ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                         августа 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы –,

подсудимых – Ансимова Д.А. и Ламова А.Ф.

защитников – адвоката, предоставившего удостоверение № и ордер г.,

                              адвоката, предоставившего удостоверение № и ордер 2010 г.,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Ансимов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

Ламов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ каждого,

у с т а н о в и л ::

Ансимов Д.А. и Ламов А.Ф. совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, в торговом зале магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущества путем обмана, после того как Ансимов взял со стеллажа коробку с автомобильными колонками «<данные изъяты>», закупочной стоимостью 805 рублей 10 копеек, а Ламов взял со стеллажа коробку с автомобильными колонками «<данные изъяты>», закупочной стоимостью 1 222 рубля 20 копеек, согласно распределению ролей, в то время как Ансимов наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном задержании, Ламов вскрыл указанные коробки и переложил их содержимое, поменяв местами. После чего, реализую совместный умысел, проследовали к кассам магазина, где оплатили товар по заниженной стоимости, своими совместными действиями путем обмана похитили, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 417 рублей 05 копеек, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как на выходе из магазина были задержаны сотрудниками охраны магазина.

Подсудимые Ансимов Д.А. и Ламов А.Ф. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину в совершении указанного преступления и просили суд постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые сообщили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего СЛВ в судебное заседание не явился, вместе с тем заранее предупредил суд, что в судебном заседании участвовать не сможет в связи с занятостью по работе. Не возражал против рассмотрения уголовного дела без его участия в особом порядке уголовного судопроизводства, материальных претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Ансимову Д.А. и Ламову А.Ф. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ансимова Д.А. и Ламова А.Ф. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч.2 УК РФ, поскольку они действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Ансимов Д.А. и Ламов А.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, в содеянном раскаялись, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим их наказание.

Изучением личности подсудимых установлено, что они ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете в ПНД и НД не состоят, по месту жительства характеризуется формально положительной.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, признание ими своей вины, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания.

При этом наказание Ансимову Д.А. и Ламову А.Ф. назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ансимов Д.А. и Ламов А.Ф. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ансимову Д.А. и Ламову А.Ф. считать условным с испытательным сроком один год,

Дополнительно возложить на Ансимова Д.А. и Ламова А.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: коробку с надписью <данные изъяты>» с автомобильными колонками « <данные изъяты>», выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО <данные изъяты>» СЛВ после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, СД диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев