приговор по грабежу



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                      26 января    2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Дрожинской В.С.,

подсудимого – Жалилова Ф.Т.,

защитника – адвоката Алексаняна А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЖАЛИЛОВА Ф.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Жалилов Ф.Т. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес> подошел к потерпевшему Мехрабову Н.М.о, находящемуся в автомобиле <данные изъяты> номер начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего потребовал от потерпевшего передачи ему ключей от указанного автомобиля с целью его последующего завладения. В результате указанных противоправных действий он Жалилов Ф.Т. попытался, открыто похитить указанный автомобиль, стоимостью 200 000 рублей и своими действиями мог причинить потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Жалилов Ф.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Жалилов Ф.Т. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательствам, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Жалилову Ф.Т. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жалилова Ф.Т. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Жалилову Ф.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него <данные изъяты>.

Жалилов Ф.Т. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем, учитывая характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Жалилову Ф.Т. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого, вид исправительного учреждения Жалилову Ф.Т. суд назначает в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Жалилова Ф.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Жалилову Ф.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жалилову Ф.Т. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> номер , выданный на ответственное хранение потерпевшему - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                           Соколовский М.Б.