Приговор по краже



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                     15 февраля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Семененковой Т.Г.,

подсудимого – Куликова Е.С.,

защитника – адвоката Сафроновой Н.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КУЛИКОВА Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г.Москвы по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года 1 месяц в ИК общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г.Москвы по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по вышеуказанному приговору суда и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев в ИК строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (всего по 4 эпизодам); по ст. 69 ч.2 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима. Срок содержания под стражей постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Куликов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» номер , принадлежащему Александровой Е.В., разбил переднее правое стекло, проник в салон, откуда попытался похитить салонное зеркало заднего вида, стоимостью 3700 рублей, чем мог причинить Александровой значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый Куликов Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Куликов Е.С. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Куликову Е.С. деяний может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куликова Е.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшей, суд исходит из ее имущественного положения и стоимости похищенного имущества.

При назначении наказания Куликову Е.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куликов Е.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает совместно с женой и её ребенком, который находится у него на иждивении, свою вину в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Вместе с тем Куликов Е.С. ранее неоднократно судим, в настоящее время имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления (судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Куликову Е.С. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что настоящее преступление Куликов совершил, до вынесения приговора Кунцевского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Куликову Е.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81-84 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Кунцевского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Куликову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Куликову Е.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Куликову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом наказания, отбытого по приговору Кунцевского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: отвертка, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому району г.Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                       Соколовский М.Б.