ст. 328 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                     17 августа 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы Горик С.В.,

подсудимого – Куликова В.С.

защитника – адвоката Мурадяна А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Куликов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Куликов В.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так он, состоя на воинском учете в качестве призывника в отделе Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>, будучи обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, положениями Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» пройти военную службу по призыву по достижению восемнадцатилетнего возраста, после прохождения ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии <данные изъяты> в отделе Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>, решением которой он был признан годным к военной службе, в установленном законом порядке не обжаловав данное решение, будучи надлежащим образом оповещенным о решении призывной комиссии и уведомленным о необходимости прибытия ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут в отдел Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес> (<адрес>) для отправки в войска, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в назначенный день и время в отдел Военного комиссариата не явился, сотрудников комиссариата об уважительных причинах неявки по повестки не уведомил, в дальнейшем, продолжая свои преступные действия, в отдел Военного комиссариата не являлся и о причинах своей неявки не сообщал.

Подсудимый Куликов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Куликов В.С. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемое Куликову В.С. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее двух лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куликова В.С. по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Куликову В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, на учетах в ПНД и НД не состоит, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Указанные данные суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Куликова В.С. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев