статья 146 ч.3



Приговор

Именем Российской федерации

12 июля 2011 года                                                                                г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Семененковой Т.Г., подсудимой Антоновой Т.А., защитника – адвоката Кухаренко С.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Антоновой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужем, не работающей, учащейся на <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

Установил :

Подсудимая Антонова Т.А. в полном объеме согласна с предъявленным обвинением в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, совершенное в особо крупном размере.

    Так она при неустановленных следствием обстоятельствах, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, перевозку, хранение с целью сбыта программ для <данные изъяты>, в особо крупном размере, заведомо осведомленная об их контрафактном изготовлении, разместила объявление в сети Интернет на сайте - «<данные изъяты>» об осуществлении установки программного обеспечения с указанием своего контактного телефона. По поступившему заказу по установке программного обеспечения от Романова Д.А., действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, произвела запись на жесткий диск персонального компьютера контрафактных программ для <данные изъяты> - «<данные изъяты>)», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», приобретенные ею у неустановленных лиц ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, с целью использования программ для дальнейшей установки, хранила 13 компакт-дисков формата CD-R и DVD-R, а также флэш-накопитель «<данные изъяты>» с серийным номером «», с записанными на них вышеуказанными контрафактными программами по месту проживания вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя преступный умысел, направленный на использование и перевозку с целью сбыта контрафактных экземпляров программ для <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, по предварительно достигнутой договоренности с Романовым Д.А., прибыла в помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, для исполнения указанной заявки, для чего перевезла в данное помещение указанные компакт-диски и флэш-накопитель, с записанными на них контрафактными программами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты>, 3 экземпляра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 52 минут до 14 часов 30 минут, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение <данные изъяты>, установила на жесткий диск «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> персонального компьютера, предоставленного Романовым Д.А. контрафактное программное обеспечение - «<данные изъяты> «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Своими преступными действиями она причинила материальный ущерб правообладателям вышеуказанных программ: Корпорации «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты>, Корпорации «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, ЗАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, Корпорации «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Антонова Т.А. просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Антоновой Т.А. разъяснены.

Адвокат, прокурор, представители потерпевших, согласились с ходатайством Антоновой Т.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Антонова Т.А. совершила указанное преступление. Её действия правильно квалифицированы по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Антоновой Т.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, её состояние здоровья, мнение представителей потерпевших о наказании,    и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа и возможным её исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на неё дополнительных обязанностей.

Поскольку подсудимая своими действиями причинила Корпорации «<данные изъяты>»    материальный ущерб, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Петрыкиным А.В. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Антонову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст.73 УК РФ, считать Антонову Т.А. осужденной условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, с возложением на неё дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Гражданский иск, заявленный представителем Корпорации «<данные изъяты>» Петрыкиным А.В. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Антоновой Т.А. в пользу    Корпорации «<данные изъяты>» денежную сумму в размере <данные изъяты> – в счет возмещения материального вреда.

    Вещественные доказательства: видеокассету «<данные изъяты>» », жесткий диск «<данные изъяты>» серийный номер , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кунцевского МСО СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, денежные купюры ; , выданные на ответственное хранение сотруднику ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы,    – возвратить по принадлежности, флеш-накопитель «<данные изъяты>» серийный номер «» - обратить в доход государства, 13 компакт-дисков, с помощью которых Антоновой Т.А. производились установки программных обеспечений - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кунцевского МСО СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

     Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                           Е.А.Аграрова