статья 228 ч.1



Приговор

Именем Российской федерации

03 июня 2011 года                                                                                  г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя - Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Почтарева А.Ю., подсудимого Яковлева В.И., защитника – адвоката Мурадяна А.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Яковлева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего ребенка <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

     Подсудимый Яковлев В.И. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, при неустановленных дознанием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, общей массой <данные изъяты>, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси- 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе, до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут у <адрес>.

    Яковлев В.И. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Яковлеву В.И. разъяснены.

Адвокат, прокурор согласились с ходатайством Яковлева В.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Суд, проверив материалы дела, полагает, что Яковлев В.И. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Яковлеву В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, наличие на иждивении малолетнего ребенка и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Яковлева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

           На основании ст.73 УК РФ, считать Яковлева В.И. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь, общей массой <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                             Е.А.Аграрова