статья 159 ч.4 статья 286 ч.1



                                    Приговор

                           Именем Российской федерации

        29 апреля 2011 года        г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЗАО г. Москвы Мироновой Т.И., подсудимого Сапожникова М.Ш., защитника - адвоката Гоголева М.Н., представившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего Афанасьева С.М. - адвоката Кабановой Е.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сапожникова М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4, 286 ч.1УК РФ,

Установил :

Подсудимый Сапожников М.Ш. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Так он, работая <данные изъяты> ГУВД по <адрес>, на основании приказа начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, права и обязанности которого определялись положениями ст. ст. 2, 15, 17, 21, 34, 35, 45 Конституции РФ; ст. ст. 6, 7, 9, 10, 11, 89, 140, 141, 143, 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ; ст. ст. 2, 3, 4, 5, 6, 11 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности»; ст. ст. 2, 3, 4, 5, 10, 11, 12,. 13 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 153-ФЗ «О милиции»; приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности» и Приложениями; приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» и Приложениями; приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке проведения проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» и Приложениями; информационным письмом заместителя прокурора <адрес> -р-06 от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкцией, утвержденной начальником УУР ГУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Сапожников М.Ш., работая в указанной выше должности, намереваясь действовать с превышением своих должностных полномочий, в период с 21 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ примерно до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с должностными лицами - Смахтиным Д.В., Власовым О.А., Беловым Д.О., Макеевым С.И., Аржаным А.А., гражданами Серым С.В., Суханцовым В.Ю., Проскуриным П.Ю., не являющимися должностными лицами, которые ранее были осуждены за совершение данных преступлений; установленным следствием должностным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двумя неустановленными соучастниками, вошел в состав организованной устойчивой преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения мошенничества в особо крупном размере.

Организаторами преступной группы явились Проскурин П.Ю. и Суханцов В.Ю., которые создали группу из числа ранее знакомых с ними и между собою лиц, распределили роли между участниками преступной группы, составили план совершения вышеуказанных преступлений, провели сбор информации, а также непосредственно руководили действиями указанных соучастников при совершении преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 47 минут, в ходе телефонного разговора Проскурин П.Ю. и Суханцов В.Ю. запланировали незаконную остановку большегрузного автотранспорта, следующего на склад ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> для совершения в целях личного обогащения мошенничества в особо крупном размере в отношении руководителей предприятий, которым принадлежит данный груз, для чего решили привлечь знакомых им сотрудников милиции: Власова О.А., Смахтина Д.В., Белова Д.О., Аржаного А.А., Макеева С.И., Сапожникова М.Ш., гражданина Серого С.В., установленное следствием должностное лицо, а также двух неустановленных лиц.

     Согласно преступного плана Проскурин П.Ю. должен был получить информацию о времени прибытия большегрузного транспорта на вышеуказанный склад, маршруте следования автотранспорта, марке и номерах автомашины и прицепа, о характере перевозимого якобы контрабандного груза, сообщить информацию соучастнику Суханцову В.Ю., который далее указанную информацию должен передать соучастникам Аржаному А.А. и Власову О.А., которые, в свою очередь, полученную информацию должны сообщить Макееву С.И., Серому С.В., Смахтину    Д.В.,    Белову    Д.О.,    Сапожникову    М.Ш.,    установленному и неустановленным соучастникам.

После получения информации, во исполнение совместного преступного умысла, соучастники Суханцов В.Ю., Аржаной А.А., Власов О.А., Макеев С.И., Серый С.В., Смахтин Д.В., Белов Д.О., Сапожников М.Ш., установленный и неустановленные соучастники, используя личный автотранспорт, должны провести слежение за вышеуказанным складом, находясь возле въезда на него, а также на стационарном посту ДПС по адресу: <адрес>,       остановить    указанную    большегрузную    автомашину       на      <адрес> либо прибыть на указанный склад в период разгрузки данной автомашины, в случае, если автомашину не удастся остановить на <адрес>, вынудить приехать на место остановки указанного транспорта руководителя коммерческого предприятия, которому принадлежит перевозимый груз и путем обмана и злоупотребления доверием похитить принадлежащие указанному предприятию -денежные средства в особо крупном размере, по мобильной телефонной связи согласовывая свои действия с Проскуриным П.Ю., который должен руководить действиями соучастников, получая указания о способе совершения указанных преступлений.

Для осуществления преступного плана Сапожников М.Ш. совместно с указанными соучастниками с целью придания видимости законности своих действий подготовил бланки документов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», договорился с остальными соучастниками, что все свои действия они будут совершать с ведома друг друга, по заранее разработанному плану с распределением ролей.

Во исполнение преступного умысла, по согласованию с остальными соучастниками, выполняя свою роль в преступлении, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, соучастник Проскурин П.Ю. получил от Баранец Н.В., не осведомленной о преступных намерениях соучастников, информацию о том, что в тот же, день, в неизвестное время, на вышеуказанный склад прибудет грузовой бортовой тент с прицепом, в котором будет находиться груз комплектующих для оргтехники.

В указанное время Проскурин П.Ю. полученную информацию, добавив, что перевозимый груз якобы является контрабандным, сообщил соучастнику Суханцову В.Ю., а последний Сапожникову М.Ш. и остальным соучастникам.

Сапожников М.Ш., получив в указанное время информацию о якобы совершаемом преступлении, не принял мер, предусмотренных законодательством: рапорт об обнаружении признаков преступления не составил и не зарегистрировал в КУСП, не доложил руководству ОВД по территориальности, а также своему непосредственному руководству; заведомо зная, что в его должностные обязанности не входит проведение проверки по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, связанных с контрабандой, он имеет право проводить проверку финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности юридического лица на основании и в соответствии с мотивированным постановлением начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя о назначении проверки и определения круга лиц, принимающих участие в проверке, по установленной форме и регистрации указанного постановления в специальном журнале, действуя с целью личного обогащения, совместно с соучастниками Макеевым С.И., Смахтиным Д.В., Власовым О.А., Беловым Д.О., Аржаным А.А., установленным лицом, которые не приняли предусмотренных законодательством вышеуказанных мер, а также Суханцовым В.Ю., Серым С.В. и неустановленными соучастниками, действуя с целью личного обогащения в указанный день, примерно в 12 часов, прибыл на <адрес> и в период примерно до 00 часов 30 минут        ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступней умысел, действуя с превышением должностных полномочий, провел слежение за въездом на вышеуказанный склад с целью остановки указанного грузового бортового тента с прицепом и совершения запланированных преступлений, при этом поочередно проводя слежение возле въезда на склад, а также на вышеуказанном стационарном посту.

Проскурин П.Ю. и Суханцов В.Ю. посредством дачи устных указаний руководили действиями Сапожникова М.Ш. и остальных соучастников.

Соучастники Власов О.А. и Смахтин Д.В. проводили слежение, находясь в принадлежащей Власову О.А. автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>; соучастник Белов Д.О. проводил слежение, находясь в принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>; соучастник Серый С.В. находился в принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>; соучастники Аржаной А.А., Сапожников М.Ш., Макеев С.И. и установленное лицо находились в принадлежащей Сапожникову М.Ш. автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>; соучастник Суханцов В.Ю. и неустановленные соучастники находились в неустановленных следствием автомашинах.

Соучастник Власов О.А., находясь в указанное время возле вышеуказанного стационарного поста, ожидая проезда через ДПС грузового бортового тента с прицепом и грузом, действуя с превышением должностных полномочий, незаконно останавливал неустановленные следствием грузовые бортовые тенты с прицепами, проверял у водителей документы на груз, имея целью установить какая из указанных автомашин перевозит груз комплектующих для оргтехники на склад ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, Проскурин П.Ю. получил от своего знакомого Степанова Д.Г., работавшего заведующим складом ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о преступных намерениях соучастников, информацию о том, что в указанный день грузовой бортовой тент с грузом комплектующих для оргтехники на вышеуказанный склад не прибудет, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 17 минут, Проскурин П.Ю. сообщил об этом по телефону Суханцову В.Ю., находившемуся возле въезда на вышеуказанный склад, добавив что груз прибудет на склад вероятно, 11 или ДД.ММ.ГГГГ. Данную информацию Суханцов В.Ю. передал Сапожникову М.Ш., Власову О.А., Серому С.В., Макееву С.И., Смахтину Д.В., Белову Д.О., Аржаному А.А., установленным и неустановленным соучастникам, после чего соучастники покинули место совершения преступления, а впоследствии соучастники Смахтин Д.В., Власов О.А. и Белов Д.О. предоставили руководству <адрес> рапорта о проведении ими ДД.ММ.ГГГГ текущей служебной работы, введя тем самым свое руководство в заблуждение.

Продолжая осуществление преступного умысла и располагая информацией о том, что указанный грузовой бортовой тент с прицепом, перевозящий якобы контрабандный груз комплектующих для оргтехники, пребудет на склад ООО «<данные изъяты>», возможно, ДД.ММ.ГГГГ, Сапожников М.Ш. в указанный день, примерно в 12 часов, с ведома соучастника Проскурина П.Ю. совместно с соучастниками Суханцовым В.Ю., Макеевым С.И., Серым С.В., Смахтиным Д.В., Власовым     О.А.,     Беловым    Д.О.,     Аржаным     А.А., установленным     и неустановленными соучастниками прибыли на <адрес> и в период примерно до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, превышая должностные полномочия, провели слежение за въездом на склад ООО «<данные изъяты>» с целью остановки указанного грузового бортового тента с прицепом, перевозящего указанный груз, и совершения запланированных вышеуказанных преступлений, при этом поочередно проводя слежение возле въезда на склад, а также на вышеуказанном стационарном посту, аналогичным способом, что и ДД.ММ.ГГГГ, при этом Проскурин П.Ю. и Суханцов В.Ю. посредством дачи устных указаний руководили действиями Сапожникова М.Ш. и остальных соучастников.

             ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 21 минуту, Проскурин П.Ю. получил от Степанова Д.Г., информацию о том, что в указанный день грузовой бортовой тент

на склад ООО «<данные изъяты>» не прибудет, о чем в 23 часа 45 минут, Проскурин П.Ю. сообщил по телефону Суханцову В.Ю., находившемуся возле въезда на склад ООО «<данные изъяты>», добавив, что груз прибудет на склад вероятно ДД.ММ.ГГГГ. Данную информацию Суханцов В.Ю. передал соучастникам Власову О.А., Сапожникову М.Ш., Серому С.В., Макееву С.И., Смахтину Д.В., Белову Д.О., Аржаному А.А., установленному и неустановленным соучастникам, после чего они покинули место совершения преступления, а впоследствии соучастники Смахтин Д.В., Власов О.А. и Белов Д.О. предоставили руководству <адрес> рапорта о проведении ими ДД.ММ.ГГГГ текущей служебной работы, введя тем самым свое руководство в        заблуждение.

Продолжая осуществление преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, исполняя свою роль в преступлениях, соучастники Макеев С.И., Сапожников М.Ш., Аржаной А.А. и установленное лицо на принадлежащей Сапожникову М.Ш. и под его управлением вышеуказанной автомашине, а также Серый С.В. на принадлежащей ему вышеуказанной автомашине, с ведома соучастников Власова О.А., Проскурина П.Ю., Суханцова В.Ю., Смахтина Д.В., Белова Д.О. и неустановленных соучастников прибыли на <адрес>, реализуя преступный умысел, начали проводить слежение за въездом на вышеуказанный склад ООО «<данные изъяты>» грузового бортового тента с прицепом, перевозящего якобы контрабандный груз комплектующих для оргтехники, при этом поочередно проводя слежение возле въезда на склад и вышеуказанного стационарного поста.

Проскурин П.Ю., Суханцов В.Ю. и Власов О.А. посредством дачи устных указаний, с ведома остальных соучастников, руководили действиями соучастнике Серого С.В., Сапожникова М.Ш., Макеева С.И., Аржаного А.А. и установленного следствием лица.

        ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 24 минуты, Проскурин П.Ю. получил отСтепанова Д.Г., информацию о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, на вышеуказанный склад приедет фура с государственным регистрационным , с прицепом государственный регистрационный знак , марка автомашины не известна, на которой будет перевозиться груз комплектующих для оргтехники.

Данную информацию ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 26 минут, Проскурин П.Ю., сообщив, что перевозимый груз является контрабандным, сообщил по телефону своему соучастнику Суханцову В.Ю., который, в свою очередь, передал указанную информацию Сапожникову М.Ш. и остальным соучастникам.

Создавая видимость законности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, соучастник Смахтин Д.В., действуя согласно разработанному плану, исполняя свою роль в преступлении, с ведома Сапожникова М.Ш. и остальных соучастников представил <адрес> Ступину Г.К. рапорт без указания даты его составления, в котором содержались заведомо ложные сведения о том, что в <адрес> якобы поступила первичная оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ через стационарный пост ДПС , расположенный на пересечении <адрес> <адрес> должен проследовать грузовик -фура с государственным регистрационным знаком с прицепом, имеющим государственный регистрационный знак , перевозящий контрабандный груз принадлежностей для оргтехники, реальная таможенная стоимость груза занижена, владельцем товара является фирма - однодневка, документы на перевозимый груз отсутствуют, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 188 УК РФ, для чего необходимо провести оперативно - розыскные мероприятия на указанном посту ДПС, при этом умышленно в данном рапорте указал номера автомашины и прицепа, которые не совпадали с номерами, сообщенными соучастникам Суханцовым В.Ю., и получил ДД.ММ.ГГГГ от Ступина Г.К. письменное указание о подготовке указанного оперативно - розыскного мероприятия и последующем докладе, Смахтин Д.В., заведомо знал, что указанная в его рапорте информация не соответствует действительности, тем самым соучастники Смахтин Д.В., Власов О.А. и Белов Д.О. умышленно ввели руководство <адрес> в заблуждение.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, соучастник Серый С.В., исполняя свою роль в преступлении, на принадлежащей ему вышеуказанной автомашине, с ведома остальных указанных соучастников прибыл к вышеуказанному стационарному посту ДПС и, представившись сотрудником <адрес>, предъявив неустановленное следствием удостоверение сотрудника <адрес>, попросил сотрудника ДПС Юмкина С.Н., находившегося на указанном посту ДПС при исполнении служебных обязанностей и не осведомленного о преступных действиях Сапожникова М.Ш. и соучастников, введя тем самым Юмкина С.Н. в заблуждение, остановить по указанию Серого С.В. большегрузную автомашину - фуру с прицепом, бортовой номер которой Серый С.В. укажет позднее, на что получил согласие Юмкина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, грузовой бортовой тент марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком с прицепом марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ИП «<данные изъяты>.» под управлением водителя Денисова М.В., следовавший с таможенного склада временного хранения, расположенного по адресу: <адрес>, проследовал со стороны <адрес>.

Заметив указанный грузовой бортовой тент, соучастники Сапожников М.Ш., Макеев С.И., Аржаной А.А. и установленное следствием лицо, выполняя свою роль в преступлении, с ведома остальных соучастников, на автомашине Сапожникова М.Ш., без постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия, не имея правовых оснований для своих действий, явно превышая пределы своих должностных полномочий, действуя по указанию Проскурина П.Ю. и Суханцова В.Ю., подъехали к стоявшему у <адрес> не установленному следствием экипажу ДПС, с помощью которого, превышая свои должностные полномочия, в указанные время и месте остановили данный грузовой бортовой тент марки «<данные изъяты>», о чем сообщили остальным соучастникам.

После остановки указанного грузового бортового тента марки «<данные изъяты>» соучастники Макеев С.И., Аржаной А.А., Сапожников М.Ш. и установленное следствием лицо, продолжая превышать свои должностные полномочия, подошли к автомашине, потребовали от водителя Денисова М.В. выйти из кабины, после чего, каждый предъявив Денисову М.В. свои служебные удостоверения сотрудников милиции, незаконно, действуя с превышением должностных полномочий, злоупотребляя доверием Денисова М.В., потребовали от Денисова М.В. предоставить им документы, удостоверяющие его личность, документы на автомашину, прицеп и перевозимый груз. Выполняя требование соучастников, удостоверившись в том, что Аржаной А.А., Макеев С.И., Сапожников М.Ш. и установленное следствием лицо, являются сотрудниками милиции и будучи убежден в законности их действий, Денисов М.В. передал Макееву С.И. товарную транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ с указанием наименования, характеристики, сорта и артикула товара: комплектующих для оргтехники на сумму <данные изъяты>, перевозимого в данном грузовом бортовом тенте марки «<данные изъяты>» на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>», выступавшего в качестве поставщика, а также ООО «<данные изъяты>», выступавшего в качестве покупателя, спецификации от ДД.ММ.ГГГГ. По требованию соучастника Аржаного А.А. Денисов М.В. передал последнему свидетельство <адрес> о регистрации транспортного средства - грузового бортового тента марки «<данные изъяты>» регистрационный знак Хохлова О.А., свидетельство <адрес> о регистрации транспортного средства - прицепа марки «<данные изъяты>» регистрационный знак Хохлова А.С, а также принадлежавший Денисову М.В. мобильный телефон с целью воспрепятствовать Денисову М.В. самостоятельно, без ведома соучастников покинуть место происшествия и сообщить владельцу указанного грузового бортового тента -индивидуальному предпринимателю Хохлову О.А., владельцу прицепа «<данные изъяты>» Хохлову А.С, а также в правоохранительные органы о совершаемом преступлении. Соучастники Макеев С.И., Аржаной А.А., Сапожников М.Ш. и установленное следствием лицо, совершая действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий, убедились в том, что ими остановлена именно та автомашина с прицепом, о     которой им сообщили Проскурин П.Ю., Суханцов В.Ю. и Власов О.А. как об автомашине, якобы перевозившей    контрабандный груз, ознакомились с документами на перевозимый груз и убедились, что указанный грузовой бортовой тент марки «<данные изъяты>» с прицепом марки «<данные изъяты>» перевозит груз комплектующих для оргтехники, после чего Макеев С.И. по телефону сообщил данную информацию соучастникам Власову О.А., Смахтину Д.В., Белову Д.О., Серому С.В., Суханцову В.Ю, Проскурину П.Ю. и неустановленным соучастникам.

Получив указанную информацию, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 05 минут, к месту остановки указанного грузового бортового тента на вышеуказанной автомашине марки «<данные изъяты>» по указанию Власова О.А., Смахтина Д.В., Проскурина П.Ю. и Суханцова В.Ю. прибыл соучастник Белов Д.О., предоставивший ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, рапорт начальнику <адрес> Ступину Г.К. о том, что в указанный день Беловым Д.О. не планируется проведение оперативно - розыскных мероприятий, чем ввел руководство <адрес> в заблуждение; не имея постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия, правовых оснований для своих действий, явно превышая пределы своих должностных полномочий, действуя по указанию указанных соучастников, Белов Д.О. получил от Макеева С.И. вышеуказанную товарную транспортную накладную , ознакомившись с документами на перевозимый груз и убедившись, что указанный грузовой бортовой тент марки «<данные изъяты> перевозит груз комплектующих для оргтехники, Белов Д.О. по телефону сообщил данную информацию соучастникам Власову О.А., Смахтину Д.В., Серому С.В., Суханцову В.Ю., Проскурину П.Ю. и неустановленным соучастникам, после чего в указанное время на вышеуказанной автомашине марки «<данные изъяты>» на место происшествия прибыл соучастник Серый С.В., представившись Денисову М.В. сотрудником милиции, чем ввел последнего в заблуждение. Серый С.В. получил от Белова Д.О. вышеуказанную товарную транспортную накладную, ознакомился с документами на перевозимый груз и убедился, что указанный грузовой бортовой тент марки «<данные изъяты>» перевозит груз комплектующих для оргтехники.

В указанный день, примерно в 22 часа 00 минут, на вышеуказанной автомашине марки «<данные изъяты> к месту незаконной остановки указанного грузового бортового тента прибыл соучастник Власов О.А., а на автомашине марки «<данные изъяты>» ГН прибыл Смахтин Д.В., также не имевшие постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия, правовых оснований для своих действий, явно превышая пределы своих должностных полномочий, неустановленные соучастники, действуя по указанию Проскурина П.Ю. и Суханцова В.Ю.

Соучастник Власов О.А. представился Денисову М.В., предъявил свое служебное удостоверение, злоупотребляя доверием Денисова М.В., убедил последнего в законности и правомерности своих действий, получил от соучастника Белова Д.О. документы на перевозимый груз. Ознакомившись с указанными документами, Власов О.А., совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, приказал Денисову М.В. следовать на указанном грузовом бортовом тенте марки «МАН» в сторону стационарного поста ДПС по адресу: <адрес>, перекрыл своей указанной автомашиной марки «<данные изъяты>» движение по <адрес>, давая возможность Денисову М.В. развернуть указанный грузовой бортовой тент марки «<данные изъяты>» с прицепом марки «<данные изъяты>» по направлению в сторону <адрес>. Соучастник Аржаной А.А., имевший при себе вышеуказанные находившиеся в пользовании Денисова М.В. документы на автомашину и прицеп, мобильный телефон Денисова М.В., выполняя свою роль в преступлении, с целью контроля за действиями Денисова М.В., совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, сел в кабину указанного грузового бортового тента марки «<данные изъяты>» под управлением водителя Денисова М.В. и вместе с последним проехал в сторону указанного поста ДПС, куда их сопровождали соучастники Макеев С.И., Сапожников М.Ш. и установленное следствием лицо на вышеуказанной автомашине Сапожникова М.Ш., соучастники Серый С.В. Власов О.А. Белов Д.О. на вышеуказанных автомашинах и неустановленные соучастники на неустановленной следствием автомашине.

В тот же день, примерно в 22 часа 10 минут, Денисов М.В., лишенный действиями соучастников указанных документов на автомашину, прицеп и на перевозимый груз, мобильного телефона, был вынужден по указанию Власова О.А., под контролем Аржаного А.А. проследовать от <адрес> к указанному посту ДПС в темное время суток без ближнего света фар, остановил указанный грузовой бортовой тент марки «<данные изъяты>» возле вышеуказанного стационарного поста, после чего сопровождавшие Денисова М.В. Сапожников М.Ш. и Белов Д.О. поставили свои вышеуказанные автомашины впереди по ходу*движения грузового бортового тента марки «<данные изъяты>», тем самым блокируя его движение вперед, соучастники Власов О.А., Серый С.В. и неустановленные соучастники поставили свои вышеуказанные автомашины сзади и сбоку указанного грузового бортового тента марки «<данные изъяты>», блокируя его движение назад.

Власов О.А., получив от соучастника Аржаного А.А. изъятые последним у Денисова М.В. документы на автомашину, а также мобильный телефон, провел Денисова М.В. на указанный пост ДПС для дачи объяснения, где по требованию Власова О.А. Денисов М.В. передал последнему свой общегражданский паспорт, который Власов О.А., выполняя свою роль в преступлении, незаконно оставил при себе, после чего потребовал от сотрудника ДПС Черкасова П.В., находившегося на данном посту ДПС при исполнении служебных обязанностей и не осведомленного о преступных действиях соучастников, составить на Денисова М.В., нарушившего правила дорожного движения, протокол о совершении последним административного правонарушения, с целью придания видимости законности нахождения Денисова М.В. на указанном посту ДПС.

ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 22 часов 10 минут до 23 часов, на вышеуказанном посту Власов О.А., выполняя свою роль в преступлении, в присутствии соучастников Смахтина Д.В., Белова Д.О., Аржаного А.А. и неустановленного соучастника, создавая видимость законности своих действий, заполнил со слов Денисова М.В. документ, озаглавленный как «<данные изъяты>», по обстоятельствам перевозки Денисовым М.В. груза на указанном грузовом бортовом тенте марки «<данные изъяты>», после чего вернул Денисову М.В. ранее изъятый у последнего соучастником Аржаным А.А. мобильный телефон и сообщил Денисову М.В., что Власов О.А. проведет осмотр указанного грузового тента и прицепа, предъявил прибывшему на указанный пост ДПС сотруднику ООО «<данные изъяты>» Бредису Е.Г. свое служебное удостоверение, сообщив при этом последнему, что документов о правомерности проводимого оперативно - розыскного мероприятия у Власова О.А. и соучастников нет, а указанный грузовой бортовой тент марки «<данные изъяты>» задержан Власовым О.А. и соучастниками по подозрению в перевозке контрабандного груза, в связи с чем, им и соучастниками будет проводиться проверка законности поставки указанного груза на территорию Российской Федерации, проверяться поставщики, покупатели, груз будет перевезен на указанном грузовом бортовом тенте марки «<данные изъяты>» и прицепе марки «<данные изъяты>» на склад временного хранения <адрес>, заведомо зная, что указанного склада в <адрес> не существует, где будет произведена выгрузка указанного груза, его пересчет и перевес, после чего груз будет передан в Российский фонд федерального имущества. Далее Власов О.А., получив по телефону указание от неустановленного соучастника, незаконно, превышая свои должностные полномочия, потребовал от Бредиса Е.Г. предоставить Власову О.А. и соучастникам государственную таможенную декларацию на перевозимый груз, договор между ИП «<данные изъяты>.» и складом, договор между ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>.» на перевозку груза, договор поставки товара, сертификаты, договор между поставщиком и таможней, совместно с соучастником Серым С.В. потребовал вызвать на указанный пост ДПС руководителей 000 «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».

Бредис Е.Г. по требованию соучастников Власова О.А. и Серого С.В. в указанное время вызвал по телефону на место проверки груза генерального директора 000 «<данные изъяты>» Афанасьева С.М.

В указанные время и месте Белов Д.О. по указанию соучастников Смахтина Д.В. и Власова О.А. пригласил якобы в качестве понятого для осмотра грузового бортового тента марки «<данные изъяты>», принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», и прицепа «<данные изъяты>», принадлежащего Хохлову А.С, гражданина Воронова А.В., после чего Власов О.А., Смахтин Д.В., Белов Д.О., соучастник Серый С.В., выполняя свою роль в преступлении, выдававший себя за понятого и тем самым создававший у водителя Денисова М.В. и прибывшего к указанному посту ДПС сотрудника 000 «<данные изъяты>» Бредиса Е.Г. уверенность в законности их действий, а также неустановленный соучастник, представлявшийся сотрудником милиции, от вышеуказанного поста ДПС прошли к грузовому бортовому тенту марки «<данные изъяты>».

Соучастник Белов Д.О. сообщил Бредису Е.Г., что находящийся в указанном грузовом бортовом тенте марки «<данные изъяты>» и прицепе марки «<данные изъяты>» груз комплектующих для оргтехники не оплачен и является контрабандой, что является якобы законным основанием для осмотра данной автомашины и прицепа Смахтиным Д.В., Беловым Д.О. и соучастниками, а также Белов Д.О. сообщил понятому Воронову А.В., что в его присутствии будут вскрыты указанный грузовой бортовой тент и прицеп, в чем Воронов А.В. сможет удостовериться.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, по требованию Власова О.А. и Белова Д.О. Денисов М.В. открыл дверь основного кузова указанного грузового бортового тента марки «<данные изъяты>», после чего Власов О.А., Смахтин Д.В., Белов Д.О., Серый С.В. и неустановленный соучастник в присутствии Денисова М.В. и Бредиса Е.Г. провели осмотр содержимого грузовой части, являющейся на период перевозки груза местом хранилища данного груза, при этом Смахтин Д.В., совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и неустановленный соучастник, выполняя свою роль в преступлении, достали из указанного основного кузова одну коробку, показали данную коробку Воронову А.В., при этом Власов О.А. и Смахтин Д.В. сообщили Воронову А.В., что находившийся в указанном грузовом бортовом тенте марки «<данные изъяты>» и прицепе марки «<данные изъяты>» груз является контрабандным, показали во вскрытом основном кузове коробки с грузом, а соучастники Макеев С.И., Аржаной А.А., Сапожников М.Ш и установленное следствием лицо, выполняя свою роль в преступлении, с ведома остальных соучастников, находились в вышеуказанной автомашине под управлением Сапожникова М.Ш., неустановленные соучастники находились в неустановленной следствием автомашине, впереди по ходу движения указанного грузового бортового тента марки «<данные изъяты>».

Далее, Власов О.А., Смахтин Д.В., Белов Д.О. и неустановленный соучастник провели Воронова А.В. на указанный пост ДПС, где примерно в 23 часа 30 минут, последний, будучи уверенным в законности и правомерности действий соучастников, по просьбе Белова Д.О. расписался на чистом бланке документа, озаглавленного как «<данные изъяты>», в который соучастник Власов О.А. в указанный день, в период примерно с 23 часов 30 минут до 24 часов, после ухода Воронова А.В. с указанного поста ДПС, в присутствии соучастников Смахтина Д.В., Белова Д.О., Аржаного А.А. и неустановленного соучастника, с ведома остальных соучастников, внес записи о том, что настоящим числом на стационарном посту ДПС по адресу: <адрес> Власов О.А. совместно со Смахтиным Д.В., с участием водителя ИП «<данные изъяты>Денисова М.В. и понятых Воронова А.В. и Серого С.В. провел осмотр транспортного средства, принадлежащего ИП «<данные изъяты>.»: грузового бортового тента марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , а также прицепа марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , то есть Сапожников М.Ш. совместно с соучастниками незаконно, действуя с превышением должностных полномочий, незаконно провел проверку финансово -хозяйственной деятельности ИП «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>».

    В период примерно с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Смахтин Д.В., Власов О.А., Белов Д.О., Аржаной А.А., Макеев С.И., Сапожников М.Ш., Серый С.В. установленное следствием лицо, и неустановленныесоучастники, выполняя свою роль в преступлении, действуя по указанию Проскурина    П.Ю.    и    Суханцова    В.Ю.,    завладев    при вышеуказанных обстоятельствах паспортом Денисова М.В. и документами на вышеуказанные грузовой бортовой тент марки «<данные изъяты>», прицеп марки «<данные изъяты>» и перевозимый груз, заблокировав возле стационарного поста ДПС по адресу: <адрес> своими вышеуказанными личными автомашинами движение грузового бортового тента марки «<данные изъяты>», требовали от сотрудника ООО «<данные изъяты>» Бредиса Е.Г. прибытия к указанному посту ДПС генерального директора ООО «<данные изъяты>» Афанасьева С.М. с вышеуказанными соучастниками документами на перевозимый груз.

После совершения вышеуказанных незаконных действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, соучастник Власов О.А., продолжая выполнять свою роль в преступлении, действуя с превышением своих должностных полномочий, продолжая незаконно удерживать у себя принадлежащий Денисову М.В. паспорт; свидетельство о регистрации транспортного средства - грузового бортового тента марки «<данные изъяты>»; свидетельство о регистрации транспортного средства - прицепа марки «<данные изъяты>»; документы на груз - товарную транспортную накладную, потребовал от Денисова М.В. в сопровождении соучастников Власова О.А., Белова Д.О., Серого С.В., Сапожникова М.Ш., Макеева С.И., Аржаного А.А., установленного и неустановленных соучастников проследовать на вышеуказанном грузовом тенте на склад временного хранения, который якобы находится возле здания <адрес> возле дома <адрес> и на котором якобы складируются товары, арестованные сотрудниками <адрес>, при этом заведомо зная, что указанного склада не существует.

    Далее, соучастник Белов Д.О., выполнявший свою роль в преступлении, сообщил, что указанный грузовой тент и прицеп будут им и соучастниками транспортированы к зданию <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудник ДПС Глинкин А.В., находившийся на указанном посту ДПС при исполнении служебных обязанностей и не осведомленный о преступных действиях соучастников, перекрыл дорожное движение на <адрес>, а Денисов М.В., лишенный вышеуказанных документов, удостоверяющих его личность, документов на автомашину, прицеп и перевозимый груз, был вынужден по указанию Власова О.А., следовать за вышеуказанными автомашинами под управлением Белова Д.О. и Сапожникова М.Ш., в которой также находились соучастники Аржаной А.А., Макеев С.И. И установленное следствием лицо, проследовать на вышеуказанном грузовом тенте марки на МКАД и далее на разворот обратно на <адрес> в сторону центра г. Москвы, при этом соучастник Власов О.А. сопровождал указанный автомобиль под управлением Денисова М.В., следуя позади него.

Проехав указанный пост ДПС, Сапожников М.Ш., и соучастники Власов О.А., Белов Д.О., Серый С.В., Аржаной А.А., Макеев С.И., Смахтин Д.В., установленный и неустановленные соучастники на вышеуказанных личных автомашинах, сопровождая данный бортовой тент под управлением Денисова М.В. с целью совершения мошенничества в особо крупном размере проследовали в неизвестном направлении по <адрес>, но остановились возле <адрес>, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, к указанной автомашине соучастника Власова О.А. подъехал генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Афанасьев С.М.

Власов О.А., представившись Афанасьеву С.М. сотрудником <адрес> и предъявив свое служебное удостоверение, злоупотребляя доверием последнего, выполняя свою роль в преступлении, действуя по указанию соучастников Проскурина П.Ю. и Суханцова В.Ю., сообщил ему о задержании перевозившегося на указанном грузовом бортовом тенте марки «<данные изъяты>» и прицепе марки «<данные изъяты>» принадлежащего ООО «<данные изъяты>» груза по подозрению в совершении контрабанды данного груза, занижении стоимости груза при декларировании на таможне, поскольку якобы таможенные платежи выплачены в сумме <данные изъяты> вместо необходимых <данные изъяты>, и несоответствии реального веса груза указанному в документах, последующей проверке груза, для чего указанный грузовой бортовой тент марки «<данные изъяты>» и прицеп марки «<данные изъяты>» доставляются Власовым О.А. и соучастниками к зданию <адрес> по адресу: <адрес>, где груз будет перевешен, и потребовал прибыть туда же Афанасьева С.М. для дачи объяснения, тем самым совершив обман Афанасьева С.М.

Далее, соучастник Серый С.В., выполняя свою роль в преступлении, с ведома Сапожникова М.Ш. и остальных соучастников, представившись Афанасьеву С.М. сотрудником милиции, тем самым совершив обман Афанасьева С.М., сообщил последнему о необходимости передачи соучастникам денежной суммы, составляющей вышеуказанную Власовым О.А. разницу в таможенной оплате перевозимого груза, то есть денег в сумме <данные изъяты>, что в соответствии с официальным курсом валют, установленным Центральным Банком РФ на период ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> в особо крупном размере, в целях не совершения соучастниками вышеуказанных якобы законных действий в отношении ООО «<данные изъяты>» и возвращении задержанного груза.

Сапожников М.Ш., соучастники Белов Д.О., Макеев С.И., Аржаной А.А., Смахтин Д.В. и установленное следствием лицо, выполняя свою роль в преступлении, находились возле места происшествия по указанному адресу на вышеуказанных личных автомашинах, наблюдая за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастников об опасности.

В связи с предпринятыми Сапожниковым М.Ш. и соучастниками незаконными действиями владельцы вышеуказанных автотранспортных средств -ИП «<данные изъяты>.» в лице Хохлова О.А., Хохлов А.С, а также владелец перевозимого груза - ООО «<данные изъяты>» в лице Афанасьева С.М. в период примерно с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ были фактически лишены возможности по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Хохлова А.С, ИП «<данные изъяты>.» в лице Хохлова О.А. и ООО «<данные изъяты>» в лице Афанасьева С.М.

При этом свой преступный умысел, направленный на совершение организованной группой хищения имущества ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Афанасьева С.М. путем обмана и злоупотребления доверием -денежных средств в особо крупном размере в сумме ПО <данные изъяты> Сапожников М.Ш. совместно с вышеуказанными соучастниками до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Власов О.А. и Белов Д.О. были задержаны сотрудниками милиции на месте происшествия, а соучастники Аржаной А.А., Сапожников М.Ш., Макеев С.И., установленное    следствием лицо,    Смахтин Д.В. и     Серый С.В. с места происшествия скрылись,    но их личности, а также личности Проскурина П.Ю. и Суханцова В.Ю. установлены в ходе предварительного следствия, тем самым преступная деятельность соучастников пресечена.

    Таким образом, своими действиями Сапожников М.Ш. грубо и существенно нарушил права и законные интересы Денисова М.В., Хохлова А.С, ИП «<данные изъяты>.» в лице Хохлова О.А. и ООО «<данные изъяты>» в лице Афанасьева С.М., предоставленные ст. ст. 2, 15, 17, 21, 34, 35, 45 Конституции РФ; ст. ст. 6, 7, 9, 10, 11, 89, 140, 141, 143, 144, 145 Уголовно - процессуального кодекса РФ; ст. ст. 2, 3, 4, 5, 6, 11 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности»; ст. ст. 2, 3, 4, 5, 10, 11 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О милиции» на признание, соблюдение, гарантию, уважение и защиту прав и свобод человека и гражданина; защиту личности, жизни, здоровья, собственности, достоинства личности; гарантию государственной защиты прав и свобод человека и гражданина РФ; соблюдение законности и обеспечение правильного применения закона; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения прав и свобод личности; обеспечение безопасности личности, гуманизм; допустимость ограничения милицией граждан в их правах и свободах лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Своими вышеизложенными преступными действиями Сапожников М.Ш. дискредитировал авторитет органов милиции как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства и общества от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им должности заместителя начальника отдела уголовного розыска, умышленно не выполнил взятые на себя государством и его органами регламентированные ст. ст. 2, 15, 17, 21, 34, 35, 45 Конституции РФ; ст. ст. 6, 7, 9, 10, 11, 89, 140, 141, 143, 144, 145 УПК РФ; ст. ст. 2, 3, 4, 5, 6 и 11 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ "Об оперативно -розыскной деятельности"; ст. ст. 2, 3, 4, 5, 10, 11, 12, 13 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 153-ФЗ "О милиции" обязанности по обеспечению соблюдения, охране и защите прав и достоинства личности, неприкосновенности личности, строгому соблюдению законности в деятельности государственных органов, в том числе при проведении оперативно - розыскных мероприятий, чем грубо и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Сапожников М.Ш. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Сапожникову М.Ш. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевшие, представитель потерпевшего, согласились с ходатайством Сапожникова М.Ш. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Сапожников М.Ш. совершил указанные преступления. Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4, 286 ч.1УКРФ.

Обстоятельств,    смягчающих или отягчающих наказание подсудимому,      в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Сапожникову М.Ш. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, его роль и степень участия в содеянном, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, тяжелое состояние его здоровья, мнение потерпевших и представителя потерпевшего о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Учитывая то обстоятельство, что Сапожников М.Ш., являющийся сотрудником милиции совершил тяжкое преступление с использованием своего служебного положения, суд считает необходимым при назначении наказания в соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ назначить ему дополнительное наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд не находит возможным применить к Сапожникову при назначении наказания требования ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Сапожникова М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 286 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

По ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

        По ст. 286 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            На основании ст. 47 УК РФ лишить Сапожникова М.Ш. права занимать должности связанные с выполнением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных    функций в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

       Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: видеокассету марки <данные изъяты>, три аудиокассеты марки <данные изъяты>, аудиокассету марки <данные изъяты> ; микроаудиокассету марки <данные изъяты>, минивидеокассету марки <данные изъяты>, цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по ЗАО Главного СУ СК РФ по г. Москве- оставить на хранение по месту нахождения; протокол об осмотре, объяснение Денисова М.В., хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение по месту нахождения; паспорт Денисова М.В., 2 свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки Хохлова О.А.; грузовой бортовой тент марки «<данные изъяты>», прицеп марки «<данные изъяты>», принадлежащие ИП «<данные изъяты>.», хранящиеся у потерпевших - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

        Председательствующий судья:                               Е.А.Аграрова