статья 161 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                                                             город Москва

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского районного прокурора г.Москвы Семененковой Т.Г., несовершеннолетнего подсудимого Плетнева Д.О., его законного представителя Плетневой С.Н., защитника – адвоката Борисенко Н.В., представившей удостоверение и ордер педагога Шпилевой О.Е., при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плетнева Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, холостого, учащегося в <адрес> , ранее не судимого,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

            Плетнев Д.О. виновен в том, что совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшей Мелешенковой Л.Г. и     попытался выбить ногой у неё из рук дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, четыре ключа от квартиры, пенсионное удостоверение, удостоверение к медали «<данные изъяты>», удостоверение ветерана, социальная карта, паспорт РФ, материальной ценности не представляющие, чем мог причинить Мелешенковой Л.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, и сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов гулял со своими друзьями, один из которых - Касьянов предложил вырвать у прохожего сумку, а деньги поделить пополам. Он увидел пожилую женщину, оказавшуюся впоследствии потерпевшей Мелешенковой Л.Г. у которой попытался ногой выбить из рук сумку, однако сделать этого не удалось, поскольку женщина крепко её держала. Потерпевшая закричала, он с друзьями убежал, но был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Плетнева С.Н. сообщила суду о том, что сына может охарактеризовать с положительной стороны, у неё трое детей, отец в воспитании участия не принимает, проживает отдельно. Подсудимый учится в школе, спиртное и сигареты не употребляет, ранее в совершении противоправных действий замечен не был. Считает, что сын совершил преступление под влиянием сверстников. Просит строго не наказывать, обязуется контролировать поведение сына.

Кроме личного признания подсудимого, его вину подтверждает совокупность исследованных судом доказательств:

- показания потерпевшей Мелешенковой Л.Г., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут она находилась по адресу <адрес> <адрес>, где к ней подбежал ранее не знакомый Плетнев Д.О., ударил ногой по её сумке, пытаясь выбить из рук, однако этого сделать не удалось. Она закричала, подсудимый скрылся, о происшедшем было сообщено сотрудникам милиции, которые задержали Плетнева Д.О. Стоимость сумки составляет <данные изъяты>, в ней находились личные документы: паспорт РФ, социальная карта Москвы, удостоверение ветерана, удостоверение к медали «<данные изъяты>», пенсионное удостоверение, 4 ключа от квартиры, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>. Ей мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Гражданский иск по делу не заявляет. (л.д.27-28)

- показания свидетелей Лихарева И.В., Плетнева С.О., Касьянова Е.Е., которые дали показания аналогичные по содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут они гуляли с Плетневым Д.О. на улице, Касьянов предложил отнять у прохожей сумку, на что Плетнев Д.О. согласился. После чего Плетнев Д.О. у <адрес>, подошел к прохожей Мелешенковой Л.Г. и попытался выбить у неё из рук сумку, однако этого сделать не удалось, поскольку потерпевшая крепко держала сумку в руках. Далее Плетнев Д.О. убежал, а впоследствии был задержан сотрудниками милиции. (л.д.56-58, 64-66, 69-71).

- показания свидетелей Ильина Р.Н. Коваленко В.Л. Ахматова М.З. аналогичных по содержанию, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут они находились на службе по охране общественного порядка в составе . При патрулировании территории, по адресу: <адрес> ним обратилась потерпевшая Мелешенкова Л.Г., которая указала на группу молодых людей, и пояснила, что один из них, впоследствии оказавшийся Плетневым Д.О., пытался вырвать у неё из рук сумку, после чего убежал в сторону <адрес>. Далее Плетнев Д.О. был задержан и доставлен в ОВД по району Крылатское г. Москвы для дальнейшего разбирательства. (л.д.81-82, 83-84, 85-86)

- показания свидетелей Сухановой В.А. Касьяновой В.Н. аналогичных по содержанию, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, им позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать в ОВД по району Крылатское г. Москвы, поскольку были задержаны их сыновья.    (л.д.60-61, 73-74)

- показания свидетеля Власовой О.В. о том, что она является инспектором ОДН ОВД по району Ново-Переделкино г. Москвы. С её участием были допрошены свидетели Лихарев И.В. и Касьянов Е.Е., которые дали показания по обстоятельствам произошедшего. Какого-либо давления со стороны правоохранительных органов на них не оказывалось, несовершеннолетние допрошены в присутствии законных представителей и педагога. (л.д.78-79)

- показания свидетеля Шпилёвой О.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, с её участием, дознавателем ООД УВД по ЗАО г. Москвы допрошен подсудимый Плетнев Д.О., который давал признательные показания по обстоятельствам совершения покушения на грабеж, без оказания на него давления со стороны сотрудников милиции. (л.д.44-45)

Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

- рапорт, согласно которому Плетнев Д.О. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, совершил покушение на грабеж сумки, с находящимся в ней имуществом и денежными средствами, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащей Мелешенковой Л.Г.     (л.д.7-8)

- заявление потерпевшей Мелешенковой Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Плетнева Д.О., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> совершил покушение на грабеж сумки, принадлежащей Мелешенковой Л.Г. (л.д.6)

- протокол выемки согласно которому Мелешенкова Л.Г. добровольно выдала сумку, ключи, в количестве четырех штук, мобильный телефон <данные изъяты>, документы на имя Мелешенковой Л.Г.: пенсионное удостоверение, удостоверение к медали «<данные изъяты>, удостоверение ветерана, социальная карта Москвы», паспорт РФ. (л.д.89-92)

- протокол осмотра, согласно которому отражены внешний вид и индивидуальные особенности сумки, с находящимся в ней имуществом, при этом отражены ключи, в количестве четырех штук, мобильный телефон <данные изъяты>, документы на имя Мелешенковой Л.Г., а именно: пенсионное удостоверение, удостоверение к медали «<данные изъяты>, удостоверение ветерана, социальной картой Москвы», паспорт РФ. (л.д.93-94)

- постановление о признании вещественных доказательств, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела: сумка, ключи, в количестве четырех штук, мобильный телефон <данные изъяты>, документы на имя Мелешенковой Л.Г.: пенсионное удостоверение, удостоверение к медали «<данные изъяты>, удостоверение ветерана, социальная карта Москвы», паспорт РФ. (л.д.118)

Таким образом, суд, анализируя полученные доказательства, приходит к убеждению о доказанности вины Плетнева Д.О. в содеянном.

Суд берет за основу показания потерпевшей – Мелешенковой Л.Г. свидетелей Плетневой С.Н. Шпилёвой О.Е. Лихарева И.В. Суханова В.А, Плетнева С.О. Касьянова Е.Е.    Касьяновой В.Н. Власовой О.В., Ильина Р.Н., Коваленко В.Л., Ахтамова М.З., поскольку указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются с материалами дела, а также подтверждаются показаниями самого подсудимого, который после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституцией РФ, в присутствии адвоката, законного представителя, педагога, в полном объеме признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины Плетнева Д.О. в содеянном, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Плетневу Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся    в содеянном, условия его проживания - воспитывается матерью в неполной семье, мнение потерпевшей по наказанию, отсутствие материальных претензий, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плетнева Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением на него дополнительных обязанностей – не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах без родителей или лиц их заменяющих с 23-00 до 6-00 каждых суток.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

                       Вещественные доказательства: сумку, мобильный телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты>, четыре ключа от квартиры, пенсионное удостоверение, удостоверение к медали «<данные изъяты>», удостоверение ветерана, социальная карта, паспорт РФ – выданные на ответственное хранение потерпевшей Мелешенковой Л.Г. – оставить по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

         Председательствующий судья                                                           Е.А.Аграрова