статья 111 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 июня 2011 года                                                                         город Москва

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя –ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Семененковой Т.Г., подсудимого Бессмертного И.А., защитника – адвоката Герцева А.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бессмертного И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бессмертный И.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Воронцову С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в область живота Воронцову С.А., причинив телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего слепого ранения живота с повреждением тонкой и поперечноободочной кишок, внутрибрюшным кровотечением, причинив потерпевшему Воронцову С.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бессмертный И.А. свою вину признал частично, сообщив суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в гости к ФИО, где распивал спиртное со своими знакомыми. Затем к ним пришел Воронцов, который был агрессивен и оскорблял ФИО. Он заступился за ФИО, в связи с этим потерпевший выражаясь нецензурной бранью, нанес ему удар ножом по руке в область локтя. Он выхватил у потерпевшего нож и ударил им последнего в живот. Потерпевший первый взял в руки нож, а он был вынужден защищаться. В том, что нанес потерпевшему удар ножом, раскаивается, просит строго не наказывать. На следствии он давал другие показания, по совету следователя. Во время происшедшего потерпевший был сильно пьян, он слегка выпивший.

Вместе с тем, на предварительном следствии Бессмертный И.А., в присутствии адвоката, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, давал показания о том, что его сильно разозлило, как ФИО беспричинно оскорблял ФИО, поэтому он пошел на кухню, взял со стола кухонный нож, вернулся в комнату и нанес потерпевшему удар в область живота. (л.д.77-79)

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Абдулкадиров А.А. сообщил суду о том, что является знакомым подсудимого, после ДД.ММ.ГГГГ наблюдал у Бессмертного И.А. порез в области локтя, при этом подсудимый пояснил, что указанные повреждения ему нанес потерпевший Воронцов в результате конфликта, произошедшего вечером ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Кочеткова Т.В. сообщила суду о том, что является матерью подсудимого Бессмертного И.А., которого может охарактеризовать с положительной стороны, в детстве подсудимый перенес травму головы, с повреждением центральной нервной системы, страдает приступами эпилепсии. После конфликта с потерпевшим Воронцовым, у сына имелась на руке рана.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вину подтверждает совокупность исследованных и проверенных судом доказательств.

        - показания потерпевшего Воронцова С.А., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он пришел в квартиру своей знакомой Суворовой, где примерно 8 человек распивали спиртное. Он присоединился к ним. В какой-то момент Суворова пригласила его танцевать, ее супруг приревновал и сделал замечание, на что он ответил, что не трогает ФИО, и та сама к нему лезет, назвал ее шлюхой, между ним и мужем возник конфликт, в который вмешался Бессмертный И.А., а он его оскорбил, после чего тот вышел из комнаты, а вернувшись с ножом, подошел к нему и ударил в живот. Рядом находящиеся люди оттолкнули от него Бессмертного и отобрали у последнего нож. Женщина по имени ФИО, обработала ему рану водкой и он пошел домой, где ему стало плохо, после чего его знакомый вызвал скорую помощь, и его госпитализировали. Кроме подсудимого, ему ударов никто не наносил, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать. (л.д.24-25)

            - показания свидетеля Мациевской О.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 21 час, она находилась у себя в комнате по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов в квартиру вошел неизвестный мужчина, после чего она услышала, как кто-то кричит «Девки, вызывайте скорую!». Она вышла из своей комнаты посмотреть, что произошло, увидела в другой комнате на диване неизвестного мужчину с ножевым ранением, которому обработала рану йодом. Бесссмертный И.А., в этот момент мыл посуду. Кто ударил ножом Воронцова С.А. ей не известно. (л.д.27-30)

          - показания свидетеля Павлова Г.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у знакомой Суворовой Е. в квартире по адресу: <адрес> там же были около 8 человек, которые отмечали Новый год, среди них ФИО. В какой-то момент в квартиру пришел ранее незнакомый ему ФИО. Что произошло в квартире между Бессмертным и Воронцовым, ему не известно, он видел, как одна из женщин перебинтовывает руку Бессмертному И.А. (л.д.31-34)

        Вину подсудимого в содеянном подтверждают материалы дела:

        - заявление потерпевшего Воронцова С.А., в котором он сообщил, что малознакомый по имени ФИО ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, нанес ему ножевое ранение. (л.д.3)

        - рапорт сотрудника милиции Пешкова В.А. об обнаружении признаковпреступлении, согласно которому было установлено, что Бессмертный И.А. нанес ножевое ранение в область живота Воронцову С.А. (л.д.6)

    - телефонограмма , согласно которой в ГКБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. года в 21 час 42 минуты был доставлен Воронцов С.А., проживающий по адресу: <адрес> проникающим ранением толстой и тонкой кишки. (л.д.4)

    - протокол осмотра места происшествия от 02 январи 2011 года, согласно которому в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят кухонный нож. (л.д.12-17)

              - заключение судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, у Воронцова С.А. при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ <адрес>, обнаружено колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением тонкой и поперечноободочной кишок, внутрибрюшным кровотечением, было опасным, для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (л.д.49-52)    /л.д.49-52/

        - заключение криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, нож представленный на экспертизу и изъятый с ОМП, изготовлен промышленным способом как кухонный, имеет хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относится. (л.д.63-65)

        - постановление о признании вещественным доказательством ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. (л.д.68-69)    ,    /л.д.68-69/

В ходе судебного следствия Бессмертному И.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Бессмертный И.А. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бессмертный И.А. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Бессмертный И.А.не нуждается.

                   Таким образом, суд, анализируя показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины Бессмертного И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.о

Суд берет за основу показания потерпевшего Воронцова С.А., свидетелей Мациевской О.А., Павлова Г.П., Абдулкадирова А.А. Кочетковой Т.В., поскольку данные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и их показания согласуются с материалами уголовного дела -    заявлением потерпевшего, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, вещественным доказательством, а также частично и показаниями самого подсудимого Бессмертного И.А.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что ножевое ранение потерпевшему он нанес защищаясь, поскольку в ходе следствия не добыто достаточных данных, свидетельствующих о том, что для жизни и здоровья подсудимого со стороны потерпевшего имелась реальная опасность. Заявление подсудимого, что у него имелось ранение руки, также не может служить доказательством нахождения его в состоянии необходимой обороны, поскольку не установлены обстоятельства, при которых данное ранение могло быть им получено, за медицинской помощью подсудимый не обращался, на предварительном следствии подсудимый после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, также давал показания о том, что именно на почве возникшей неприязни к потерпевшему он нанес последнему ножевое ранение.

    Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

      Решая вопрос о назначении наказания Бессмертному И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, его состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери, мнение потерпевшего о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Поскольку в результате преступленных действий Бессмертного И.А. потерпевший Воронцов С.А., находился на стационарном лечении в городской клинической больнице, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественного доказательства по делу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессмертного И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы удовлетворить в полном объеме, взыскать с Бессмертного И.А., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому району г. Москвы – уничтожить по вступлении приговора в     законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

        Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судья:                                              Е.А.Аграрова