статья 306 ч.2



Приговор

Именем Российской федерации

07 апреля 2011 года                                                                                  г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя - помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Семененковой Т.Г., подсудимой Давыдовой Н.С., защитника – адвоката Яшина Н.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Давыдовой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, не замужем, учащейся <данные изъяты> , не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Давыдова Н.С. в полном объеме согласна с предъявленным обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления Гоголевой В.И., осознавая при этом свое намерение сообщить заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении тяжкого преступления Гоголевой В.И., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратилась в ОВД по Можайскому району г. Москвы, расположенное по вышеуказанному адресу с заявлением, в котором сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Гоголоева В.И., находясь по адресу: <адрес>, применила к ней насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитила принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, вместе с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, Давыдова Н.С. обвинила Гоголеву В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, посягнув на нормальную деятельность органов следствия по осуществлению уголовного преследования.

      Давыдова Н.С. просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Давыдовой Н.С. разъяснены.

Адвокат, прокурор согласились с ходатайством Давыдовой Н.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Суд, проверив материалы дела, полагает, что Давыдова Н.С. совершила указанное преступление. Её действия правильно квалифицированы по ст. 306 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Давыдовой Н.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и возможным её исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на неё дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Давыдову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

           На основании ст.73 УК РФ, считать Давыдову Н.С., осужденной условно, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, с возложением на неё дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной.

Вещественное доказательство: отказной материал проверки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить на хранение в материалах дела.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                          Е.А.Аграрова