статья 111 ч.1, статья 116 ч.1, статья 119 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                   г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Горик С.В., защитника - адвоката Ромко Д.Д., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Григорьева А.В., при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; гражданство: <данные изъяты>, образование: <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьев А.В. виновен в нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Григорьевой Т.А., имея умысел на причинение ей телесных повреждений, подверг ее избиению, нанеся не менее двух ударов в область туловища, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого плечевого сустава и левой половины грудной клетки, не являющихся опасными для жизни, не повлекших за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивающихся как вред здоровью, после чего, имея умысел на угрозу убийством Григорьевой Т.А., высказал потерпевшей угрозы убийством и с целью подтверждения своих угроз взял кухонный нож и нанес им удар потерпевшей в левую ногу, причинив своими действиями рану в области нижней трети левой голени, не являющуюся опасной для жизни, не повлекшую за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвавшую кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивающуюся как вред здоровью, при этом у последней имелись все основания опасаться осуществления угроз убийством со стороны Григорьева А.В., поскольку последний был агрессивен, свои угрозы подтверждал реальными действиями, направленными на причинение вреда жизни и здоровью потерпевшей.

Он же виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Григорьевой Т.А., множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и двусторонних переломов ребер, переломов рукоятки грудины; правой и левой ключицы тела и акромиального конца, разрыва акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок, оскольчатого перелома клювовидного отростка левой лопатки, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни и здоровья и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Григорьевой Т.А., которая скончалась по указанному выше адресу, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в результате закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся множественными двусторонними переломами ребер, переломами обеих ключиц, переломом левой лопатки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев А.В.    вину в содеянном признал полностью и сообщил, что действительно на протяжении длительного времени он злоупотреблял спиртным, не работал, требовал с матери Григорьевой Т.А. деньги на выпивку, поскольку она ему отказывала, то он ее избивал, угрожал убийством. ДД.ММ.ГГГГ в нетрезвом состоянии, находясь дома он избил свою мать, нанес ей удар ножом, угрожал убить. ДД.ММ.ГГГГ в нетрезвом состоянии он также избил свою мать, при этом в квартире никого кроме них не было, после чего уснул. Проснувшись, он обнаружил, что мать умерла, и испугавшись, ушел на улицу, но на следующий день вернулся, чтобы покормить кошку. Он хотел покончить жизнь самоубийством, но не смог. В милицию и скорую помощь о происшедшем не сообщал, так как был пьян.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

        - показания потерпевшего Григорьева Ю.В., согласно которым он проживал вместе со своей матерью Григорьевой Т.А. и младшим братом Григорьевым А.В. по адресу: <адрес>. Григорьев А.В. нигде не работал, находился на иждивении у него и матери, злоупотреблял спиртным. Григорьев А.В. часто воровал у него и матери деньги, покупал себе алкоголь. Григорьев А.В. часто просил у них деньги на спиртное, а когда ему отказывали, устраивал скандалы, иногда имитировал самоубийство, путем перерезания вен на руках. Григорьев А.В. в его отсутствии часто избивал Григорьеву Т.А. Также ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов Григорьев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял кухонных нож и бросился с ним на Григорьеву Т.А., с угрозами убийства, при этом произносил слова, что он их всех зарежет. Он пытался выхватить нож у Григорьева А.В. в результате чего тот нанес ему резанную рану руки. По данному факту Григорьев А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Мировым судей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. (том л.д. 205-209)

- показания свидетеля Лучкина Н.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут, поступило заявление от Григорьевой Т.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, ее сын Григорьев А.В. избил ее и, высказывая в ее адрес угрозы убийством, нанес ножом резаную рану левой голени. В ходе личного досмотра Григорьева А.В., последний добровольно выдал нож, которым угрожал Григорьевой Т.А. и нанес рану. После чего Григорьева Т.А дала ему подробные объяснения по факту случившегося. (том л.д. 215; 216-217)

    - показания свидетелей Еремеевой Е.Н., Глазковой Э.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, они в качестве понятых участвовали при проведении участковым уполномоченным милиции ОВД по Можайскому району г. Москвы Лучкиным Н.Н. личного досмотра Григорьева А.В., который добровольно выдал нож, которым угрожал своей матери – Григорьевой Т.А. и нанес ей резаную рану левой голени. (том л.д. 219, 220)

- показания свидетеля Майорова Д.А., согласно которым Григорьев Ю.В. проживал вместе со своей матерью Григорьевой Т.А. и младшим братом Григорьевым А.В. по адресу: <адрес>. Григорьев А.В. нигде не работал, находился на иждивении у матери и Григорьева Ю.В., злоупотреблял спиртным. Как ему рассказывал Григорьев Ю.В., Григорьев А.В. часто воровал у него и их матери деньги, покупал себе алкоголь. Григорьев А.В. часто просил у своего брата и матери деньги на спиртное, а когда ему отказывали, устраивал скандалы, иногда имитировал самоубийство, путем перерезания вен на руках. Григорьев А.В. в отсутствии своего старшего брата часто избивал Григорьеву Т.А. Григорьев Ю.В. периодически звонил Григорьевой Т.А. и интересовался как у них дела, как себя ведет Григорьев А.В., на что она говорила ему, что Григорьев А.В. избивает ее и требует денег. В конце февраля ему на мобильный телефон из Гвинеи позвонил Григорьев Ю.В. и попросил перезвонить участковому милиционеру и уговорить Григорьеву Т.А. написать на Григорьева А.В. заявление в милицию, что она отказывалась делать раньше. Он приехал к ним домой и увидел, что Григорьев А.В. сидит за компьютером, а его мать находится в своей комнате с перевязанной ногой. Она сообщила, что Григорьев А.В. просил у нее денег, и когда она не дала, тот порезал ей ногу ножом. Он спросил у Григорьева А.В., зачем он это сделал, на что он ему ответил, что был пьян и не помнит, но раскаивается о случившемся. Он передал Григорьевой Т.А. номер телефона участкового милиционера и попросил ее позвонить ему и сообщить о поведении Григорьева А.В. в милицию.    (том л.д. 221-224)

- объяснения Григорьевой Т.А., согласно которым Григорьев А.В. злоупотребляет спиртными напитками при этом становится агрессивным, буйным. Начинает просить у нее деньги на спиртное и если она ему отказывает в этом, то он ее избивает. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он не менее трех раз избивал ее, при этом каждый раз все сильнее, с большей жестокостью. Примерно в последних числах ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> Григорьев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал на нее кричать и просить деньги на спиртное, на что она ответила отказом. После чего Григорьев А.В. стал ее избивать руками и ногами, на просьбу остановиться он продолжал избивать ее с большей жестокостью. Затем он взял кухонный нож и держа его в руках кричал, - «давай деньги!» и ударил ее ножом, она смогла увернуться, и удар пришелся ей в левую руку. После чего замахнулся еще раз и ударил ее, отчего у нее пошла очень сильно кровь. Далее она стала его опять просить остановиться, но он ударил ее еще раз ножом в область ног, она смогла вырваться от него и выбежала из квартиры к соседям. (том л.д. 20-22)

    - заявление Григорьевой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Григорьева А.В., который в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>, высказывал в ее адрес угрозу физической расправы, кухонным ножом нанес ей телесные повреждения. (том л.д. 14)

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Григорьева Т.А. написала заявление, в котором просила привлечь к уголовной ответственности Григорьева А.В., который ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения высказывая в адрес Григорьевой Т.А. угрозу убийством и в подтверждении своих слов, пытался довести свою угрозу до конца, стал ножом наносить телесные повреждения в жизненно важные органы, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.(том л.д. 15)

- телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ из травматологического пункта при ГКБ ДЗ <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут обратилась Григорьева Т.А. с диагнозом: «инфицированная рана голени слева, плеча слева, грудной клетки слева», со слов ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час 00 минут, избита сыном по месту жительства по адресу: <адрес>.(том л.д. 18)

- справка от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ ДЗ <адрес>, согласно которой Григорьева Т.А. обращалась ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «инфицированная рана голени слева. Ушиб, гематома мягких тканей плеча слева, грудной клетки слева». Со слов ДД.ММ.ГГГГ избита сыном.(том л.д. 37)

    - заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у Григорьевой Т.А. при обращении за медицинской помощью в травматологический пункт <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения в виде: раны в области нижней трети левой голени, кровоподтека в области левого плечевого сустава, левой половины грудной клетки. Местами приложения травмирующих сил были левая половина грудной клетки и левый плечевой сустав, преимущественным направлением их действий (при условии правильного вертикального положения тела) было слева направо. Механизмом образования повреждений были удары, на что указывает их характер, центростремительное направление действия травмирующих сил. Образование данных повреждений у Григорьевой Т.А. при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. в результате «ударов руками и ногами по различным частям тела, а также «удара ножом по левой голени», не исключается. Рана в области нижней трети левой голени, кровоподтеки в области левого плечевого сустава, левой половины грудной клетки в совокупности и каждое повреждение по отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.(том л.д. 108-110)

- протокол личного досмотра Григорьева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъят кухонный нож, по адресу: <адрес>.(том л.д. 19)

- протокол осмотра кухонного ножа, изъятого в ходе личного досмотра Григорьева А.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.(том л.д. 195)

- постановление о признании кухонного ножа, изъятого в ходе личного досмотра Григорьева А.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, вещественным доказательством. (том л.д. 196)

Вину Григорьева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

             - показания потерпевшего Григорьева Ю.В., согласно которым он проживал вместе со своей матерью Григорьевой Т.А. и младшим братом Григорьевым А.В. по адресу: <адрес>. Григорьев А.В. нигде не работал, находился на иждивении у него и матери, злоупотреблял спиртным. Григорьев А.В. часто воровал у него и матери деньги, покупал себе алкоголь. Григорьев А.В. часто просил у них деньги на спиртное, а когда ему отказывали, устраивал скандалы, иногда имитировал самоубийство, путем перерезания вен на руках. Григорьев А.В. в его отсутствии часто избивал Григорьеву Т.А. Также ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов Григорьев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял кухонных нож и бросился с ним на Григорьеву Т.А., с угрозами убийства, при этом произносил слова, что он их всех зарежет. Он пытался выхватить нож у Григорьева А.В. в результате чего тот нанес ему резанную рану руки. По данному факту Григорьев А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Мировым судей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. (том л.д. 205-209)

            - показания свидетеля Прибываловой З.М., Тымош С.В., Лаптиева А.В. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут они приехали по адресу: <адрес>. долго звонили в дверной звонок квартиры, но дверь никто не открыл. Вскрыли дверь сотрудники МЧС примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., после чего обнаружили труп Григорьевой Т.А., смерть которой наступила несколько дней назад.(том л.д. 227-229, 237-239, 232-234)

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. в <адрес> в <адрес>, обнаружен труп Григорьевой Т.А. с признаками насильственной смерти – множественными ссадинами тела. (том л.д. 38)

            - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> на диване обнаружен труп Григорьевой Т.А. с множественными телесными повреждениями.(том л.д. 46-51)

            - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире расположенной по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: вещества бурого цвета; образцы материи с матраца и пододеяльника с пятнами бурого цвета.(том л.д. 58-65)

                - протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Григорьева А.В., согласно которому последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> он нанес Григорьевой Т.А. удар в грудь, а потом в лицо, после чего она упала на пол, он продолжил ее бить руками и ногами. Затем он поднял Григорьеву Т.А. и положил на кровать, после чего пошел в свою комнату спать, проснувшись примерно в 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что Григорьева Т.А. мертва. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: футболка, вырез с пододеяльника с пятнами вещества бурого цвета; кухонный нож, соскоб вещества бурого цвета.(том л.д. 79-84)

- заключение судебно-медицинской экспертизы согласно которого у Григорьевой Т.А. обнаружены следующие телесные повреждения: виде кровоподтеков (2) на передней поверхности шеи справа и слева с кровоизлияниями в мягких тканях; множественных кровоподтеков живота с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; множественных кровоподтеков на лице с кровоизлияниями в мягких тканях; кровоизлияний в мягких тканях головы в правой лобно-теменной и правой теменно-затылочной областях; множественных кровоподтеков верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью; закрытой тупой травмы грудной клетки: множественные кровоподтеки груди с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях; множественные двусторонние переломы ребер: справа 1-го ребра по линии между окологрудинной и средне-ключичной, ребер с 2-го по 5-е по средне-ключичной линии, ребер с 6-го по 9-е по линии между средне-ключичной и передне-подмышечной; переломы ребер с 2-го по 6-е по лопаточной линии, ребер с 5-го по 10-е по линии между околопозвоночной и лопаточной; ребер с 2-го по 5-е по задней подмышечной линии, ребер 4-го, 5-го и с 6-го по 11-е по линии между задней подмышечной и лопаточной с кровоизлияниями в мягких тканях и повреждениями пристеночной плевры на уровне переломов ребер 4-го-8-го по линии между задней подмышечной и лопаточной, с 3-го по 5-е по задней подмышечной линии; переломы ребер слева 1-го по линии между окологрудинной и средней ключичной линями, 2-го, 3-го, 5-го и 6-го по передней подмышечной линии, с 3-го по 5-е по средней ключичной линии, 7-го и 8-го по задней подмышечной линии, 9-го-11-го по лопаточной линии; ребер 4-го и 5-го, 8-го и 9-го по околопозвоночной линии, 5-го и 6-го по лопаточной линии, 10-го по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягких тканях и повреждениями пристеночной плевры на уровне переломов ребер 5-го по передней подмышечной линии, 7-го и 8-го по задней подмышечной линии; перелом рукоятки грудины; перелом правой ключицы в средней трети тела; перелом левой ключицы на границе тела и акромиального конца, разрыв акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной связок, оскольчатый перелом клювовидного отростка левой лопатки, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни и здоровья и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались учитывая данные гистологического исследования незадолго (минуты, десятки минут) до наступления смерти от множественных ударных и ударно-сдавливающих воздействий на грудную клетку твердых тупых предметов, морфологические особенности которых в указанных повреждениях не отобразились. Все выше перечисленные телесные повреждения прижизненные, образовались незадолго (минуты, десятки минут) до наступления смерти от множественных ударных воздействий твердых тупых предметов, морфологические особенности которых в указанных повреждениях не отобразились. Все вышеперечисленные повреждения образовались в один короткий промежуток времени. (том л.д. 117-120)

- заключения судебно-биологических экспертиз, согласно которым следует, что мышечная ткань трупа Григорьевой Т.А. относится к группе В (Ш), с сопутствующим антигеном Н. Кровь Григорьева А.В. относится к группе Oа?. В соскобе вещества бурого цвета, изъятом с пола у входной двери в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Oа?, которая могла произойти от Григорьева А.В.,; в соскобе вещества бурого цвета, изъятом с пола в ванной комнате в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Oа?, которая могла произойти от Григорьева А.В.; в соскобе вещества бурого цвета, изъятом с пола в кухне в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Oа?, которая могла произойти от Григорьева А.В.; На вырезе обоев, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва, с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти от потерпевшей Григорьевой Т.А.; В «вырезе пододеяльника», изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Oа?, которая могла произойти от Григорьева А.В. В соскобе с пола, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва, с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти от потерпевшей Григорьевой Т.А. На «вырезе одеяла», изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Oа?, которая могла произойти от Григорьева А.В. На «отрезке пододеяльника», изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва, с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти от потерпевшей Григорьевой Т.А. На футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ва, с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти от потерпевшей Григорьевой Т.А.(том л.д. 127-128,135-136, 143-144, 151-152, 159-160, 167-168, 175-176, 191-192)

- протокол осмотра объектов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а также изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 197-200)

- постановление о признании вещественными доказательствами кухонного ножа, футболки, отрезков материи, обоев, сгустков вещества бурого цвета, (том л.д. 201-202)

Таким образом, суд, анализируя показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалы дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Суд берет за основу показания потерпевшего Григорьева Ю.В., свидетелей Лучкина Н.Н., Еремеевой Е.Н., Глазковой Э.А., Майорова Д.А., Прибываловой З.М., Тымош С.В., Лаптиевой А.В., поскольку указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и их показания согласуются с материалами дела, а также показаниями самого подсудимого, который после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к убеждению о доказанности вины Григорьева А.В. в содеянном и квалифицирует его действия по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Григорьеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно, его состояние здоровья и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 119 ч.1 ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:

            По ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, сроком на 6 месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно;

По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

По ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания    исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, отрезки материи, обоев, сгустки вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кунцевского МСО СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судья:                                                 Е.А.Аграрова