ст.158 ч.1, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 п.в УК РФ



          Приговор

Именем Российской Федерации

            г. Москва                                                                    31 марта 2010 год

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Киртичук М.Д.- единолично, с участием:

государственного обвинителя, помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Дрожинской В.С.,

подсудимого Щетинин Г.А.,

защитника – адвоката Манукяна А.С. представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ЩАА,

представителя потерпевшего – адвоката Баранова Б.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Таушанжи Н.В.,

рассмотрев единолично, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении:

Щетинин Г.А.ёмовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении, преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,    ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,-

установил:

Щетинин Г.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

     Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – книги ГАА «Атлас первой половины кампании 1870-71 года до сражения при Седане включительно», под редакцией Михневича, СПб., 1902, принадлежащей его отцу – ЩАА, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, куда он (Щетинин Г.А.) имел свободный доступ, убедившись, что его (Щетинина Г.А.) действия останутся незамеченными и что ему (Щетинину Г.А.), никто не сможет помешать осуществить задуманное, заведомо осознавая, что он (Щетинин Г.А.) не имеет имущественных прав на книгу Гулевича А.А. «Атлас первой половины кампании 1870-71 года до сражения при Седане включительно», под редакцией Михневича, СПб., 1902, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Щетинину А.А., книги ГАА «Атлас первой половины кампании 1870-71 года до сражения при Седане включительно», под редакцией Михневича, СПб., 1902, стоимостью 3 000 рублей, причинив тем самым Щетинину А.А. ущерб в размере 3 000 рублей, после чего похищенным распорядился, по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - книги «Великая война в образах и картинках», М.: Тов. Типографии А.И. Мамонова, М., 1915, Вып. I - VIII, принадлежащей его отцу – Щетинину А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, куда он (Щетинин Г.А.) имел свободный доступ, убедившись, что его (Щетинина Г.А.) действия останутся незамеченными и что ему (Щетинину Г.А.), никто не сможет помешать осуществить задуманное, заведомо осознавая, что он (Щетинин Г.А.) не имеет имущественных прав на книгу «Великая война в образах и картинках», М.: Тов. Типографии А.И. Мамонова, М., 1915, Вып. I - VIII, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Щетинину А.А., книги «Великая война в образах и картинках», М.: Тов. Типографии А.И. Мамонова, М., 1915, Вып. I - VIII, стоимостью 40 000 рублей, причинив тем самым Щетинину А.А. ущерб в размере 40 000 рублей, что для последнего является значительным, после чего похищенным распорядился, по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

     Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - книги «Московский листок. Иллюстрированное «Прибавление»», 1903-1910, принадлежащей его отцу – Щетинину А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее 20 сентября 2009 года, находясь по адресу: <адрес>, куда он (Щетинин Г.А.) имел свободный доступ, убедившись, что его (Щетинина Г.А.) действия останутся незамеченными и что ему (Щетинину Г.А.), никто не сможет помешать осуществить задуманное, заведомо осознавая, что он (Щетинин Г.А.) не имеет имущественных прав на книгу «Московский листок. Иллюстрированное «Прибавление»», 1903-1910, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Щетинину А.А., книги «Московский листок. Иллюстрированное «Прибавление»», 1903-1910, стоимостью 3 000 рублей, причинив тем самым Щетинину А.А. ущерб в размере 3 000 рублей, после чего похищенным распорядился, по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества –часов «<данные изъяты> » («IWC Shaffhausen Da Vinci ») из желтого золота, 750 пробы, с кожаным ремешком, принадлежащих его отцу – ЩАА, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, куда он (Щетинин Г.А.) имел свободный доступ, убедившись, что его (Щетинина Г.А.) действия останутся незамеченными и что ему (Щетинину Г.А.), никто не сможет помешать осуществить задуманное, заведомо осознавая, что он (Щетинин Г.А.) не имеет имущественных прав на часы «<данные изъяты> » («<данные изъяты> ») из желтого золота, 750 пробы, с кожаным ремешком, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЩАА., часов «<данные изъяты> » («<данные изъяты> ») из желтого золота, 750 пробы, стоимостью 243 000 рублей, а так же кожаного ремешка, который для ЩАА не представляет материальной ценности, причинив тем самым ЩАА. ущерб в размере 243 000 рублей, что для последнего является значительным, после чего похищенным распорядился, по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – книги «История Инквизиции»// Генри-Чарльз Ли; Пер. с фр. БАА под ред. (и с предисл.) ЛСГ. Т. 1-3. Санкт-Петербург: Брокгауз-Ефрон, 1911-1914. В 3 т.», принадлежащей его отцу – Щетинину А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, куда он (Щетинин Г.А.) имел свободный доступ, убедившись, что его (Щетинина Г.А.) действия останутся незамеченными и что ему (Щетинину Г.А.), никто не сможет помешать осуществить задуманное, заведомо осознавая, что он (Щетинин Г.А.) не имеет имущественных прав на книгу «История Инквизиции»// Генри-Чарльз Ли; Пер. с фр. БАА под ред. (и с предисл.) ЛСГ. Т. 1-3. Санкт-Петербург: Брокгауз-Ефрон, 1911-1914. В 3 т.», действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЩАА, книги «История Инквизиции»// Генри-Чарльз Ли; Пер. с фр. БАА под ред. (и с предисл.) ЛСГ. Т. 1-3. Санкт-Петербург: Брокгауз-Ефрон, 1911-1914. В 3 т.», стоимостью 35 000 рублей, причинив тем самым ЩАА ущерб в размере 35 000 рублей, что для последнего является значительным, после чего похищенным распорядился, по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – книги «Ухтомский Э.Э. «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича 1890-1891. Спб., Лейпциг: Ф.А. Брокгауз, 1893-1897. В 3 тт.», принадлежащей его отцу – ЩАА, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, куда он (Щетинин Г.А.) имел свободный доступ, убедившись, что его (Щетинина Г.А.) действия останутся незамеченными и что ему (Щетинину Г.А.), никто не сможет помешать осуществить задуманное, заведомо осознавая, что он (Щетинин Г.А.) не имеет имущественных прав на книгу «Ухтомский Э.Э. «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича 1890-1891. Спб., Лейпциг: Ф.А. Брокгауз, 1893-1897. В 3 тт.», действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Щетинину А.А., книги «Ухтомский Э.Э. «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича 1890-1891. Спб., Лейпциг: Ф.А. Брокгауз, 1893-1897. В 3 тт.», стоимостью 200 000 рублей, причинив тем самым ЩАА ущерб в размере 200 000 рублей, что для последнего является значительным, после чего похищенным распорядился, по своему усмотрению.

       Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, (Щетинин Г.А.), в неустановленные следствием месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его (Щетинину Г.А.) отцу - ЩАА С целью осуществления преступного умысла, из корыстных побуждений, он (Щетинин Г.А.), действуя совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, куда он (Щетинин Г.А.) имел свободный доступ, убедившись, что его (Щетинина Г.А.) и неустановленного соучастника действия останутся незамеченными и что ему (Щетинину Г.А.) и его неустановленному соучастнику, никто не сможет помешать осуществить задуманное, он (Щетинин Г.А.) совместно с неустановленным соучастником тайно похитил имущество, принадлежащее ЩАА: книгу «Альбом 200 лет Петра Великого» в одном томе, стоимостью 20 000 рублей, книгу «Биография Кавалергардов» в одном томе, стоимостью 20 000 рублей; книгу «Царское село» в одном томе, стоимостью 5 000 рублей; книгу «Екатерина 2» в двух томах, автор Бильбасов, стоимостью 30 000 рублей; книгу «Война Русского Народа с Наполеоном 1812 года» в одном томе, автор Божерянов, стоимостью 5 000 рублей; книгу «Всемирная классика Байрона» в трех томах, стоимостью 20 000 рублей, после чего его (Щетинина Г.А.) неустановленный соучастник, действующий согласно отведенной ему преступной роли, с похищенным с места преступления скрылся. Действуя, таким образом, он (Щетинин Г.А.) совместно с неустановленным лицом, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ЩАА причинив последнему значительный ущерб в размере 100 000 рублей.

Подсудимый Щетинин Г.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Щетинину Г.А. разъяснены и понятны. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ЩАА не возражал о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Материальных претензий к подсудимому не имеет, гражданского иска нет. Если суд признает подсудимого виновным, просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд, выслушав мнения сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Щетинин Г.А.

в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по двум эпизодам обвинения);

в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по четырем эпизодам обвинения);

в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по одному эпизоду обвинения);

с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Щетинина Г.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,    ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щетинина Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щетинина Г.А., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признаёт раскаяние в содеянном.

    Назначая наказание подсудимому Щетинину Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая конкретные обстоятельства дела, что подсудимый является сыном потерпевшего, хищения совершал у своего отца, который, высказывая мнение о наказании, просил не лишать его сына свободы, суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ и назначении наказания условно, с возложением обязанностей:

    не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административные правонарушения.

               До вступления приговора в законную силу, суд полагает меру пресечения в отношении Щетинин Г.А., заключение под стражу, изменить на меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Щетинин Г.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,    ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Путём частичного сложения назначенных наказаний, на основании положений ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить Щетинин Г.А. по совокупности совершённых им преступлений, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

               Возложить на Щетинин Г.А. обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не совершать административные правонарушения.

               До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Щетинин Г.А., заключение под стражу, изменить на меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

    - книга Гулевича А.А. «Атлас первой половины кампании 1870-71 года до сражения при Седане включительно», под редакцией Михневича, СПб., 1902;

    - книга «Великая война в образах и картинках», М.: Тов. Типографии А.И. Мамонова, М., 1915, Вып. I - VIII;

    - книга «Московский листок. Иллюстрированное «Прибавление»», 1903-1910;

    - книга «История Инквизиции»// Генри-Чарльз Ли; Пер. с фр. А.В. Башкирова под ред. (и с предисл.) С.Г. Лозинского. Т. 1-3. Санкт-Петербург: Брокгауз-Ефрон, 1911-1914. В 3 т.»;

    - книга «Ухтомский Э.Э. «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича 1890-1891. Спб., Лейпциг: Ф.А. Брокгауз, 1893-1897. В 3 тт.», выданные на ответственное хранение потерпевшему ЩАА- после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ЩАА;

    - часы «ИВС ШАФХАУЗЕН Да Винчи » («IWC Shaffhausen Da Vinci ») из желтого золота, 750 пробы, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЗАО г. Москвы после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности потерпевшему ЩАА;

    - фрагмент изделия из полимерного материала и металла, изделие из полимерного материала и металла, а так же два фрагмента ленты из полимерного материала с клеящим слоем, хранящиеся в материалах уголовного дела ( 1-98/10), выделенного из уголовного дела в отношении неустановленного соучастника Щетинин Г.А. после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в течение 10 суток с момента вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В тот же срок осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

      Председательствующий -

      судья:                                                                                         М.Д. Киртичук