умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Приговор

Именем Российской федерации

11 апреля 2011 года                                                                                  г.Москва

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Комаровой О.А., подсудимого Джардимгалиева А.С., защитника – адвоката Яшина Н.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Джардимгалиева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. <данные изъяты>. «г» УК РФ к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. <данные изъяты>. «г» УК РФ к <данные изъяты>, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Джардимгалиев А.С. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Головатовым Р.М., на почве личных неприязненных отношений, нанёс последнему несколько ударов в область шеи и груди кухонным ножом, причинив телесные повреждения в виде непроникающей колото-резанной раны в 8 межреберье по левой средней подмышечной линии, непроникающей колото-резаной раны поясничной области слева по околопозвоночной линии на уровне 1 поясничного позвонка, причинив легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, а также проникающую в просвет глотки колото-резанную рану заднебоковой поверхности шеи слева, с ранением по ходу раневого канала мышц, надкостницы и костного вещества поперечных позвонков 4 шейного позвонка, венозного сплетения, задней глотки, причинив тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

    Джардимгалиев А.С. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Джардимгалиеву А.С. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевший, согласились с ходатайством Джардимгалиева А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Суд, проверив материалы дела, полагает, что Джардимгалиев А.С. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

       Решая вопрос о назначении наказания Джардимгалиеву А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства положительно характеризуется, мнение потерпевшего по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Поскольку в результате преступных действий Джардимгалиева А.С.,    потерпевший Головатов Р.М. находился на стационарном лечении, суд считает необходимым гражданские иски, заявленные Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г. Москвы, удовлетворить в полном объеме.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Джардимгалиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски, заявленные Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы удовлетворить в полном объеме, взыскать с Джардимгалиева А.С.: в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере <данные изъяты>; в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежную сумму в размере <данные изъяты>

                    Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения ОВД по району «Кунцево» г. Москвы – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

             Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                                                           Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судья                                                          Е.А.Аграрова