ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Приговор

Именем Российской федерации

г. Москва                                                                                                                          08 июля 2010 г.

Судья Кунцевского районного суда Сыпко И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского прокурора Высоцкого О.Г., подсудимой Бобровой Б.В., защитника – адвоката Мурадяна А.А., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Семеновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Боброва Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил :

Боброва Б.В. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к детской коляске, находящейся при ВСИ и, воспользовавшись тем, что последняя ее не видит, тайно похитила из находящегося на коляске рюкзака, кошелек, стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 13 610 рублей, а всего имущества на общую сумму 14 410 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей, после чего пыталась скрыться с похищенным с места преступления, однако довести до конца свой преступный замысел не успела, так как была задержана сотрудниками милиции.

           Боброва Б.В. признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Бобровой Б.В. разъяснены. Адвокат и прокурор согласились с ходатайством Бобровой Б.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

        Суд, проверив материалы дела, полагает, что Боброва Б.В. совершила указанное преступление. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бобровой Б.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие у подсудимой пятерых малолетних детей на иждивении.

         Решая вопрос о назначении наказания Бобровой Б.В., суд принимает во внимание характер степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, и, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ,

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    Приговорил:

      Признать Боброва Б.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ Бобровой Б.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

       Обязать Боброву Б.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бобровой Б.В. оставить прежней до вступлении приговора в законную силу.

    Зачесть в срок отбытия наказание время нахождения Бобровой Б.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 13 610 рублей, выданные потерпевшей Васильевой С.И. на ответственное хранение – оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

    Федеральный судья                                                                             Сыпко И.Ю.