеек.

    Печенье бисквитное клубничное, закупочной стоимостью 23 руб. 52 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Печенье бисквитное ванильное, закупочной стоимостью 23 руб. 59 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Сардельки «Докторские», закупочной стоимостью 141 руб. 36 коп. за 1 кг. в количестве 0,800 кг. на сумму 113 руб. 09 коп.

    Колбаса «Краковская», закупочной стоимостью 297 руб. 47 коп. за 1 кг. в количестве 0,498 кг. на сумму 148 руб. 14 коп.

    Колбаса «Краковская», закупочной стоимостью 297 руб. 74 коп. за 1 кг. в количестве 0,516 кг. на сумму 153 руб. 49 коп.

    Сервелат «Европейский», закупочной стоимостью 210 руб. 18 коп. за 1 кг. в количестве 0,830 кг. на сумму 174 руб. 65 коп.

    Сервелат «Империал», закупочной стоимостью 270 руб. 09 коп. за 1 кг. в количестве 0,906 кг. на сумму 244 руб. 71 коп.

    Яблоки «Фуджи», закупочной стоимостью 64 руб. 37 коп. за 1 кг. в количестве 1,132 кг. на сумму 72 руб. 86 коп.

    Яблоки «Фуджи», закупочной стоимостью 64 руб. 37 коп. за 1 кг. в количестве 1,118 кг. на сумму 71 руб. 96 коп.

    Бананы, закупочной стоимостью 28 руб. 94 коп. за 1 кг. в количестве 1,626 кг. на сумму 47 руб. 06 коп.

    Котлеты по Киевски, закупочной стоимостью 327 руб. 43 коп. за 1 кг. в 36количестве 1,266 кг. на сумму 414 руб. 53 коп.

    Курица гриль, закупочной стоимостью 147 руб. 51 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Пакет, закупочной стоимостью 2 руб. 79 коп. за 1 шт. в количестве 3 шт., общей стоимостью 8 рублей 37 копеек.

    Футболка, закупочной стоимостью 381 руб. 69 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Мыльница, закупочной стоимостью 8 руб. 94 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Туалетная вода «Блю логун», закупочной стоимостью 141 руб. 85 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Носки мужские, закупочной стоимостью 32 руб. 55 коп. за 1 пару. в количестве 2ух пар, общей стоимостью 65 рублей 10 копеек.

    Освежитель из дерева, закупочной стоимостью 22 руб. 43 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Вода с алоэ, закупочной стоимостью 32 руб. 54 коп. за 1 шт. в количестве 4ех шт., общей стоимостью 130 рублей 16 копеек.

    Йогурт питьевой «Активия», закупочной стоимостью 34 руб. 74 коп. за 1 шт. в количестве 3 шт., общей стоимостью 104 рубля 22 копейки.

    Прибиотик кефирный, закупочной стоимостью 18 руб. 23 коп. за 1 шт. в количестве 1 шт.

    Сок «Тонус апельсиновый», закупочной стоимостью 18 руб. 33 коп. за 1 шт. в количестве 6 шт., общей стоимостью 109 рублей 98 копеек.

    Печенье «Мальвина», закупочной стоимостью 66 руб. 97 коп. за 1 упаковку, в количестве 1 упаковки,

    причинив тем самым ООО «Ашан» незначительный материальный ущерб на общую сумму 6 739 рублей 03 копейки.

Подсудимые Косемян А.Р. и Казарян Ж.Х. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину в совершении указанного преступления и просили суд постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые сообщили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ХЛН в судебное заседание не явился, вместе с тем заранее предупредил суд, что в судебном заседании участвовать не сможет в связи с занятостью по работе. Не возражал против рассмотрения уголовного дела без его участия в особом порядке уголовного судопроизводства, материальных претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Косемян А.Р. и Казарян Ж.Х. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Косемян А.Р. и Казарян Ж.Х. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Косемян А.Р. и Казарян Ж.Х. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, в содеянном раскаялись, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим их наказание.

Изучением личности подсудимых установлено, что они ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете в ПНД и НД не состоят, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуются положительно. Казарян Ж.Х.в 2005 году судим по ст. 327 ч. 3 УК РФ, судимость в установленном порядке снята и погашена.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, признание ими своей вины, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

При этом наказание Косемян А.Р. и Казарян Ж.Х. назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Косемян А.Р. и Казарян Ж.Х. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание Косемян А.Р. и Казарян Ж.Х. считать условным с испытательным сроком один год,

Дополнительно возложить на Косемян А.Р. и Казарян Ж.Х. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: изъятые товары в количестве 36 наименований согласно списка, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, чек на оплаченный товар и СиДи диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев