статья 292 часть 1



Приговор

Именем Российской федерации

15 марта 2011 года                                                                               г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кунцевского районного прокурора г. Москвы Горик С.В., подсудимого    Балыкова А.А., защитника – адвоката Соловьевой Н.Б., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Балыкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего 2 детей <данные изъяты>., не работающего, ранее не судимого,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,

Установил :

     Подсудимый    Балыков А.А. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности.

Так он, работая в должности участкового уполномоченного милиции отделения по организации деятельности участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по району Можайский УВД по ЗАО г. Москвы на основании приказа начальника УВД по ЗАО г.Москвы л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание капитана милиции, действуя на основании Федерального Закона «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, являясь, таким образом, должностным лицом, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, в служебном кабинете, расположенном в помещении опорного пункта милиции по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение служебного подлога, то есть на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действии, вопреки интересам службы, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в повышении результатов своей служебной деятельности, осознавая, что своими действиями он подрывает авторитет правоохранительных органов в глазах общественности, составил в отношении Симашина Д.С. протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ - «Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет», после чего в нарушении требований ст. 28.2. КоАП РФ, предъявил его Симашину С.В. и потребовал в нем расписаться от имени Симашина Д.С, что Симашин С.В. и сделал. Далее Балыков А.А., продолжая реализовывать умысел, направленный на повышение статистических показателей своей работы, составил постановление об административном правонарушении от имени начальника ОВД по району Можайский УВД по ЗАО г. Москвы Дьяченкова А.А. о признании Симашина Д.С виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, после чего предъявил его Симашину С.В. и потребовал в нем расписаться вместо Симашина Д.С, что Симашин С.В. и сделал.

Тем самым Балыков А.А. внес в официальные документы заведомо ложные сведения о том, что Симашин Д.С. лично присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при составлении вышеуказанных документов и ознакомился с ними, а также получил копии протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

     Балыков А.А. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Балыкову А.А. разъяснены.

Адвокат, прокурор, согласились с ходатайством Балыкова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Суд, проверив материалы дела, полагает, что Балыков А.А. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Балыкову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие у него на иждивении 2 малолетних детей и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с назначением ему дополнительного наказания, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Балыкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

            На основании ст.73 УК РФ, считать Балыкова А.А.     осужденным условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ст. 47 УК РФ лишить Балыкова А.А. права занимать должности связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных, правоохранительных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.

          Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: квитанцию, постановление, протокол об административном правонарушении, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                                                                                                 Е.А.Аграрова