статья 111 ч.4



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                   г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Горик С.В., защитника - адвоката Мурадяна А.А., представившего удостоверение , ордер , переводчика Назаровой А.М., подсудимого Жаныбекова Д.К., при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жаныбекова Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; гражданство: <адрес>; образование: <данные изъяты>; холостого, имеющего ребенка <данные изъяты>; не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жаныбеков Д.К. виновен     в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подверг избиению Калгожоеву А.А., нанеся ей не менее 3 ударов руками по голове и туловищу, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде внутричерепной травмы, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни и здоровья и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью Калгожоевой А.А., которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в ГКБ им. Боткина С.П. ДЗ <адрес>, в результате внутричерепной травмы, осложнившейся развитием гнойно-фиброзной пневмонии с абсцедированием.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жаныбеков Д.К., вину в содеянном признал и сообщил, что днем ДД.ММ.ГГГГ между ним и его гражданской женой Калгожоевой А.А. возникла ссора, из-за ее сварливого характера. Также она несколько дней с ним не проживала, и он ее ревновал. В ходе ссоры он нанес Калгожоевой А.А. удары руками в область туловища и головы, это видели хозяева квартиры – Артемьева Н.А. и Конопатиков С.А. Артемьева Н.А. попыталась разнять его и Калгожоеву А.А., но у нее это не получилось. Удары по голове он нанес Калгожоевой А.А., когда та находилась на полу, после чего Калгожоева А.А. потеряла сознание, изо рта у неё пошла слюна и начались судороги тела. Увидев это, Артемьева Н.А. сказала ему, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь, он отказался, так как испугался, что его задержат сотрудники милиции. Конопатиков С.А., не дождавшись приезда наряда скорой медицинской помощи, покинул квартиру. Прибывшим на вызов сотрудникам наряда скорой медицинской помощи он сказал, что телесные повреждения у Калгожоевой А.А. образовались в результате падения. Примерно в период времени с 21 часа 00 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в квартиру, стал собирать вещи, чтобы уехать, но пришел участковый уполномоченный милиции, который вызвал наряд милиции, его задержали.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вину подтверждает совокупность исследованных судом доказательств:

    - показания потерпевшей Канат К.А., которая пояснила, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ Калгожоева А.А. в г. Москве познакомилась с Жаныбековым Д.К. В ДД.ММ.ГГГГ они сыграли свадьбу по мусульманскому обычаю в мечети, брак между собой не регистрировали. Примерно в <адрес> Калгожоева А.А. и Жаныбеков Д.К. переехали в квартиру по адресу: <адрес>. Жаныбеков Д.К. неоднократно избивал Калгожоеву А.А., в ходе происходивших между ними ссор, возникавших на почве безмотивной ревности Жаныбекова Д.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, ей позвонил участковый уполномоченный милиции ОВД по Можайскому району г. Москвы Русин С.О., и сообщил, что Калгожоева А.А. находится в реанимации, однако с каким диагнозом и в какой именно больнице он не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ от родственников Калгожоевой А.А. она узнала, что последняя скончалась, вероятно от нанесенных ей Жаныбековым Д.К. телесных повреждений, так как тот неоднократно избивал её ранее. (том л.д. 52-55)

- показания свидетеля Артемьевой Н.А., Конопатикова С.А., согласно которым они проживают по адресу: <адрес>, около 4 месяцев вместе с ними проживали Жаныбеков Д.К. и Калгожоева А.А. которые между собой часто ссорились. ДД.ММ.ГГГГ,между 12 и 13 часами, Жаныбеков Д.К. и Калгожоева А.А. стали ругаться, затем Жаныбеков Д.К. начал наносить Калгожоевой А.А. удары кулаками, в область туловища и головы. Артемьева попыталась разнять Жаныбекова Д.К. и Калгожоеву А.А., но у нее не получилось. В область туловища Жаныбеков Д.К. нанес Калгожоевой А.А. не менее 10 ударов, в область головы последней – не менее 2 ударов, бил сильно, удары по голове наносил в тот момент, когда Калгожоева А.А., находилась на полу. От ударов в область головы Калгожоева А.А. потеряла сознание, изо рта у неё пошла слюна и начались судороги тела. Увидев это, она сказала Жаныбекову, чтобы тот вызвал скорую помощь, он отказался, так как испугался, что его задержат сотрудники милиции. Скорую помощь вызвала Артемьева Н.А., а Конопатиков С.А. ушел из квартиры. Прибывшим сотрудникам скорой помощи Жаныбеков Д.К. сказал, что телесные повреждения у Калгожоевой А.А. образовались в результате падения. Жаныбеков Д.К.уехал с нарядом скорой помощи, затем вернулся в квартиру и начал собирать свои вещи, чтобы уехать, но пришел участковый уполномоченный милиции, который вызвал наряд милиции, и Жаныбекова Д.К. задержали.

- показания свидетеля Жаныбекова О.Ж., согласно которым он является братом подсудимого, который в г. Москве познакомился с Калгожоевой А.А., и в ДД.ММ.ГГГГ они зарегистрировали брак по религиозным обычаям. Они стали проживать по адресу: <адрес>. Жаныбеков Д.К. был ревнивым мужчиной. Об обстоятельствах избиения Жаныбековым Д.К. Калгожоевой А.А. ему известно, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Калгожоева А.А. ушла к своей сестре и жила у неё до ДД.ММ.ГГГГ, после чего вернулась к Жаныбекову Д.К. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что Калгожоева А.А. находится в реанимации. Жаныбекова Д.К. он может охарактеризовать только с положительной стороны.

Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, в ОВД по Можайскому району г. Москвы поступила телефонограмма из ГКБ им. Боткина С.П. ДЗ <адрес> о доставлении нарядом скорой помощи Калгожоевой А.А., с диагнозом: «ЗЧМТ, ушиб головного мозга, внутричерепная гематома», избита мужем по адресу: <адрес>. По подозрению в избиении Калгожоевой А.А. задержан Жаныбеков Д.К. (том л.д. 11)

- телефонограмма из ГКБ им. С.П. Боткина ДЗ <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, нарядом скорой медицинской помощи доставлена Калгожоева А.А., 24 лет, с диагнозом: «ЗЧМТ, ушиб головного мозга, внутричерепная гематома», избита мужем по адресу: <адрес>. (том л.д. 12)

- справка из ГКБ им. С.П. Боткина ДЗ <адрес>, согласно которой Калгожоева А.А., находилась на лечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Открытая черепно-мозговая травма, острая субдуральная гематома в лобно-височно-теменной области слева, перелом чешуи левой височной кости. Пневмоцефалия. Субарахноидальное кровоизлияние» Больная скончалась ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 30 минут. (том л.д. 16)

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>. (том л.д. 16)

    - заключение судебно-медицинской экспертизы согласно которого у Калгожоевой А.А. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека подбородочной области, ссадины левой щечной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы правой височно-скуловой области; субдурального кровоизлияния выпуклой поверхности левого полушария (теменной, височной, затылочной доли) с переходом на левую половину средней черепной ямки, намета мозжечка – не более 10-15 мл в стадии организации и резорбции (с макрофагально-фиброцитарной реакцией и образованием сосудов, с наличием гемосидерофагов), очагового субарахноидального кровоизлияния по заднему краю правого полушария мозжечка в стадии организации и резорбции (с макрофагально-фиброцитарной реакцией и образованием сосудов, с наличием гемосидерофагов), формирующихся бурых кист мозолистого тела (мелкофокусные некрозы в области мозолистого тела с глиально-макрофагальной реакцией), диффузных аксональных повреждений головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни и здоровья и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Калгожоевой А.А. наступила в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ им. С.П. Боткина ДЗ г. Москвы от внутричерепной травмы, осложнившейся развитием гнойно-фиброзной пневмонии с абсцедированием. Внутричерепная травма возникла незадолго до поступления пострадавшей в клинику от не менее чем 3 ударных и ударно скользящих воздействий тупых твердых предметов. Травматические воздействия сопровождались смещением головы и развитием ротационного ускорения мозга в полости черепа, с возникновением в его структурах растягивающих нагрузок, приводящих к разрыву аксонов. Травмирующие предметы обладали ограниченными контактирующими поверхностями. Наличие диффузных аксональных повреждений головного мозга исключает возможность совершения пострадавшей активных целенаправленных действий после травмы. (том л.д. 42-46)

Таким образом, суд, анализируя показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалы дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Суд берет за основу показания потерпевшей Канат К.А., свидетелей Артемьевой Н.А., Конопатикова С.А., Жаныбекова О.Ж., поскольку указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и их показания согласуются с материалами дела, а также показаниями самого подсудимого, который после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката сообщил суду, что действительно нанес телесные повреждения потерпевшей, в результате которых последняя умерла.

Суд считает, что Жаныбеков Д.К. во время совершения преступления не находился ни в состоянии необходимой обороны, ни в состоянии физиологического аффекта, так как не на предварительном, не в ходе судебного следствия не добыто данных, свидетельствующих о том, что для его жизни и здоровья, имелась реальная опасность.

Вместе с тем, суд считает, что умысел подсудимого при совершении преступления, был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к убеждению о доказанности вины Жаныбекова Д.К. в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Жаныбекову Д.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшая находилась на стационарном лечении, суд считает необходимым гражданские иски, заявленные прокурором удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаныбекова Д.К.,    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания    исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный прокурором о возмещении материального вреда, удовлетворить полностью, взыскать с Жаныбекова Д.К.,     в пользу Управления Федерального казначейства по г.Москве денежную сумму в размере <данные изъяты>; в пользу фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судья:                                                 Е.А.Аграрова