ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                      19 августа 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Горик С.В.,

подсудимого – Чебан П.П.,

защитника – адвоката Евсеева Г.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Чебан П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Чебан П.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, при неустановленных органом дознания обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,03 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в бумажном свертке, в правом наружном кармане одетых на нем шорт, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут около <адрес> в <адрес> и изъятия данного наркотического вещества в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут в помещении ОВД <данные изъяты> УВД по ЗАО г. Москвы (<адрес>).

Подсудимый Чебан П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Чебан П.П. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

В связи с изложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Чебан П.П. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее трех лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чебан П.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Чебан П.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с требованиями ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание Чебан П.П. своей вины в инкриминируемом деянии, раскаяние в содеянном.

При изучении личности подсудимого установлено, что Чебан П.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. При этом по месту регистрации Чебан П.П. не проживает, на территории Российской Федерации официальной регистрации и постоянного места жительства не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Чебан П.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом наказание подсудимому суд назначает с учетом положений статьи 316 УПК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, при этом наркотическое вещество на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Чебан П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом срока пребывания под стражей в период проведения дознания и рассмотрения дела судом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чебан П.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев