статья 328 ч.1



Приговор

Именем Российской федерации

07 апреля 2011 года                                                                                                                                  г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Настас О.В., подсудимого Пронина А.С., защитника – адвоката Яшина Н.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Пронина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,    гражданство РФ, образование высшее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1     УК РФ,

Установил:

Подсудимый Пронин А.С. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так он, состоя на воинском учете в качестве призывника в отделе Военного комиссариата <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, положениями Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», пройти военную службу по призыву по достижении восемнадцатилетнего возраста, после прохождения ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии по <адрес> в отделе Военного комиссариата <адрес>, решением которой он был признан годным к военной службе, в установленном законом порядке, не обжаловав данное решение, будучи надлежащим образом, оповещенным о решении призывной комиссии и надлежащим образом, уведомленным о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут ему надлежит прибыть в отдел Военного комиссариата <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в назначенный день, и время в указанный отдел не явился, при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, не уведомив сотрудников указанного отдела об уважительных причинах своей неявки по повестке военного комиссариата. В дальнейшем, продолжая свои незаконные действия, Пронин А.С. в отдел не явился и о причинах своей неявки не сообщил.

      Пронин А.С. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Пронину А.С. разъяснены.

Адвокат, прокурор согласились с ходатайством Пронина А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Суд, проверив материалы дела, полагает, что Пронин А.С. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст.328 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Пронину А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется,     и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Пронина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

           На основании ст.73 УК РФ, считать Пронина А.С. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                                                                Е.А.Аграрова