статья 158 ч.1, 158 ч.2



Приговор

Именем Российской федерации

12 мая 2011 года                                                                                   г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Семененковой Т.Г., подсудимого Лебедева С.А., защитника – адвоката Борисенко Н.В. представившей удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Лебедева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», УК РФ,

Установил :

      Подсудимый Лебедев С.А. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, пришел в подъезд <адрес>, где в квартирном холе на <адрес>,    убедившись, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие Бычкову А.С., после чего с места преступления скрылся, причинив последнему незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, пришел в подъезд <адрес>, где в квартирном холле на <адрес>, убедившись, что его преступные действия никто не видит, похитил <данные изъяты>, принадлежащих Рожнову В.Д., после чего с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Лебедев С.А. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Лебедеву С.А. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшие, согласились с ходатайством Лебедева С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Лебедев С.А. совершил указанные преступления. Его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ,    в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Лебедеву С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, мнение потерпевших о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Лебедева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

          На основании ст.73 УК РФ, считать Лебедева С.А. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ламинатные доски, выданные на ответственное хранение потерпевшим – оставить по принадлежности, связку магнитных ключей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Крылатское г. Москвы – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу; автомашину марки «<данные изъяты>» гос. номер , выданные на ответственное хранение Лебедеву С.А. – оставить по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                             Е.А.Аграрова