ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                    06 сентября 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственных обвинителей - в лице начальника управления прокуратуры гор. Москвы Ерицян М.С., помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы Горик С.В.,

подсудимого – Люнина В.П.

защитника – адвоката Леоновой И.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – БЗС

при секретаре – Щепкиной Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Люнина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дубенским районным судом Республики Мордовия по ст.ст. 116 ч.1, 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Люнин В.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, в лесопарковой зоне, расположенной недалеко от <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, заранее вооружившись ножом неустановленной конструкции, подошел к ранее незнакомой БЗС и, реализуя свой преступный умысел, приставил к ее шее указанный нож, используя его в качестве оружия, угрожая тем самым потерпевшей насилием опасным для жизни и здоровья и потребовал от потерпевшей передачи ему денежных средств и мобильного телефона, после чего завладел, принадлежащим БЗС мобильным телефоном Сони Эриксон стоимостью 6 000 рублей.

Вина Люнина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных на этапе предварительного следствия и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Допрошенная в ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшая БЗС показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа она возвращалась с работы домой, проходя по дорожке в лесопарковой зоне недалеко от <адрес> в <адрес>. Неожиданно к ней сзади подбежал ранее незнакомый мужчина, как впоследствии она узнала это был Люнин. Нападавший приставил к ее шее нож и потребовал отдать деньги и мобильный телефон. Испугавшись и реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, она отдала Люнину принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей. Затем Люнин стал уводить ее в глубь лесного массива, она чувствовала, что нападавший находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него сильно пахло спиртным. Затем Люнину видимо стало плохо, его или стало тошнить или вырвало, он уронил нож и она, воспользовавшись этим, вырвалась и стала убегать, при этом, перепутав подняла с земли не свой пакет, а пакет, принадлежащий Люнину. Дома в пакете она обнаружила паспорт Люнина, совершившего нападение на нее, после чего обратилась в милицию, где в присутствии понятых выдала паспорт Люнина. Противоправные действия в отношении нее как ей показалось продолжались достаточно долгое время, примерно 20-30 минут, поэтому она хорошо опознала нападавшего. Первоначально на нем был головной убор с козырьком, потом эта кепка упала, она хорошо видела лицо нападавшего, она с уверенностью может сказать, что это был именно Люнин (л.д. 15-18, 19-20).

Свои показания потерпевшая БЗС полностью подтвердила в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Люниным (л.д. 45-47).

Свидетель БАВ, состоящий в должности начальника ОУР ОВД района Крылатское УВД по ЗАО гор. Москвы показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД с заявлением обратилась БЗС, которая сообщила, что в отношении нее в лесопарковой зоне около <адрес> в <адрес> было совершено разбойное нападение ранее неизвестным ей мужчиной. При этом БЗС добровольно выдала паспорт на имя Люнина, пояснив, что именно мужчина, изображенный на фотографии совершил на нее нападение, а сам паспорт ей удалось забрать сразу же после совершения преступления. В дальнейшем им совместно с оперуполномоченным ЕНС ДД.ММ.ГГГГ был установлен и задержан Люнин С.В.(л.д. 21-23).

Свидетель ЕНС дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля БАВ об обстоятельствах установления и задержания Люнина (л.д. 24-26).

В ходе осмотра места происшествия в лесопарковой зоне около дома по <адрес> потерпевшая БЗС указала, что именно в этом месте ДД.ММ.ГГГГ на нее было совершено разбойное нападение (л.д. 8-11).

Заявлением БЗС о совершенном в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ разбойном нападении (л.д. 4).

Протоколом личного досмотра, в ходе которого потерпевшая БЗС в присутствии понятых добровольно выдала паспорт на имя Люнина, пояснив, что данный паспорт ей удалось отобрать у лица, совершившего на нее нападение (л.д. 7).

Протоколами осмотра указанного паспорта на имя Люнина и мобильного телефона <данные изъяты>, принадлежавшего потерпевшей (л.д. 33-34, 37-38).

Указанный паспорт и мобильный телефон признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 35-36, 39-40).

Рапортом начальника КМ ОВД по району Крылатское БАВ об установлении и задержании ДД.ММ.ГГГГ гр-на Люнина В.П. (л.д. 41).

Допрошенный в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Люнин В.П. виновным себя не признал, пояснил, что нападения на потерпевшую он не совершал, ДД.ММ.ГГГГ поехал в магазин, чтобы купить новый мобильный телефон, в магазине находился в период примерно с 20 до 22 часов. Он выпил 2 бутылки пива, по дороге домой в районе Крылатское потерял сумку-барсетку, в которой находились его общегражданский паспорт, деньги и новый телефон.

Допрошенная в качестве свидетеля гражданская жена подсудимого ПОМ пояснила, что с Люниным совместно проживает последние полтора года. ДД.ММ.ГГГГ после работы Люинин уехал в магазин, что бы купить себе телефон, а она оставалась дома, а затем легла спать. Она слышала как вернулся Люнин, во сколько это было она точно сказать не может, так как на часы не смотрела. На следующее утро Люнин сказал ей, что потерял сумку-барсетку, в которой были паспорт, деньги и новый телефон. С Люниным они ведут совместное хозяйство, он помогает материально в воспитании ее двух несовершеннолетних детей.

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы, суд доверяет им, поскольку они согласуются и между собой и с другими имеющимися доказательствами. Как установлено в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, потерпевшая и подсудимый ранее знакомы не были, личных неприязненных отношений друг к другу не испытывали, оснований для оговора у БЗС не имеется. Потерпевшая хорошо рассмотрела и запомнила приметы нападавшего, видела нож у него в руках, в дальнейшем уверенно опознала Люнина, как лицо, совершившее на нее нападение. Пояснила, что смогла убежать с места происшествия только после того, как Люнину стало плохо и он уронил нож.

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат фактическим обстоятельствам дела. Потерпевшая и свидетели перед началом допросов предупреждались в установленном порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке, приобщенной к протоколу судебного заседания. Все показания, допрошенных в судебном заседании лиц, объективно подтверждаются иными доказательствами по делу.

Показания Люнина в части того, что он преступление не совершал, суд оценивает критически и расценивает их как желает избежать ответственности за содеянное.

При назначении наказания Люнину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Люнин ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Дубенским районным судом Республики Мордовия по ст.ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (судимость в установленном порядке не снята и не погашена). Данное обстоятельство суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасным рецидивом и обстоятельством, отягчающим наказание.

Люнин, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется нейтрально.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление осужденного и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества. При этом вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

        Люнина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

         Срок отбытия наказания Люнину В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом содержания под стражей на этапе предварительного расследования.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Люнина В.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение потерпевшей БЗС, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности, паспорт на имя Люнина В.П., после вступления приговора в законную силу приобщить к личному делу осужденного.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев