уголовное дело по обвинению



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва                                                                                          30 марта 2011 г.

             Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

             Судьи Бессарабовой О.М., с участием помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Семененковой Т.Г.,

              Подсудимой Тулей М.В.,

              Защитника – адвоката Евпатова Ю.Н., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

              Потерпевших Тулей А.А., Тулей А.А.,

              При секретаре Игнатьевой С.В., Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

               Тулей М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, являющейся гражданкой Украины, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, ч.1ст.105, ч.1ст.111 УК РФ,

Установил :

Тулей М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Тулей М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин. в коридоре квартиры по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим мужем Тулей А.А., нанесла потерпевшему удар кухонным ножом в область левой половины грудной клетки, причинив своими действиями последнему колото-резаное, проникающее, слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья по левой передней подмышечной линии, сопровождающееся ранением верхней доли левого лёгкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс 2.000 мл), причинившее тяжкий вред здоровью Тулей А.А. по признаку опасности для жизни.

Она же совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Тулей М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 30 мин. до 01 час. 00 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, после нанесения ножевого ранения своему мужу Тулей А.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с отцом последнего Тулей А.А., пресекавшим противоправные действия Тулей М.В. в отношении его сына Тулей А.А., имея умысел на причинение вреда здоровью, нанесла тем же кухонным ножом удар Тулей А.А. в правую ногу, причинив своими действиями потерпевшему колото-резаное слепое ранение мягких тканей нижней трети правого бедра, причинившее лёгкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, после чего повторно нанесла упавшему на пол Тулей А.А. удар кухонным ножом в правую ногу, причинив своими действиями потерпевшему колото-резаное сквозное ранение нижней трети правой голени с повреждением задней большеберцовой артерии (ветвь подколенной артерии) и сопровождающих её ветвей большой подкожной вены, сопровождающееся острой кровопотерей, геморрагическим шоком II степени (средней тяжести), причинившее тяжкий вред здоровью Тулей А.А. по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Тулей М.В. вину признала частично, суду показала следующее. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ( ФИО34), его отцом ( ФИО35) и с другими распивала дома спиртное. После этого муж ушел спать, а она ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут хотела выйти из дома за сигаретами. Это увидел отец мужа, который сразу зашел в комнату сына. Затем они вместе вышли из комнаты. Муж ( ФИО33 ) был очень зол и начал на неё кричать. Он был не доволен тем, что она собралась пойти прогуляться. В коридоре, продолжая кричать, Тулей Александр схватил её за волосы и начал бить головой о стену, после чего она упала на пол и ФИО37 нанёс ей несколько ударов ладонью по голове. ФИО36 находился сзади своего сына и также пытался нанести ей удары по туловищу и по ногам. В коридоре также находилась Небольсина Е.В. Однако как долго она там была и видела она все происходящее, ей не известно. В какой-то момент она (Тулей М.В.) как будто отключилась. Когда она пришла в себя, то увидела, что на полу в коридоре лежал на правом боку, ногами в сторону входной двери ФИО38. Крови у него она не видела. Далее на полу в коридоре она (Тулей М.В.) увидела лужи вещества бурого цвета, похожего на кровь. Дойдя до кухни, она увидела сидящего при входе в кухню, прислонившись к стене, ФИО39. Правая штанина брюк ФИО40 была в крови. Она (Тулей М.В.) подумала, что ФИО41 и ФИО42 мертвы. Оказать им какую-либо медицинскую помощь она не пыталась. Через какое-то время на кухню зашла соседка Климовцова В.С. и сообщила, что вызвала «скорую помощь». Она (Тулей М.В.) спросила у Климовцовой В.С., что случилось, на что последняя ответила, что не знает, так находилась в своей комнате и ничего не видела. Климовцова В.С. также добавила, что слышала лишь шум борьбы, доносившийся из коридора. Она (Тулей М.В.) не могла понять, что произошло, почему в квартире на полу кровь. Через некоторое время в квартиру прибыл наряд скорой помощи, а также сотрудники милиции. После приезда врачей она (Тулей М.В.) зашла в ванную комнату, где увидела кухонный нож из металла серого цвета с рукоятью чёрного цвета, лежащий сверху на стиральной машине. Были ли на указанном ноже следы вещества, похожие на кровь, она не видела. Далее она была доставлена в милицию. Тулей М.В. считает, что именно она нанесла ножевые ранения своему мужу и его отцу, поскольку находящиеся в квартире соседи Небольсина Е.В., Климовцова В.С., а также малолетние ФИО44 и Климовцова Е.Д. не могли нанести ножевые ранения ФИО45 и ФИО46. Совершить указанные действия могла только она (Тулей М.В.). Однако как именно она (Тулей М.В.) наносила удары и каким именно ножом своему мужу и его отцу, она не помнит.

Вина Тулей М.В. по эпизоду с потерпевшим ФИО47 подтверждается следующими доказательствами

Потерпевший ФИО48 в суде показал, что ранее данные в ходе следствия показания не подтверждает, пояснил, что в связи с тем, что был в нетрезвом состоянии спросонья за шкирку затащил в квартиру свою жену – подсудимую Тулей, которая хотела пойти на улицу за сигаретами, стал ее бить руками и ногами по лицу и голове. При этом рядом, кроме них, никого не было. Подсудимая сопротивление ему не оказывала. От ударов Тулей М.В. падала, ударилась головой о стену. Зачем он ее бил, он не знает. Затем подсудимая с каменным лицом со злости пырнула его ножом. Он ее оттолкнул и она в ответ еще несколько раз еще ударила его ножом. После чего он упал. Все действия, которые были совершены подсудимой в отношении отца, он не видел. Очнулся, когда были врачи и милиция. Считает, что действия подсудимый были спровоцированы его неправомерными действиями.

Однако в ходе следствия ФИО49 давал иные показания. Так, он показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов до 23 часов 30 минут, сидя на кухне, он, его отец ФИО50 и его жена Тулей М.В. употребляли спиртные напитки и разговаривали. В процессе беседы ссор и конфликтов не возникало. Далее он (ФИО51) пошел спать, а в это время его отец ФИО53 и Тулей М.В. остались на кухне. Через некоторое время, примерно в 00 часов, его разбудил отец и сказал, что Тулей М.В. куда то собирается. Он (ФИО52) остановил жену, не выпуская ее на улицу, закрыл дверь, взял Тулей М.В. за руку, чтобы она не ушла, и отвел ее в комнату. После этого подошел к входной двери, чтобы проверить, закрыта ли дверь на шпингалет. Когда он развернулся, то увидел жену, которая замахивалась на него рукой, какой именно он не помнит. Удар ему был нанесен в область грудной клетки с левой стороны, то есть в область сердца. Он (ФИО54) почувствовал сильную боль от удара, ему показалось, что она хочет убить его, так как удар она наносила уверенно и точно. После этого, находясь в испуганном состоянии за свою жизнь, он (ФИО55) оттолкнул ее от себя. Тулей М.В. держала в руках кухонный нож. Далее он (ФИО56) упал от боли, после чего Тулей М.В. подошла к нему и начала бить ногами по животу, грудной клетке и лицу. В это время он (ФИО57) находился то в сознательном состоянии, то в бессознательном состоянии. Далее он (ФИО58) увидел своего отца – ФИО59, который оттащил Тулей М.В. в сторону. После этого он потерял сознание. Через некоторое время он (ФИО60) вернулся в сознательное состояние и увидел ФИО61, лежащего на полу рядом с входной дверью в комнату. Далее он (ФИО62) опять потерял сознание и пришел в себя в тот момент, когда в квартире уже находились наряд скорой медицинской помощи, а также сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 188-190, 191-193, 194-196)

- Потерпевший ФИО63 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, он (ФИО64) совместно с ФИО160 и ФИО158 приехал в гости к своему сыну ФИО65. Примерно в 22 часа домой пришел ФИО66. После этого все стали кушать и употреблять спиртное. Они разговаривали, ссор и конфликтов не возникало. Через некоторое время       ФИО161 уехали. ФИО67 пошел в комнату, а он (ФИО68), Тулей М.В. и Климовцова В.С. сидели на кухне, продолжали употреблять спиртное. Затем Тулей пошла переодеваться, потом вернулась и предложила пойти прогуляться, на что он (ФИО69) ответил отказам. В этот момент на кухню пришла Небольсина Е.В. Далее Тулей М.В. ушла в холл. Он (ФИО70) пошел в комнату сына, разбудил его и сказал, что Тулей М.В., находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, куда–то хочет пойти. ФИО71 вышел в коридор к входной двери, а он (Тулей Андрей) пошел в туалет. Выйдя в коридор, он (ФИО72) увидел своего сына, лежащего на полу. Тулей М.В. в это время наносила ему удары ногами. Он (ФИО73) подошел к ней сзади, поднял ее, обхватив за талию, и отнес в комнату. Все это происходило примерно после 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В руках у Тулей М.В. ножа он (Тулей А.А.) не видел. Далее он (ФИО74) отпустил её, чтобы открыть дверь в комнату, и в этот момент Тулей М.В. правой рукой, держа в ней нож, нанесла ему (ФИО75) удар, от которого он (ФИО76) успел закрыться, подставив свою ногу. Удар пришелся в боковую часть колена правой ноги, от чего он упал, почувствовав сильную боль. Он (ФИО77) начал размахивать ногой, чтобы защититься от подсудимой. Но Тулей М.В. нанесла ему не менее двух ударов ножом по его правой ноге. Далее он (ФИО78) потерял сознание. Через некоторое время он (ФИО79) пришел в себя и увидел своего сына ФИО80, который находясь в холле квартиры, стоял и держался за левую сторону грудной клетки. У него при этом текла кровь, после чего он (ФИО81) опять потерял сознание и пришел в сознание уже в больнице. (т. 1 л.д. 202-204, 205-207)

- Свидетель Климовцова В.С. показала следующее. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ к супругами Тулей приехали в гости отец, двоюродная сестра с мужем. Квартира коммунальная, в ней так же находились Небольсина Е.В. и её (Климовцовой В.С.) дочь Климовцова Е.Д. За столом на кухне она (Климовцова В.С.), ФИО82, Тулей М.В., ФИО83 и ФИО163 употребляли алкогольные напитки, ели, разговаривали, конфликтов не было. Через некоторое время ФИО162 уехали. Примерно в 23 часа ФИО84 пошел спать. На кухне остались она (Климовцова В.С.), Тулей М.В., ФИО85 и Небольсина Е.В. ФИО86 и ФИО87 находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа Тулей М.В. и Небольсина Е.В. начали куда-то собираться. ФИО88 был против того, чтобы Тулей М.В. куда-либо уходила. Примерно через 15 минут Тулей М.В. и Небольсина Е.В. вдвоём вышли из квартиры, потом вернулись. В этот момент ФИО89 вышел из комнаты. Между Тулей М.В. и ФИО90 возникла ссора на почве того, что ФИО91 не хотел, чтобы Тулей М.В. покидала квартиру. Они стали кричать и оскорблять друг на друга. Бил ли ФИО92 свою жену Тулей М.В., она (Климовцова В.С.) не видела, так как зашла в свою комнату. Через какое-то время шум стих. Далее её (Климовцову В.С.) позвал ФИО93, она вышла из своей комнаты и увидела ФИО94, стоящего у стены возле входной двери, прижимающего правую руку к левой стороне грудной клетки, где была колото-резаная рана, из которой сильно текла кровь. Далее она (Климовцова В.С.) направилась в сторону кухни, где увидела ФИО95, находящегося без сознания, полулежащего на полу. Правый носок ФИО96 был обильно испачкан в крови. Где в это время находилась Тулей М.В., она (Климовцова В.С.) не знает. Кто именно нанёс ФИО97 и ФИО98 повреждения, она (Климовцова В.С.) не видела. Она (Климовцова В.С.) вызвала наряд скорой медицинской помощи. Свидетель подтвердила, что являлась понятой при осмотре места происшествия – квартиры, в ходе которой в ванной комнате за стиральной машиной был обнаружен нож.

- Свидетель ФИО169 показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он (Войтович А.М.) заступил на дежурство по обеспечению охраны общественного порядка на территории, подведомственной ОВД по району Можайский УВД по ЗАО г. Москвы, в составе автопатруля совместно с старшим сержантом милиции Ширяевым М.М. и старшиной милиции Слабжениновым С.Г. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по району Можайский УВД по ЗАО г. Москвы поступила информация о ножевом ранении мужчины по адресу: <адрес>. В тот момент, когда он (Войтович А.М.) и старший сержант милиции Ширяев М.М. вошли в вышеуказанную квартиру, в ней уже находился наряд скорой медицинской помощи, который оказывал первую помощь ранее неизвестным им мужчинам, которые впоследствии оказались Тулей А.А. и Тулей А.А.. ФИО99 лежал на спине в коридоре у входной двери, а ФИО100 полулежал у стены при входе в кухню. На полу в квартире имелись лужи вещества бурого цвета. На одежде ФИО101 в области груди, он (Войтович А.М.) увидел обильные пятна вещества бурого цвета. На одежде ФИО102 имелись аналогичные пятна в области нижних конечностей. Работники скорой помощи пояснили, что у ФИО103 имеется ножевое ранение грудной клетки, а у ФИО104 – ножевые ранения голени и бедра. Соседка ФИО105 и Тулей М.В. пояснила, что именно Тулей М.В. нанесла потерпевшим ножевые ранения. Соседка также рассказала, что все Тулей М.В в тот день выпивали на кухне, далее между ними возник конфликт. Им (Войтовичем А.М.) и старшим сержантом милиции Ширяевым М.М. было принято решение о задержании Тулей М.В. и доставлении её в ОВД по району Можайский УВД по ЗАО г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В квартире Тулей М.В. сказала, что это именно она нанесла ножевые ранения своему мужу Тулей А.А. и его отцу Тулей А.А., однако как именно она это сделала, не помнит.

-      Свидетели Ширяев М.М. и Слабженинов С.Г., каждый, дал показания об обстоятельствах дела показания, аналогичные показания свидетеля ФИО170 (т.1 л.д. 141-144)

- Свидетель Небольсина С.А. показала следующее. В период примерно с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она (Небольсина С.А.) вместе со своей младшей дочерью Небольсиной М.В. находилась в гостях у своего брата Грибова А.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ во сколько точно, она не помнит, она (Небольсина С.А.) созвонилась с Небольсиной Е.В., которая сообщила, что ФИО106 и его отец находятся в больнице, так как Тулей М.В. примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ нанесла им ножевые ранения. Небольсина Е.В. сказала, что причину конфликта она не знает и добавила, что непосредственно то, как Тулей М.В. наносила своему мужу и его отцу удары ножом, она не видела. Когда она (Небольсина С.А.) ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой, соседка по квартире Климовцова В.С. также рассказала ей (Небольсиной С.А.) о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час между Тулей М.В. и ФИО107 и его отцом произошла ссора, в ходе которой Тулей М.В. нанесла ФИО108 и его отцу удары ножом. Со слов Климовцовой В.С., она непосредственно не видела, как Тулей М.В. наносила им удары ножом, так как в это время находилась в своей комнате. Охарактеризовала Тулей М.В. как человека вспыльчивого.

- Свидетель Небольсина Е.В. показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, где находились ФИО109, его отец ФИО110, Тулей М.В., ребенок Тулей, Климовцова В.С. и ее ребенок, а также приехавшие в гости к Тулей родственники. Из своей комнаты она вышла примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ. Взрослые сидели на кухне и выпивали. Все Тулей находились в состоянии алкогольного опьянения. На кухне она пробыла примерно до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО111 пошёл спать. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тулей М.В. решила пойти за сигаретами и пригласила её (Небольсину Е.В.) пойти вместе с ней. Когда они выходили из квартиры, в коридоре появился ФИО112 и начал, кричать, чтобы Тулей М.В. никуда не уходила, пытался её удержать, однако у него это не получилось. Тулей М.В. вспомнила, что забыла мобильный телефон в квартире и решила вернуться за ним. Зайдя обратно в квартиру, в коридоре она (Небольсина Е.В.) увидела ФИО113, который начал ругаться с Тулей М.В. Далее ФИО114 схватил Тулей М.В. и силой завёл в комнату. Далее он вернулся в коридор и начал предъявлять ей (Небольсиной Е.В.) претензии, а потом нанёс удар кулаком по лицу в область носа, после чего она (Небольсина Е.В.) пошла к себе в комнату. Уже из своей комнаты она (Небольсина Е.В.) слышала, как ссора между Тулей М.В. и ФИО115 продолжилась. Далее она (Небольсина Е.В.) услышала доносившиеся из коридора звуки борьбы. Внезапно шум стих. Через несколько минут после этого к ней (Небольсиной Е.В.) в комнату зашла Климовцова В.С. и сказала, что ФИО116 лежит в коридоре и что у него кровь. Она (Небольсина Е.В.) вышла из комнаты и увидела лежащего на полу в коридоре вблизи входной двери в квартиру ФИО117. По всему коридору имелись обильные лужи и пятна крови. Непосредственно рану у ФИО118 она (Небольсина Е.В.) не видела. Пройдя на кухню, она (Небольсина Е.В.) увидела лежащего на полу при входе в кухню ФИО119, у которого была сильно окровавлена правая нога. Где в это время находилась ФИО120, она (Небольсина Е.В.) не видела. Климовцова В.С. пояснила, что Тулей М.В. нанесла удары ножом ФИО121 и ФИО122. То, как Тулей М.В. наносила удары ножом ФИО123 и ФИО124, она (Небольсина Е.В.) непосредственно не видела.

Из показаний свидетеля Севастьяновой Л.И., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, она проснулась от шума, доносившегося из квартиры, расположенной этажом выше. Она услышала крики женщины, которая кричала, чтобы её не трогали, чтобы от неё отстали, что ей больно, чтобы её отпустили, а также «Отойди от меня с ребёнком!». Также она (Севастьянова Л.И.) слышала звуки возни, а потом стоны мужчины, которые также доносились из вышеуказанной квартиры. Она (Севастьянова Л.И.) решила направиться в квартиру, из которой доносился шум, вместе со своей подругой Камецкой О., чтобы выяснить, что там происходит. Она (Севастьянова Л.И.) и Камецкая О. долго не могла попасть в подъезд, в котором расположена квартира, из которой доносился шум. Дверь в вышеуказанный подъезд им открыл мужчина, представившийся сотрудником милиции, и предложил ей (Севастьяновой Л.И.) поучаствовать в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия, на что она (Севастьянова Л.И.) ответила согласием. Далее она (Севастьянова Л.И.), Камецкая О. и сотрудник милиции поднялись в квартиру <адрес>, расположенную на третьем этаже. Когда она (Севастьянова Л.И.) вошла в квартиру, то увидела там следы и лужи крови на полу в коридоре и на стене справа от входной двери. От сотрудников милиции она (Севастьянова Л.И.) узнала, что проживающая в этой квартире женщина нанесла ножевые ранения своему мужу и его отцу. На тот момент, когда она (Севастьянова Л.И.) вошла в квартиру <адрес>, лиц, которым были нанесены ножевые ранения, в ней уже не находилось. В ходе осмотра места происшествия в ванной комнате, за расположенной там стиральной машиной, был обнаружен нож с клинком из металла серого цвета и рукоятью из полимерного материала чёрного цвета, со следами вещества бурого цвета, который был изъят и упакован в картонную коробку. По результатам осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия, правильность составления которого она (Севастьянова Л.И.) удостоверила своими подписями. (т. 1 л.д. 138-140)

- Свидетель ФИО166 показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она (ФИО165 и её муж ФИО159 вместе с ФИО125 приехали в гости в квартиру к ФИО126 и его жене Тулей М.В. В квартире сидели на кухне, ели, употребляли алкогольные напитки. Каких-либо конфликтов не возникало. Они пробыли в квартире до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО127 и Тулей М.В. по отношению друг к другу вели себя очень доброжелательно. Позже они по телефону от Климанцовой узнали, что после их ухода примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тулей М.В. в ходе ссоры нанесла ножевые ранения ФИО128 и ФИО129, после чего она была задержана сотрудниками милиции, а потерпевшие были доставлены в больницы.

- Свидетель Климовцова Д.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на даче, куда уехал примерно 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с родителями своей супруги Климовцовой В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, ему (Климовцову Д.Н.) позвонила Климовцова В.С.и сообщила, что примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тулей М.В. нанесла ножевое ранение ФИО130. Климовцова В.С. сказала, что Тулей М.В. и ФИО131 ссорились, а потом, когда она услышала голос ФИО132, доносившийся из коридора, и вышла из своей комнаты, она увидела лежащего на полу ФИО133, на котором была кровь. Того, как Тулей М.В. наносила удар ножом своему мужу, она не видела, так как находилась у себя в комнате. В ходе последующих телефонных разговоров Климовцова В.С. сообщила, что у отца ФИО134 тоже имеется ножевое ранение правой ноги, которое нанесла ему Тулей М.В.

Вина подтверждается письменными материалами дела

- заключением эксперта медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Тулей А.А., 1982 года рождения, при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружено одно колото-резаное проникающее слепое ранение левой половины груди с повреждением верхней доли левого лёгкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс 2.000 мл). Входная колото-резаная рана расположена на левой передней поверхности груди во 2-ом межреберье по левой передней подмышечной линии. Направление раневого канала спереди кзади слева направо. Это телесное повреждение произошло в результате однократного травматического воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается его характером, морфологическими особенностями, и могло образоваться от удара, например, ножом. Ширина погруженной части клинка на уровне кожной раны, согласно данным медицинской карты, не более 6,0 см. Одно колото-резаное проникающее слепое ранение левой половины груди с повреждением верхней доли левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс 2.000 мл) у Тулей А.А., 1982 года рождения, было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.(т. 1 л.д. 50-52)

- заключением эксперта биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь, произошедшая от человека мужского генетического пола.(т. 1 л.д. 79-80)

- заключением эксперта биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на отрезке марли, представленном на экспертизу, обнаружена кровь, произошедшая от человека мужского генетического пола.(т. 1 л.д. 107-108)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что квартира <адрес>. Прямо от входной двери на полу лужа с жидкостью бурого цвета. Возле шкафа и двери слева на полу лужа с жидкостью бурого цвета, во все стороны по полу имеются следы бурого цвета. Прямо по коридору расположена комната, прямо при входе у двери – пятна бурого цвета. Слева от двери комнаты дверь, ведущая в ванну. Слева от двери – вдоль стены – ванна, прямо – стиральная машина. За стиральной машиной обнаружен нож, длина лезвия 200 мм из металла белого цвета, длина рукояти 120 мм, рукоять из черного полимера, на лезвии ножа имеются следы вещества бурого цвета. Нож изъят. Прямо у входа в кухню на полу лужа с жидкостью бурого цвета, от неё отходят следы бурого цвета во все стороны. Из луж, расположенных в кухне и коридоре, взяты смывы вещества бурого цвета.(т. 1 л.д. 15-16)

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено следующее: в свертке из отрезка бумаги белого цвета находится отрезок марли белого цвета в неразвёрнутом виде, частично пропитанный веществом бурого цвета (отрезок марли ); в свертке из отрезка бумаги белого цвета находится отрезок марли белого цвета в неразвёрнутом виде, частично пропитанный веществом бурого цвета (отрезок марли ); нож состоит из клинка из металла серого цвета и рукояти из полимерного материала чёрного цвета. На левой стороне клинка имеется надпись: «Monogram Stainless Inox Rostfrei». Длина клинка – 20 см, ширина клинка у основания – 2,3 см. Длина рукояти – 12 см, ширина рукояти в срединной части – 2,6 см. На клинке ножа имеется наслоение вещества бурого цвета.(т. 1 л.д. 114-116)

- протоколом предъявления предмета для опознания с участием потерпевшего ФИО135, который опознал нож в качестве ножа, который он постоянно видел у себя в квартире <адрес> и пользовался им в быту. Когда был приобретен данный нож, он не знает. ФИО136 его опознал по следующим признакам: по размерам данного ножа, по рукоятке, выполненной из пластмассы черного цвета, по лезвию, выполненному из металла серого цвета. Данный нож по внешнему виду отличается от всех представленных ножей и не похож на них, в связи с чем, у него не возникает сомнений в том, что данный нож принадлежит ему. Также он добавил, что именно ножом с биркой его жена Тулей М.В. нанесла ножевые ранения ему самому и его отцу Тулей А.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.(т. 1 л.д. 119-121)

- Постановлением о признании ножа, двух отрезков марли белого цвета, содержащих смывы вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, вещественными доказательствами, в соответствии с которым вышеуказанные предметы хранится в камере вещественных доказательств СО по Кунцевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве.(т. 1 л.д. 117-118)

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении <адрес> от Тулей А.А. принято устное заявление о преступлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, его жена Тулей М.В. в ходе ссоры нанесла ножевые ранения ему и его отцу Тулей А.А., и в котором Тулей А.А. просит принять к Тулей М.В. меры уголовного наказания.(т. 1 л.д. 10)

- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут от оперативного дежурного ОВД Можайского района УВД по ЗАО г. Москвы была получена информация о нанесении ножевого ранения Тулей А.А. и Тулей А.А. по адресу: <адрес>. По подозрению в совершении указанного преступления задержана и доставлена в ОВД Можайского района УВД по ЗАО г. Москвы Тулей М.В.(т. 1 л.д. 11)

- Рапортом, из которого следует, что в ОВД по району Можайский УВД по ЗАО г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ поступили телефонограмма <адрес>, согласно которой нарядом скорой помощи из квартиры <адрес> был доставлен Тулей А.А. с диагнозом: проникающее ножевое ранение в области грудной клетки, телефонограмма из <адрес>, согласно которой нарядом скорой помощи из квартиры <адрес> был доставлен Тулей А.А. с диагнозом: ножевое ранение правой нижней конечности, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут экипажем в составе милиционеров ОР ППСМ ОВД по району Можайский УВД по ЗАО г. Москвы старшего сержанта милиции Войтовича А.М., старшего сержанта милиции Ширяева М.М., старшины милиции Слабженинов С.Г. по адресу:            <адрес>, у первого подъезда была задержана Тулей М.В.(т. 1 л.д. 12)

- Телефонограммой , из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступил Тулей А.А. с диагнозом: проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева, травматический шок, геморрагический шок.(т. 1 л.д. 13)

- Справкой и , из которых следует, что Тулей А.А. находится на лечении <адрес> с диагнозом: проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки с ранением лёгкого, геморрагический шок II-III степени, кровопотеря три литра.(т. 1 л.д. 36, 37)

- Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент освидетельствования в 04 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тулей М.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения.(т. 1 л.д. 38)

- Справкой , из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Тулей М.В. в ходе осмотра в травматологическом пункте <адрес> телесных повреждений не обнаружено.(т. 1 л.д. 39)

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которой следует, что Тулей М.В. Тулей М.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдала, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя. В период инкриминируемых ей деяний Тулей М.В. так же не обнаруживала признаков временного психического расстройства. В каких либо принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Вина Тулей М.В. по эпизоду с ФИО137 по ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается доказательствами, приведенными выше в обосновании ее виновности по эпизоду причинения тяжких телесных повреждений ФИО138 по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку оба противоправных деяния имели место в том же месте, в то же время и при тех же обстоятельствах, а именно показаниями потерпевших ФИО140, ФИО141, показаниями свидетелей - соседей Климовцовой В.С., Климовцова Д.Н., Небольсиной С.А., Небольсиной Е.В., Севастьяновой Л.И., родственницы потерпевших ФИО167 сотрудников милиции Войтович А.М., Ширяева М.М., Слабженинова С.Г., письменными материалами дела. Кроме того вина Тулей М.В. по эпизоду причинения тяжких телесных повреждений ФИО142 подтверждается следующими доказательствами :

- заключением эксперта медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, у Тулей А.А., 1960 года рождения, при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружены следующие телесные повреждения: одно колото-резаное слепое ранение мягких тканей нижней трети правого бедра. Входная колото-резаная рана расположена по внутренней поверхности нижней трети правого бедра. Направление раневого канала слева направо. Ширина погруженной части клинка на уровне кожной раны не более 2,0 см; одно колото-резаное сквозное ранение нижней трети правой голени с повреждением задней большеберцовой артерии (ветвь подколенной артерии) и сопровождающих её ветвей большой подкожной вены, сопровождающееся острой кровопотерей, геморрагическим шоком II степени (средней тяжести). Входная колото-резаная рана расположена на уровне медиальной (внутренней) лодыжки и кзади от неё. Входная колото-резаная рана располагается ниже литеральной (наружной) лодыжки на 2.0 см. Направление раневого канала сверху вниз и сзади кпереди. Ширина погружённой части клинка: на уровне входной колото-резаной раны не более 2,0 см; на уровне выходной колото-резаной раны – не более 1,1 см. Эти телесные повреждения произошли в результате травматических воздействий колюще-режущего предмета (предметов), что подтверждается их характером, морфологическими особенностями и могли образоваться от двух ударов, например, ножом. Одно колото-резаное ранение слепое ранение мягких тканей нижней трети правого бедра у Тулей А.А., 1960 года рождения, не было опасным для жизни, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Одно колото-резаное сквозное ранение нижней трети правой голени с повреждением задней большеберцовой артерии (ветвь подколенной артерии) и сопровождающих её ветвей большой подкожной вены, сопровождающееся острой кровопотерей, геморрагическим шоком II степени (средней тяжести) было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.(т. 1 л.д. 64-66)

- Телефонограммой , из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступил Тулей А.А. с диагнозом: ножевое ранение правой нижней конечности, ранение подколенной артерии, геморрагический шок.(т. 1 л.д. 14)

             Оценивая приведенные доказательства обвинения по каждому эпизоду обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по каждому эпизоду. Все доказательства обвинения по каждому эпизоду согласуются между собой, подтверждают виновность Тулей в причинение тяжкого вреда здоровью ФИО143 и ФИО144.

        Судом достоверно установлено, что Тулей М.В. в ходе ссоры с потерпевшим ФИО145, а потом и ФИО146, каждому, нанесла удары ножом, а именно ФИО147 нанесла удар кухонным ножом в область левой половины грудной клетки, чем причинила колото резанное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением    верхней доли левого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью. ФИО148 нанесла удар кухонным ножом в правую ногу, причинив ему колото-резанное ранение мягких тканей нижней трети правого бедра, причинившее легкий вред здоровью, а затем нанесла упавшему на пол ФИО149 еще один удар в правую ногу, причинив колото-резанное сквозное ранение нижней трети правой голени с повреждением задней берцовой артерии и сопровождающих ее ветвей большой подкожной вены, сопровождающейся острой кровопотерей, причинившей тяжкий вред здоровью.

           Между действиями подсудимой Тулей М.В. и наступившими последствиями по каждому эпизоду обвинения имеется прямая причинно-следственная связь. Суд пришел к выводу, что Тулей М.В. в обоих случаях действовала умышленно, понимала, что ФИО151 пресекал противоправные действия Тулей М.В., совершаемые ею в отношении его сына ФИО152. Вывод суда подтверждается фактическими обстоятельствами дела и полученными доказательствами. Орудием преступления являлся кухонным ножом, имеющим колюще – режущие свойства, умышленный характер действий Тулей М.В. так же подтверждается локализацией и характером ранения, удары ножом были нанесены каждому потерпевшему в жизненно важные органы.

           Государственный обвинитель в прениях сторон просил действия Тулей М.В. по эпизоду с ФИО153 переквалифицировать с нормы закона, предусматривающей уголовную ответственность за покушения на убийство на статью Уголовного кодекса РФ, предусматривающую ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, мотивируя это тем, что вывод следствия о том, что умысел Тулей М.В. был направлен именно на лишение жизни потерпевшего ФИО154 не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Как установлено судом, Тулей М.В. нанесла удар своему мужу в ходе ссоры. После нанесения ударов ножом второму потерпевшему ФИО155, который пресекал ее действия, выкинула нож в ванную комнату, не предпринимала каких либо новых противоправных действий в отношении потерпевших, имея для этого реальную возможность, ни на следствии, ни в суде показаний о том, что она ( Тулей М.В.) хотела убить мужа, не давала. Как показали Тулей М.В., потерпевшие, свидетели Климовцова В.С., Климовцова Д.Н., Небольсина С.А., Небольсина Е.В., ФИО168 отношения между подсудимой и потерпевшими были хорошие, родственные.

          Доводы Тулей М.В. о том, что она не может объяснить каким образом она нанесла удары ножом, хотя и уверена, что это сделала она, суд оценивает критически, считает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку полностью опровергаются приведенными выше доказательствами по делу.

         Суд не усматривает в действиях Тулей признаков преступления, предусмотренного ст. 114 УК РФ, а именно причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом, в то время как Тулей она отрицала свой умысел на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим. Показала, что она предполагает, что это сделал она, поскольку других лиц, которые могли это сделать нет. Кроме того из материалов дела следует, что у Туле каких либо телесных повреждений не было. Как показала Тулей, потерпевшие и свидетели отношения между супругами были хорошие. Не было в действиях Тулей и причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, что следует из показаний самой Тулей.

           Все доказательства обвинения получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, каких либо нарушений при этом не установлено.

           Таким образом, суд по эпизоду с ФИО156 считает необходимым действия Тулей М.В. переквалифицировать с ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действия Тулей М.В. по эпизоду с ФИО157 по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тулей М.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у Тулей М.В. малолетнего ребенка. (т. 2 л.д. 21).

             При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи. Тулей М.В. совершила два эпизода тяжкого преступления, ей может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, что Тулей М.В. ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, потерпевшие на настаивают на строгой мере наказания. Суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски прокурора о возмещении материального ущерба, вызванного лечением потерпевших. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ.

Приговорил :

           Тулей М.В. признать виновной в совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание :

-       по ч.1 ст. 111 УК РФ ( эпизод с потерпевшим Тулей А.А.) в виде лишения свободы на срок 3 года,

-       по ч.1 ст. 111 УК РФ ( эпизод с потерпевшим Тулей А.А.) в лишения свободы на срок 3 года)

        Тулей М.В. в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Тулей М.В. срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения Тулей М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

         Вещественные доказательства нож, два отрезка марли белого цвета, содержащие смывы вещества бурого цвета, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кунцевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

          Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Тулей М.В. в пользу Управления Федерального казначейства по г. Москве ( Департамент Здравоохранения г. Москвы) ущерб в сумме 27 204 рубля 70 коп., взыскать с нее же в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования ущерб в пользу 9 549 рублей 15 коп.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья