статья 159 часть3



Приговор

Именем Российской федерации

14 июля 2011 года                                                                               г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием ст. помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Легковой Е.С., подсудимого    Хорева А.В., защитника – адвоката Ромко Д.Д., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Хорева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

Установил :

    Подсудимый Хорев А.В. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, занимая должность оперуполномоченного отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛОВД на <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу по Московскому управлению внутренних дел на Железнодорожном транспорте МВД России от ДД.ММ.ГГГГ л/с, а также согласно приказу по Московскому управлению внутренних дел на Железнодорожном транспорте МВД России от ДД.ММ.ГГГГ л/с выведенный за штат с зачислением в распоряжение Управления на транспорте МВД России по ЦФО, и согласно приказу по Управлению на транспорте Министерства внутренних дел России по Центральному федеральному округу л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначенный на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛОВД на <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, имеющий право, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О милиции", Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О полиции" и должностной инструкцией оперуполномоченного отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛОВД на <данные изъяты>, утвержденной и.о. начальника ЛОВД на <данные изъяты>, требования от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного    правонарушения,    проверки    у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятия определенной деятельностью, а также организацию, контроль, направление на работу милиционеров, несущих службу на участке обслуживания, являясь должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти на постоянной основе, а также осуществления организационно-распорядительные функции в государственном органе, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение, путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств принадлежащих Кузнецову А.И., являющегося администратором автомоечного комплекса «ИП <данные изъяты>.», расположённого по адресу: <адрес>, при этом не находящегося в соответствии с" приказом Министра внутренних дел РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации взаимодействия между органами внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах и разграничении объектов оперативного обслуживания» на территории оперативного обслуживания ЛОВД на <данные изъяты>, в нарушение вышеуказанных норм, реализуя свой преступный умысел, направленный на регулярное, в течение неопределенного срока, хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении ЛОВД на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что не обладает правом принятия решения о привлечении лица к административной или уголовной ответственности, а также, несмотря на то, что в ЛОВД на <данные изъяты> отсутствовали какие-либо материалы, свидетельствующие о совершении сотрудниками расположенного по адресу: <адрес> автомоечного комплекса «ИП <данные изъяты> каких-либо противоправных действий, предложил Кузнецову А.И., являющемуся администратором автомоечного комплекса «ИП <данные изъяты>.», передавать ему ежемесячно, в течение неопределенного времени, денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> за общее покровительство, невмешательство в предпринимательскую деятельность и избежание впоследствии административной или уголовной ответственности, чем ввел Кузнецова А.И. в заблуждение.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами Кузнецова А.И., по ранее достигнутой договоренности о ежемесячном получении денежных средств, назначил Кузнецову А.И. встречу на ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛОВД на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> где в 15 часов 10 минут последний передал ему денежную сумму в размере <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению.

Аналогичным способом ежемесячно, за общее покровительство и невмешательство в    предпринимательскую     деятельность, избежание     последствий административной или уголовной ответственности, получал от Кузнецова А.И. денежные суммы по <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 43 минут в помещении ЛОВД на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» г.р.н. , припаркованного у здания «ИП <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, на втором этаже «ИП <данные изъяты>.»., после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, своими незаконными действиями, путем обмана, с использованием служебного положения, Хорев А.В. похитил у Кузнецова А.И. денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ему материальный ущерб.

      Хорев А.В. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Хореву А.В. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевший, согласились с ходатайством Хорева А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Суд, проверив материалы дела, полагает, что Хорев А.В. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Хореву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом, мнение потерпевшего о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и возможным его исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст. 47 УК РФ суд считает необходимым назначить Хореву А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Хорева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

          На основании ст.73 УК РФ, считать Хорева А.В. осужденным условно, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, с возложением на него дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, ежемесячно являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

На основании ст. 47 УК РФ лишить Хорева А.В. права занимать должности на государственной службе, связанной с выполнением властных полномочий организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме <данные изъяты><данные изъяты>, видеорегистратор <данные изъяты> с пультом управления и блоком питания возвратить по принадлежности потерпевшему; брюки – возвратить по принадлежности подсудимому, срез с правого кармана джинс, смыв с рук, образец люминесцентного вещества «<данные изъяты>», контрольный образец марли, 5 CD –R дисков – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

                  Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

    Председательствующий судья:             Е.А.Аграрова