статья 105 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года                                                                   г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кунцевского межрайонного прокурора <адрес> Дрожинской В.С., защитника - адвоката Соловьевой Н.Б., представившей удостоверение , ордер , подсудимого Баранова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство: <данные изъяты>, образование: <данные изъяты>, женатого, имеющего ребенка <данные изъяты> работающего в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее судимого приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст. 158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освободившегося в ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баранов А.В., виновен     в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в межквартирном холле на <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Осипенко Ю.В., нанес последнему удар кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде ссадины нижней губы справа, а затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему заранее приготовленным неустановленным следствием ножом, удар в область груди, причинив колото-резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением 10 ребра, нижней доли левого легкого, диафрагмы, желудочно-ободочной связки, селезенки, поперечно-ободочной кишки, парапанкреатической клетчатки, брюшного отдела аорты, правого надпочечника, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которого Осипенко В.Ю. скончался ДД.ММ.ГГГГ, в ГКБ <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баранов А.В. вину в содеянном признал и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, вместе с женой Шашковой Ю.А. приехал в гости к Суворову Р.С., по адресу: <адрес>, где также находились ФИО18, ФИО19. Они совместно распивали на кухне спиртные напитки. Через некоторое время пришли ранее незнакомые Романченко Р.А., Безъязычный В.С., Редька Е.Ю., Осипенко Ю.В., кто-то из них ударил Митрохина А. в лицо, и их нецензурно оскорбляя, стали выгонять из квартиры. Выходя, он взял нож, и положил в карман, для того, чтобы попугать указанных лиц, если начнут к нему приставать. В межквартирном холле один из неизвестных молодых людей оскорбляя нецензурно, ударил его кулаком в шею, после чего ушел, а он направился к лифту. В это время он увидел как Осипенко Ю.В., который также выгонял их из квартиры, ударил рукой в грудь его жену. Это его возмутило, он нанес Осипенко удар кулаком по лицу, но тот продолжал быть агрессивным, поэтому он    ударил его ножом, не целясь, в область туловища, потерпевший продолжал стоять. Он не     хотел убивать потерпевшего, у него была реальная возможность нанести последнему еще удары ножом, но он с женой ушел, нож выкинул в мусорный контейнер на улице. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, имеет на иждивении малолетнего ребенка и отца пенсионера. В ходе следствия он подписал показания, изложенные следователем, где было указано, что он хотел убить потерпевшего, но это не соответствует действительности, о чем он неоднократно заявлял в своих показаниях.

Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Баранов А.В., после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвокатов давал противоречивые показания по поводу совершенного им преступления, а именно, первоначально сообщал, что нанося ножевое ранение потерпевшему он не хотел его убивать (л.д.100-101, 106-107), а затем, что он хотел убить потерпевшего. ( л.д.136-138)

Свидетель защиты Шашкова Ю.А. сообщила суду о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем Барановым А.В. пришла в гости по адресу: <адрес>, где находились Суворов Р.С., ФИО21 и ФИО22. Они распивали спиртное на кухне. В какой-то момент к ним пришли Осипенко со знакомыми, которые в грубой форме начали их выгонять, при этом кто-то нанёс Митрохину удар по лицу. Произошла драка, которая переместилась в межквартирный холл. Потерпевший Осипенко был пьян и агрессивен, он нанёс ей удар кулаком в область груди, после чего она закричала от боли и отошла в сторону, а муж загородил её. Нож у мужа она не видела, и не заметила, чтобы он наносил потерпевшему удары. Затем они ушли на улицу. Каких-либо телесных повреждений и крови у Осипенко она не заметила, последний стоял на ногах. Муж ей не рассказывал, что нанес удар ножом Осипенко. О том, что потерпевший умер, она узнала от милиционеров. За медицинской помощью по поводу нанесения ей удара потерпевшим, она не обращалась. Во время происшедшего ее муж был не пьян, она употребляла пиво. От брака имеют ребенка ДД.ММ.ГГГГ, у мужа отец пенсионер. На предварительном следствии она неоднократно пыталась дать показания следователю, но ее отказались допрашивать. Мужа может охарактеризовать только с положительной    стороны, как трудолюбивого, спокойного.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вину подтверждает совокупность исследованных судом доказательств:

Так, потерпевший Осипенко И.В., сообщил суду, что Осипенко Ю.В. является его братом. Примерно полтора года назад, брат приехал в <адрес> на работу, проживал в съемной квартире по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ, от отца он узнал, что брат находится в больнице с ножевым ранением, а ДД.ММ.ГГГГ, брат умер. Впоследствии ему стало известно, что ножевое ранение брату нанес в ходе ссоры Баранов А.В.. У брата остались на иждивении двое малолетних детей и отец инвалид, по характеру брат был трудолюбивый, спокойный, спиртным не злоупотреблял. Заявляет гражданский иск к подсудимому о возмещении морального вреда на сумму в 1 млн.рублей, материальный вред не просит возместить, поскольку не имеет в наличии подтверждающих документов. Наказание подсудимому просит назначить максимально строгое.

Показания свидетеля Осипенко Н.Ф., сообщившей суду о том, что Осипенко Ю.В. является её мужем, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, как человека трудолюбивого, спокойного, спиртным муж не злоупотреблял, к ответственности не привлекался. Смерть мужа тяжело отразилась на её состоянии здоровья, а также двоих детей и отца инвалида. Муж часто приезжал домой из Москвы, где находился на заработках,    обеспечивал их материально.

Свидетель Безъязычный В.С. сообщил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Романченко Р.А., Редька Е.Ю., Осипенко Ю.В. возвращался в съемную квартиру по адресу: <адрес>. Ему позвонила Кувила Л.В. и попросила приехать быстрее, поскольку Суворов Р.С., который также проживал в квартире, привёл своих знакомых Баранова А.В., Шашкову Ю.А., ФИО23ФИО24» и ФИО25, которые распивали спиртное и шумели. Примерно в 22 часа    они пришли в квартиру, на кухне находились указанные люди. Он, Романченко Р.А., Редька Е.Ю., Осипенко Ю.В. попросили последних уйти и между ними произошёл конфликт, а потом драка, которая переместилась в межквартирный холл. Во время драки он видел у Баранова в руке нож, однако не заметил, как тот нанёс Осипенко удар. Далее вся компания ушла, он увидел у Осипенко Ю.В. под одеждой кровь, вызвал скорую помощь и милицию. Инициатором драки была компания Баранова. Он не видел, чтобы Осипенко ударял жену подсудимого. Осипенко накануне выпил бутылку пива.

Свидетель Романченко Р.А. сообщил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с Безъязычным В.С., Редька Е.Ю., Осипенко Ю.В. возвращались с работы в съемную квартиру по адресу: <адрес>. Безъязычному В.С. позвонила Кувила Л.В. и попросила приехать быстрее, поскольку Суворов Р.С. пригласил четверых неизвестных молодых людей и девушку, которые распивали спиртное. Около 22 часов они зашли в квартиру и на кухне увидели Баранова А.В. с женой Шашковой Ю.А. их знакомыми ФИО26 и ФИО27, фамилии узнал от сотрудников милиции. Они попросили указанных лиц уйти, произошла драка, переместившаяся в межквартирный холл, в процессе которой двое из мужчин ушли, а Баранов А.В. и его жена Шашкова Ю.А. остались. Когда Осипенко Ю.В. попытался вывести Шашкову Ю.А. из межквартирного холла, он увидел у Баранова А.В. в правой руке нож, которым тот нанёс удар Осипенко Ю.В., в левую область живота, потом они с женой убежали. Осипенко упал, держась за бок, после чего вызвали милицию и скорую помощь. Инициатором драки был один из знакомых Баранова, который толкнул Безъязычного, после чего всё началось. Удар ножом был нанесён умышленно в тот момент, когда Осипенко пытался вывести жену подсудимого, Баранов ходил вокруг них и в какой-то момент нанёс удар ножом. Драка по времени длилась примерно 10-15 минут. Осипенко не наносил ударов жене подсудимого, а просто ее толкнул.

- Из показаний свидетеля Дгокова Д.С., видно, что он работает врачом в ГКБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, в ГКБ <адрес>, поступил Осипенко Ю.В. с диагнозом: ножевое ранение в брюшную полость слева, было принято решение провести операционные мероприятия, в ходе которых были выявлены телесные повреждения селезенки, поджелудочной железы, ободочной кишки. После операции Осипенко Ю.В. находился в состоянии медикаментозного сна. Примерно через 2 часа Осипенко Ю.В. понадобилась повторная операция, в ходе которой было выявлено повреждение аорты. После проведения вторичной операции было выявлено повреждение аорты, и он был помещен в отделение реанимации, где находился в состоянии комы. (л.д. 63)

- показания свидетеля Суворова Р.С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, 00 минут, к нему в съемную квартиру по адресу: <адрес>, приехали ФИО28, ФИО29, Баранов А.В. со своей женой – Шашковой Ю.А., они вместе употребляли водку. Примерно в 20 часов в квартиру вернулись Романченко Р.А. и Осипенко Ю.В., которые также ее снимают, с ними был Безъязычный В.С. - их прораб. Безъязычный В.С. прошёл на кухню и, ничего не объясняя, нанёс кулаком Митрохину А. удар в область лица, после чего между ними началась драка. Все находящиеся стали разнимать дерущихся, он в этом не участвовал. Кто-то предложил выйти на улицу, «разобраться один на один». Когда он вернулся обратно в квартиру, то обнаружил, что на полу в коридоре лежит Осипенко Ю.В., возле него находилась Кувила Л.В., которая держала полотенце в области его живота. Кувила Л.В. сообщила, что Баранов А.В. нанёс Осипенко Ю.В. удар ножом, они вызвали скорую помощь. Он спросил у Осипенко Ю.В., как это произошло, на что тот ответил, что кто-то толкнул жену Баранова А.В., после чего тот нанёс ему удар ножом. (л.д. 64-66)

    - показания свидетеля Редька Е.Ю., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Романченко Р.А., Безъязычным В.С., Осипенко Ю.В. возвращались с работы по месту фактического проживания по адресу: <адрес>. В это время Безъязычному В.С. позвонила Кувила Л.В. и сообщила, что Суворов Р.С. пригласил четверых неизвестных молодых людей и девушку, они распивают спиртное и шумят, и попросила побыстрее приехать. Примерно в 22 часа они пришли в квартиру, на кухне увидели Баранова А.В., Шашкову Ю.А., Митрохиных ФИО31, ФИО32, которые распивали спиртное. После чего он совместно с Романченко Р.А., Безъязычным В.С., Осипенко Ю.В. стал выгонять указанных лиц, произошел конфликт. После того, как все вышли в межквартирный холл, между ними произошла драка, в ходе которой двое из указанных мужчин ушли, а Баранов А.В. и Шашкова Ю.А. остались. Что происходило далее между Осипенко Ю.В. и Барановым А.В., он не видел, но когда Баранов уходил, у него в руках был нож. После того, как он подошел к Осипенко Ю.В., то увидел под одеждой кровь. Потом кто-то вызвал скорую помощь и милицию. (л.д. 70-72)

    - показания свидетеля Кувила Л.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту фактического проживания по адресу: <адрес>. Вечером она зашла на кухню и увидела Баранова А.В., Шашкову Ю.А., ФИО33,       и ФИО34, которые распивали спиртное и сильно шумели. Она позвонила Безъязычному В.С., рассказала об этом и попросила быстрее приехать, так как указанные лица стали к ней приставать. Через некоторое время приехали Романченко Р.А., Безъязычный В.С., Осипенко Ю.В., Редька Е.Ю. и стали выгонять указанных лиц из квартиры, из-за чего у них произошел конфликт. После того, как все вышли в межквартирный холл, между ними произошла драка, в процессе которой двое указанных мужчин ушли, а Баранов А.В. и Шашкова Ю.А. остались. Что происходило далее, она не видела. Когда Баранов А.В. и Шашкова Ю.А. ушли, она подошла к Осипенко Ю.В. и обнаружила под одеждой кровь. Затем кто-то вызвал скорую помощь и милицию. (л.д. 76-78)

Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

- телефонограмма из травматологического пункта ГКБ <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 00 минут, доставлен нарядом скорой помощи Осипенко Ю.В., 40 лет. Диагноз: ножевое ранение брюшной полости слева, ранение селезенки поперечной ободочной кишки.(л.д. 12)

- медицинские справки из ГКБ <адрес>, согласно которым Осипенко Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ находился в ГКБ <адрес> с диагнозом: проникающее ранение брюшной полости, ранение селезенки, поджелудочной железы, ранение толстой кишки, ранение аорты.(л.д. 18, 20, 23, 24)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре межквартирного холла <адрес> какие-либо следы, предметы не обнаружены и не изъяты. (л.д. 33-36)

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками ОУР ОВД по району Кунцево <адрес> задержан Баранов А.В. (л.д. 10)

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у Осипенко Ю.В. обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде проникающего в левую плевральную и брюшную полости колото-резаного ранения груди слева, с повреждением 10 ребра, нижней доли левого легкого, диафрагмы, желудочно-ободочной связки, селезенки, поперечно-ободочной кишки, парапанкреатической клетчатки, брюшного отдела аорты, правого надпочечника. Данное ранение могло образоваться за некоторое время до поступления в стационар, в результате ударного воздействия твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, которая могла обладать колюще-режущими свойствами (согласно клиническим данным), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Также у Осипенко Ю.В. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины нижней губы справа, с переходом на щечную область, подбородочной области справа, которые могли образоваться незадолго до наступления смерти в результате ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета, либо о предмет, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились, не причинили вреда здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. Смерть Осипенко Ю.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева, с повреждением 10 ребра, нижней доли левого легкого, диафрагмы, желудочно-ободочной связки, селезенки, поперечно-ободочной кишки, парапанкреатической клетчатки, брюшного отдела аорты, правого надпочечника, осложнившегося острым посттравматическим панкреатитом с некрозами и гнойным воспалением. Учитывая локализацию повреждения (ранение груди), вероятно потерпевший был обращен своей передней поверхностью или близкой к таковой к нападавшему. (л.д. 113-124)

Таким образом, суд, анализируя показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалы дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Суд берет за основу показания потерпевшего Осипенко И.В., свидетелей Дгокова Д.С., Суворова Р.С., Романченко Р.А., Редька Е.Ю., Кувила Л.В., Безъязычного В.С., Осипенко Н.Ф., поскольку указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и их показания согласуются с материалами дела, а также показаниями самого подсудимого, который после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката сообщил суду, что действительно нанес ножевое ранение потерпевшему, поскольку тот ударил его жену, однако не имел намерения его убивать, о чем неоднократно сообщал в ходе предварительного следствия, поэтому он не подтверждает данные им ранее показания о том, что намеревался убить потерпевшего.

Суд считает, что Баранов А.В. во время совершения преступления не находился ни в состоянии необходимой обороны, ни в состоянии физиологического аффекта, так как не на предварительном, не в ходе судебного следствия не добыто данных, свидетельствующих о том, что для его жизни и здоровья, а также и его жены, имелась реальная опасность.

Показания свидетеля Шашковой Ю.А., также не могут свидетельствовать об этом, поскольку последняя является женой подсудимого, заинтересована в исходе дела, сторона защиты не представила суду доказательств, согласно которым в отношении Шашковой Ю.А. действительно применялось физическое насилие со стороны потерпевшего.

Вместе с тем, суд считает, что умысел подсудимого при совершении преступления, был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Наличие в материалах дела показаний подсудимого о том, что он хотел убить потерпевшего, суд считает недостаточными для квалификации действий Баранова А.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый их в судебном заседании не подтвердил, они не подтверждаются совокупностью других доказательств, кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимый давал и иные показания, которые аналогичны показаниям в суде.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о том, что нанося потерпевшему удар ножом в область груди, Баранов А.В. действовал именно с умыслом на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.

Об этом же, по мнению суда, свидетельствует и последующее поведение подсудимого, который после нанесения потерпевшему удара ножом, имея реальную возможность для нанесения других ударов, с целью лишения последнего жизни, прекратил свои действия и скрылся с места происшествия.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к убеждению о доказанности вины Баранова А.В. в содеянном и пере- квалифицирует его действия со ст. 105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания Баранову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и отца пенсионера, а также мнение потерпевшего по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый своими действиями причинил моральный вред потерпевшему, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении морального вреда, удовлетворить частично, с учетом данных о личности подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, отца пенсионера.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания    исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении морального вреда, удовлетворить частично, взыскать с Баранова А.В., в пользу Осипенко И.В. денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован сторонами в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судья:                                                 Е.А.Аграрова