статья 161 ч.1



Приговор

Именем Российской федерации

21 июня 2011 года                                                                               г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Горик С.В., подсудимого Евстигнеева В.В., защитника – адвоката Яковлевой Н.Г., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Евстигнеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,     гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего ребенка <данные изъяты>, работающего старшим дежурным администратором ОАО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил :

Подсудимый Евстигнеев В.В. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в комнате по адресу <адрес>, открыто похитил ноутбук фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Евтигнеевой Ю.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Евстигнеев В.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Евстигнееву В.В.    разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Евстигнеева В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Евстигнеев В.В. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Евстигнееву В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном,     характеризуется положительно, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Евстигнеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1     УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

                 На основании ст.73 УК РФ, считать Евстигнеева В.В. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство: ноутбук «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому району г. Москвы – возвратить по принадлежности потерпевшей Евстигнеевой Ю.Н.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                          Е.А.Аграрова