статья 58 ч.1 статья 228 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года                                                                     г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кунцевского района г.Москвы Шурова А.А., защитника – адвоката Герцева А.И., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Тарабриной А.И., при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарабриной А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданство: РФ, образование <данные изъяты>, не замужем, имеющей ребенка <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Тарабрина А.И. виновна в том, что совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

              Так она, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, приобрела в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, общим весом <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе, приискав, таким образом, средство совершения преступления и создав условия для его совершения. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в указанное выше время она была задержана сотрудниками <данные изъяты> России по г.Москве, по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая сообщила суду о том, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет героин, действительно ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками полиции и у нее был изъят героин, который она приобрела для себя. Сбытом наркотиков не занималась, расскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, поскольку страдает <данные изъяты>, является матерью одиночкой, имеет на иждивении <данные изъяты>, которая проживает и воспитывается ее матерью – Тарабриной Г.П., просит оставить ребенка до ее освобождения из мест лишения свободы на воспитание матери.

Вину подсудимой в совершении преступления подтверждают собранные по делу доказательства.

Показания свидетелей Фоменкова Д.Н., Евтеева А.А., Величко А.В., Тихонова А.В., Тихонова С.Н., согласно которым у них имелась оперативная информация о том, что в вечернее время на <адрес>, женщина по имени «<данные изъяты>», занимается распространением героина, при этом используется автомашина <данные изъяты>, ГН . С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ они прибыли по адресу: <адрес>, где примерно в 17 часов 45минут ими был замечен вышеуказанный автомобиль, из которого вышла женщина, перешла через дорогу и скрылась из вида. Примерно через 10 минут женщина вернулась в автомашину, которая начала движение. Около 18 часов 10 минут указанная автомашина остановилась на светофоре, возле <адрес>, они подошли к водителю, предъявили свои удостоверения и попросили водителя и находящихся внутри мужчину и женщину предъявить свои документы. Водитель автомашины предъявил свои документы, а находящиеся внутри автомашины мужчина и женщина заметно нервничали, отказывались от общения. Для проведения проверки они доставили указанных граждан в помещение <адрес>, по адресу: <адрес>., где в присутствии понятых провели личный досмотр доставленных - Алифанова А.С., Мурадяна А.Ч., его автомашины <данные изъяты> г.н.з. , при этом ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. После этого сотрудником полиции женщиной, в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанной женщины, которая оказалась Тарабриной А.И., в ходе которого последняя из правого кармана куртки, выдала сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который она приобрела у мужчины по имени «<данные изъяты>» за <данные изъяты>. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. (л.д. 59-61, 65-67,)

- показания свидетеля Шединой Е.Л., согласно которым    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут она производила личный досмотр женщины, которая представилась Тарабриной А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая была задержана сотрудниками <данные изъяты>. Перед началом досмотра Тарабриной А.И. в присутствии понятых, было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Тарабрина А.И. заявила, что при себе имеет наркотическое средство – героин, после чего из правого кармана куртки, одетой на ней, последняя выдала сверток из черного полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого оттенка. (л.д.79-80)

- показания свидетелей Боровицкой Е.В., Боровицкой Л.В., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ они былы приглашены в качестве понятых для присутствия при личном досмотре женщины, которая преставилась Тарабриной А.И.. Перед началом досмотра Тарабриной А.И. было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. После чего Тарабрина А.И. из правого кармана коричневой куртки, надетой на ней, выдала сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «героин», который она приобрела по предварительной договоренности по телефону с мужчиной по имени «<данные изъяты>» за <данные изъяты>. Выданный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов » и скреплен подписями присутствующих. (л.д. 71-72, 73-74)

- показания свидетеля Тарабриной И.И., согласно которым с 2001 года она стала замечать, что ее сестра Тарабрина А.И. стала употреблять героин. Ее сестра неоднократно пыталась бросить употребление наркотиков, иногда, на какое-то время у нее это получалось, но потом она снова начинала их употреблять. После того как у нее родилась дочь, Анна на какое-то время резко изменилась, бросила употреблять наркотики, стала заботливой матерью, перестала общаться с той компанией друзей, где употребляла наркотики, но потом с ней что-то случилось и она возобновила употребление наркотиков. Дочь сестры проживает у матери и ею воспитывается.

- показания свидетеля Алифанова А.С., согласно которым с Тарабриной А.И. знаком с детства у них приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Тарабрина А.И. позвонила ему и предложила съездить с ней за компанию в район <данные изъяты>, так как ему было нечего делать он согласился и они встретились, их ожидал таксист по имени <данные изъяты>, который периодически подвозил Тарабрину А.И. Когда они подъехали в район <данные изъяты>, Тарабрина А.И. вышла из машины и сказала, что вернется через минут 10-15, а они с водителем остались ждать ее в машине, при этом он точно не знал, что <данные изъяты> идет за наркотиками, но догадывался, так как знал, что она периодически ездит в этот район за героином. Вскоре Тарабрина А.И. вернулась и сказала водителю, чтобы он ехал обратно в <адрес>. Когда они проехали около 2-3 километров и встали на красный сигнал светофора, то были задержаны сотрудниками <данные изъяты> и доставлены по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. (л.д.75-76)

- показания свидетеля Мурадяна А.Ч., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ему позвонила девушка по имени <данные изъяты>, с которой он познакомился около месяца назад, когда подвозил ее на своей машине и попросила отвезти ее в район <адрес>. Он согласился, так как ранее, около 4-5 раз возил <данные изъяты>, как таксист в разные районы <адрес>. Примерно в 17 часов он приехал за <данные изъяты> в <адрес>, она вышла со своим знаком по имени Саша, которого он видел с <данные изъяты> около 2 раз и они поехали в район <адрес>. Когда они подъехали, <данные изъяты> вышла из машины и попросила подождать ее около 10-15 минут, а он и ее знакомый Саша остались ждать <данные изъяты> в машине. Примерно через 15 минут <данные изъяты> вернулась и сказала, что надо ехать обратно в <адрес>. Когда они проехали около 3 километров по дороге в <адрес>, остановились на светофоре, при этом были задержаны сотрудниками <данные изъяты> и доставлены по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр и досмотр его автомашины, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д.77-78)

Вину подсудимой в содеянном, подтверждают материалы дела:

- рапорт об обнаружении в действиях Тарабриной А.И. признаков преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. (л.д. 2)

- постановление о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием оперативной информации в отношении женщины по имени «<данные изъяты>», которая занимается распространением наркотических средств. (л.д.4)

- акт проведения ОРМ «наблюдение» в ходе которого сотрудниками <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, была задержана Тарабрина А.И., занимающаяся незаконным оборотом наркотического средства – героин. (л.д.5)

- протокол личного досмотра Тарабриной А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого из правого кармана коричневой куртки, надетой на ней, последняя выдала сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «героин», который она приобрела по предварительной договоренности по телефону с мужчиной по имени «<данные изъяты>» за <данные изъяты> для личного употребления. (л.д.21-23)

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Тарабриной А.И., досмотре и изъятии у неё наркотического вещества «героин».    (л.д.44)

            - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ у Тарабриной А.И. изъят сверток с «героином» массой 25.12. грамм. (л.д.45)

- заключение химической судебной экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой <данные изъяты> из свертка, изъятое у гр-ки Тарабриной А.И.вляется наркотическим средством – героином.(л.д. 116-119)

- протокол осмотра бумажного конверта, в котором находятся наркотическое средство- героин, изъятое в ходе личного досмотра Тарабриной А.И. и видеокассеты «<данные изъяты>», с записью личного досмотра Тарабриной А.И. (л.д. 121-122)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – героин, общим весом 25,10 гр. (в ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходовано <данные изъяты>. наркотического средства), изъятого в ходе проведения личного досмотра Тарабриной А.И., видеокассеты «<данные изъяты>», на которую осуществлялась видеозапись в ходе личного досмотра Тарабриной А.И. (л.д. 123-124)

- протокол медицинского освидетельствования, в котором зафиксировано, что у Тарабриной А.И. выявлено состояние опьянения, вызванное веществом опийной группы (морфин, кодеин) (л.д. 30)

Таким образом, суд, анализируя показания подсудимой, свидетелей, материалы уголовного дела, считает, что Тарабрина А.И. виновна в совершении инкриминируемого ей деяния.

Вина Тарабриной А.И. в содеянном подтверждается показаниями свидетелей Фоменкова Д.Н., Тихонова С.Н., Евтеева А.А., Величко А.В., Тихонова А.В., Боровицкой Е.В.,Боровицкой Л.В., Шединой Е.Л., Тарабриной И.И., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и их показания согласуются с материалами уголовного дела, а также частично и показаниями самой подсудимой.

К показаниям подсудимой в той части, что наркотическое средство она незаконно хранила с целью личного употребления, суд относится критически, считает их преследующими цель избежать ответственности.

Так, из показаний подсудимой следует, что она употребляет наркотики и изъятое у нее наркотическое средство приобрела для личного употребления. В ходе следствия были получены данные о том, что подсудимая страдает наркоманией, однако данное обстоятельство, по мнению суда, не опровергает предъявленное ей обвинение, поскольку подсудимая была задержана именно в связи с наличием у сотрудников отдела Управления ФСКН оперативной информации, которая была реализована в соответствии с действующим законодательством, и результатом которой явился факт обнаружения и изъятия у подсудимой наркотического средства в особо крупном размере, тем самым была пресечена преступная деятельность Тарабриной А.И. - приготовление к незаконному сбыту героина в особо крупном размере.

Кроме того, о том, что умысел Тарабриной А.И. был направлен именно на    приготовление к незаконному сбыту героина в особо крупном размере, свидетельствует количество наркотического средства.

Все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает допустимыми, достоверными, относимыми, полученными без нарушений норм УПК РФ.

Оценив в совокупности все доказательства по делу суд приходит к убеждению о доказанности вины Тарабриной А.И. в содеянном и квалифицирует её действия по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Тарабриной А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, частично признала свою вину,    положительно характеризуется, тяжелое состояние ее здоровья, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности признается судом исключительными обстоятельствами по делу и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарабрину А.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>. (сведений о квитанции не имеется)- уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, видеокассету «<данные изъяты> хранящуюся при уголовном деле – возвратить в <адрес>.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденной разъяснено.

Председательствующий    судья                                      Е.А.Аграрова