ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                     19 августа 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы Дрожинской В.С.,

подсудимого – Чухланцева А.И.,

защитника – адвоката Евсеева Г.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Чухланцев А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

Чухланцев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, около <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему ПТИ, понимая, что последняя является пожилым человеком и не может оказать физического сопротивления, и открыто похитил принадлежащий потерпевшей кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 840 рублей, связка из трех ключей стоимостью 100 рублей каждый, с находящимся на данной связке брелком фирмы «<данные изъяты> стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ПТИ материальный ущерб на общую сумму 1 340 рублей.

Подсудимый Чухланцев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Чухланцев А.И. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПТИ в судебном заседании участия не принимала в связи с плохим самочувствием, представила заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Чухланцева А.И. в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемое Чухланцеву А.И. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее четырех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Чухланцева А.И. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Чухланцеву А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Чухланцев А.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данное обстоятельство суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание. Чухланцев А.И. на учетах в ПНД и НД по месту жительства не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

            При этом Чухланцев А.И. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, что суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидивом и обстоятельством, отягчающим наказание.

             С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что для обеспечения целей наказания Чухланцеву А.И. требуется изоляция от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом вид исправительного учреждения в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима. Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст. ст. 68, 316 УПК РФ.

            Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Чухланцев А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чухланцеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом пребывания под стражей в период предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кошелек, связка из трех ключей с брелком, а также денежные средства в сумме 840 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ПТИ, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев