грабеж ст.161 ч.1



Приговор

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года                                                                                г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Семененковой Т.Г., подсудимого Назарова Н.Х., защитника – адвоката Евсеева Г.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Назарова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1     УК РФ,

Установил :

Подсудимый Назаров Н.Х. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, подбежал со спины к ранее незнакомой Куринной С.Е. и выхватил у неё дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты> в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами <данные изъяты>, золотые серьги с раух – топазом, стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо с раух-топазом стоимостью <данные изъяты>, золотые сережки с янтарём, стоимостью <данные изъяты>, золотой кулон с янтарем стоимостью <данные изъяты>, золотое колье с жемчугом, стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты>, подвеска из золота с жемчугом для браслета, стоимостью <данные изъяты>, женская подвеска из золота и жемчуга, стоимостью <данные изъяты>, золотой перстень, стоимостью <данные изъяты>, перстень из белого золота с жемчугом, стоимостью <данные изъяты>, военный билет на имя Куринной С.Е., и свидетельство о рождении на имя Платоновой С.Е., материальной ценности не представляющие, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Куринной С.Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Назаров Н.Х. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Назарову Н.Х. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшая, согласились с ходатайством Назарова Н.Х. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Назаров Н.Х. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, указанных в требованиях ст. ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания     Назарову Н.Х.    суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, тяжелое состояние здоровья его отца, мнение потерпевшей по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Поскольку подсудимый своими действиями причинил потерпевшей материальный ущерб, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей Куринной С.Е. о возмещении ей материального вреда удовлетворить в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Назарова Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Куринной С.Е. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Назарова Н.Х. в пользу потерпевшей Куринной С.Е. денежную сумму в размере <данные изъяты> – в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Кунцево» г. Москвы - обратить в пользу потерпевшей в счет возмещения причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судья                                                          Е.А.Аграрова